Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
"Здравствуйте!
Суббота, 25.07.2009

размер шрифта  

Сами не рады, что живем в центре города. Под нашим домом, в подвале, предприимчивые молодые люди открыли бар и ночную дискотеку. Напротив дома - маркет, работающий круглосуточно. Всю ночь шум подъезжающих машин, разговоры и споры припозднившихся клиентов, громкая музыка... Несмотря на жару, невозможно приоткрыть даже форточку. Приходится круглосуточно жить под кондиционером, даже если погода позволяет его на ночь отключить. Представляете состояние соседей, у которых кондиционера нет? Не знаем, куда обращаться и писать жалобы. Пытались поговорить с владельцами обоих заведений, но нас обхамили... Подскажите, что делать в таких случаях. С уважением, Р. Мамедов".

На самом деле бороться с нарушителями ночного покоя граждан проще простого. Нужно подать на них в суд. Максимальный уровень шума в кафе, барах и дискотеках не должен превышать 65 децибелов в дневное время. В стране также действует указ президента об обеспечении исполнения "Норм вибрационных и шумовых загрязнений, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека". Таблица, где указаны допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях, состоит из 16 пунктов.

ArrayПункты 1-9 таблицы данного указа регулирует Министерство здравоохранения, пункты 10-16 - Министерство экологии и природных ресурсов, пункты 1-16 с 23.00 до 6.00 - Министерство внутренних дел.

Обратившись с жалобой на владельцев ночных заведений в одно из вышеуказанных министерств, вы можете добиться того, что их хозяева будут оштрафованы. Если и после этого ситуация не изменится, следует обращаться в суд и добиваться решения о закрытии заведений, мешающих отдыху граждан в ночное время.

***

"Прогнозы в отношении мирового экономического финансового кризиса постоянно меняются. Но в целом нас успокаивают, что кризис миновал, так и не дойдя до Азербайджана. Недавно же появилось сообщение, что основной кризис еще впереди. Кто дает подобные прогнозы, и насколько они правдивы? Кямал Р.".

Пессимистический прогноз на днях озвучил глава инвестиционной компании Templeton Asset Management Марк Мобиус, заявивший, что в течение ближайших пяти-семи лет может произойти новый финансовый кризис. По его мнению, огромные вливания средств для поддержки экономики значительно усиливают финансовую волатильность. Кроме того, к новому кризису подтолкнет неспособность эффективно регулировать мировой рынок производных инструментов (деривативов), который стал одной из главных причин нынешней рецессии. "Политика инвестбанков и всех игроков, торгующих деривативами, помешает адекватному регулированию этого рынка, - заявил Мобиус в интервью агентству Bloomberg. - Определенно надвигается новый кризис. Банки зарабатывают огромные деньги с помощью этих инструментов, поэтому они не хотят прозрачности из-за значительной величины спредов". Впрочем, сам Мобиус не объяснил, что необходимо для эффективного регулирования деривативов. Он напомнил, что правительства потратили около 2 трлн. долларов на стимулирующие меры. По его мнению, это лишь усиливает финансовую волатильность. Мобиус прогнозирует ряд кратковременных и резких коррекций на фондовых рынках в ближайшем будущем. Между тем он считает, что, "учитывая нервозность инвесторов, коррекция на 15-20% является незначительной".

***

"Любим с внучкой гулять в Бакинском зоопарке. Чистые вольеры с животными, много зелени, сейчас еще и качели для детей... Но в последнее время ходят слухи о сносе зоопарка. Неужели бакинцы и гости нашего города лишатся такой великолепной зоны отдыха? С уважением, Анна ханум".

Сносить Бакинский зоопарк никто не собирается. Видимо, до вас дошли разговоры о его переносе в другое место, которые ведутся уже несколько лет. Однако в ближайшее время зоопарк переезжать не собирается, а собирается пополнять коллекцию своих питомцев. Как сообщил на днях агентству Trend Life директор зоопарка Азер Гусейнов, в скором времени здесь поселятся таллинские туры, амурские тигры и ламы из Ташкента, а также кишиневские черные лебеди, тбилисские обезьяны и дикобразы. В обмен на этих животных Бакинский зоопарк отправит в Ташкент пони и енотов, в Кишинев - султанских курочек, в Тбилиси - двух львят.

***

"Уважаемая pедакция, сколько разговоров было о переходе на цифровое телевещание, а воз и ныне там. Когда же в нашей стране начнет работу цифровое телевидение? Л.М.".

Сегодня по Азербайджану осуществляется трансляция четырех программ посредством одного канала. Согласно рекомендациям Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union), все страны, включая и Азербайджан, должны полностью перейти на цифровое вещание до 2015 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика