Сейчас вы читаете газету за 07.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Браки совершаются на небесах, а разводы - на земле
В Азербайджане до сих пор отсутствует практика обращения семейных пар, находящихся на грани развода, за психологической помощью
Пятница, 07.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Встреча, симпатия, любовь, брак, совместная жизнь, быт, проблемы, непонимание, развод. Примерно по такой схеме развиваются отношения практически во всех супружеских парах, решившихся на разрыв отношений, однако у каждой из этих пар свои на то мотивы. Иногда у людей нет другого выхода, кроме развода, так как они больше не могут или не хотят находиться вместе. Но сделать это надо без оскорблений и унижений. Психологи отмечают, что супруги, которые разводятся, решают одну проблему, тем самым порождая десяток новых (как объяснить детям, почему вы развелись; как научиться жить вне брака; как пережить развод; как привыкнуть жить в одиночестве). Подавляющее большинство переживших развод испытывают отчаяние, тоску, одиночество.

Обычно еще год или полтора после развода люди очень остро переживают случившееся. Некоторые долго и страстно ненавидят бывшего супруга. В этот период человек словно раздваивается, он может чувствовать свою ущербность, а также предъявлять завышенные требования к себе и окружающим. Нередко мечется, мучается.

Как писал классик: "Все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая семья несчастна по-своему". Действительно, в каждой семье своя жизнь, у каждой семейной пары свои проблемы, а потому подводить всех под один знаменатель было бы неправильно. Но если говорить конкретно об Азербайджане, то однозначно можно утверждать, что в нашей стране отсутствует психологическая помощь супругам, находящимся на грани, ну, а если быть точнее, то психологи в стране есть, вот только к ним мало кто обращается за помощью, а это могло бы предотвратить не один развод...

* * *

Наиля и Ровшан поженились, когда обоим было по 25 лет. Они давно знали друг друга, познакомились, еще учась в университете на первом курсе, с тех пор они не расставались и твердо знали, что после окончания учебы и трудоустройства обязательно поженятся. Впрочем, именно так и произошло. Ровшан благодаря отцу открыл свой небольшой бизнес, относительно за короткий промежуток времени он "раскрутился" и стал зарабатывать приличные деньги. Наиля поначалу работала, но после рождения близнецов ушла в декретный отпуск.

ArrayВсе в их семье было замечательно: любовь, взаимопонимание, совместные обожаемые ими дети, но идиллия продолжалась недолго. Разразившийся финансовый кризис начал наносить один удар за другим по бизнесу Ровшана. Не успевал он залатать одну финансовую дыру, как появлялась вторая, еще более серьезная.

Он всеми силами пытался спасти свой бизнес, но ничего у него не получалось. Видя происходящее, Наиля пыталась приободрить мужа, мол, ты хороший финансист, в любом случае без работы не останешься, тебя с радостью возьмут в любую фирму, а потом, когда ситуация стабилизируется, вновь займешься бизнесом. Но Ровшан был непреклонен. Он настаивал на своем, говорил, что все равно не смирится, если потеряет свой бизнес. Впрочем, вскоре так и случилось, фирма была полностью разорена, а Ровшан, не найдя в себе сил для того, чтобы принять ситуацию, начал пить. Он не приходил домой по ночам, под утро возвращался уже никаким. Его не радовали уже ни жена, ни дети. Наиля пыталась с ним говорить. Объясняла, что жизнь на этом не заканчивается, и все у них еще впереди, но шли дни, недели, месяцы, а Ровшан не желал возвращаться к нормальной жизни. Когда закончились денежные сбережения, он в тайне от Наили начал занимать деньги у знакомых, родственников и продолжать пить, гулять на них. В итоге накопилась приличная сумма, а когда Наиля узнала об этом, ее терпение закончилось. Она собрала вещи, забрала детей и ушла к родителям.

Женщина приняла решение подать на развод, ведь ее попытки сохранить семью наталкивались на стену непонимания, и никакого другого выхода, кроме развода, она просто не нашла...

* * *

Отсутствие у азербайджанских семейных пар практики обращения к семейным психологам в пик кризиса в отношениях приводит к тому, что семья распадается, сообщила Trend Life председатель Женского кризисного центра Матанет Азизова. "На Западе, прежде чем поставить точку в отношениях и идти разводиться, пары консультируются у семейных психологов, - сказала Азизова. - Нередко психологи помогают супругам сохранить брак".

Однако в Азербайджане, по ее словам, семейные психологи не востребованы, и пары выход из сложившейся кризисной ситуации видят только в разводе. Согласно информации из Госкомстата, число разводов, несмотря на их уменьшение, продолжает оставаться высоким. В 2007 году в Азербайджане на развод подало свыше восьми тысяч пар, а в 2008 году брак расторгнули 7 900 пар, сказал заведующий демографическим отделом Госкомстата Рза Аллахвердиев.

* * *

Страшное слово - "развод". Хотя, с другой стороны, сегодня оно уже приобрело обыденное значение. А pаньше все было по-дpугому. Так, в XIX веке брак мог быть расторгнут в строго определенных случаях. Причиной расторжения брака могло быть только что-либо из перечисленного ниже: доказанная измена одного из супругов; обвинение в двоеженстве или двоемужестве; болезнь, делающая брак физически невозможным; в случае долговременного и безвестного отсутствия одного из супругов; при покушении на жизнь супруга; религиозный аскетизм.

В современном же мире все до ужаса упростилось, сегодня достаточно не сойтись характерами, чтобы развестись.

По подсчетам социологов, в современном мире pазводится каждая третья пара. Может быть, потому, что отношение к разводам стало легче. А также потому, что отсутствует психологическая подготовленность супругов к семейной жизни. Грубость, взаимные оскорбления и унижения, невнимательное отношение друг к другу, нежелание помогать в домашних делах и воспитании детей, неумение уступать друг другу, сглаживать конфликты - все это является признаками психологической неподготовленности мужа и жены к семейной жизни.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Жениться предпочитают в апреле и сентябре

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

Другие новости раздела
 
Хрупкое детство
Необходимо вести усиленную борьбу против фактов насилия в отношении детей

Азербайджан вошел в список ВОЗ по свиному гриппу
По обновленным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус так называемого свиного гриппа A/H1N1 выявлен в 168 странах мира.

В Ханском саду Гянджи планируется реконструкция
По окончании летнего сезона в Ханском саду Гянджи, являющемся излюбленным местом отдыха горожан и одним из живописнейших парков на всем Кавказе, планируется начать работы по реконструкции и благоустройству.

Движение электропоездов в направлении поселков Баку не будет ликвидировано
Движение электропоездов в направлении поселков Баку не будет ликвидировано.

Исполнение социальных проектов находится на должном уровне
"Показатели социально-экономического развития свидетельствуют, что в первом полугодии страна динамично развивалась.

Приемный план в вузы Азербайджана выполнен на 94,65 процента
Приемный план в вузы Азербайджана на 2009-2010 учебный год выполнен на 94,65 процента.

Змеи в Баку умерили свой аппетит
С начала лета 2009 года от укусов змей пострадало меньше людей, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Trend Life замглавврача Центральной больницы скорой помощи Баку Рауф Нагиев.

В Зардабском районе шакалы напали на парня
Собиравший ежевику неподалеку от села Ровшан Микаилов подвергся нападению диких животных.

Дохлых мышей в банках с напитками не найдено
Как уже сообщал Vesti.Az со ссылкой на мировые СМИ, недавно семейная пара из Флориды обнаружила в банке диетической Pepsi плохо пахнущий предмет, который, по их мнению, является дохлой мышью.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика