Сейчас вы читаете газету за 07.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Москва идет на сделку с Анкарой,
Москва идет на сделку с Анкарой,
чтобы заручиться ее поддержкой для реализации проекта "Южный поток"
Пятница, 07.08.2009

размер шрифта  

Вчера начался рабочий визит премьер-министра России Владимира Путина в Турцию.

Премьер-министра России встретили заместитель вали Анкары Февзи Гюнеш, представители МИД Турции и заместитель премьер-министра России Игорь Сечин. В.Путин сразу же направился на встречу с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В Анкаре активисты Greenpeace провели акцию протеста против строительства первой в стране атомной электростанции (АЭС) в преддверии визита российского премьер-министра Владимира Путина. Несколько десятков человек развернули в центре города желтые баннеры, призывающие не атомизировать Турцию.

Акцию сопровождали две гигантские матрешки черного цвета с изображением В.Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Организаторы протеста как бы намекали тем самым, что вопросы атомной электроэнергетики могут скрывать в себе невидимые на первый взгляд неожиданности, передает Associated Press.

Группу "зеленых" активистов во время акции окружили несколько сотен полицейских.

Вчера же в Турции прошли переговоры премьер-министра РФ Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Переговоры продолжались более двух часов, после чего встреча прошла в расширенном составе, в которой принимали участие сопредседатели межправительственной комиссии по сотрудничеству - вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр энергетики Турции Танер Йылдыз, а также помощники глав правительств по внешним связям и представители министерств иностранных дел обеих стран.

В рамках переговоров был подписан меморандум по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях.

По окончании переговоров Путин и Эрдоган отправились в здание правительства Турции, где состоялась их встреча с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони.

Особое внимание здесь было уделено вопросам энергетики. После переговоров стороны приступили к подписанию двусторонних совместных документов и состоялась пресс-конференция премьер-министров.

Самым главным итогом визита стало подтвержденное решение Москвы и Анкары пойти на взаимные уступки по двум ключевым вопросам. Турция дала "добро" на прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря через ее территориальные воды. В обмен Россия присоединяется к проекту строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, что означает ослабление шансов на успех альтернативного проекта строительства трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис.

"Историческим" называют турецкие СМИ рабочий визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Анкару.

Практически все выпуски новостей на общенациональных турецких телеканалах начинались с анонсов визита и планирующегося подписания по результатам переговоров В.Путина с его турецким коллегой Эрдоганом межправительственных документов. "Основной темой переговоров Путина в Анкаре станет энергетика. Будут рассмотрены вопросы строительства газопровода "Голубой поток-2", который планируется проложить до Израиля, реализации проекта строительства газопровода "Южный поток", нефтепровода Самсун-Джейхан, строительства российской стороной газового хранилища под озером Тузгелю", - отмечает новостная телекомпания NTV.

Телеканал CNN-Turk, озаглавив сюжет о визите "Тяжелая артиллерия в лице Путина и Берлускони прибывает в Анкару", передает, что в российско-турецких переговорах примет участие и премьер Италии.

По информации телекомпании, премьеры России и Турции обсудят весь комплекс двусторонних отношений и примут важные решения по их дальнейшему продвижению в направлении многопланового стратегического партнерства. Большинство турецких газет информацию о визите председателя правительства РФ выносит на первые полосы, обращая внимание на его важность для реализации стратегически важных энергопроектов.

"Путин едет, чтобы поставить подпись века", - озаглавила материал о визите российского премьера газета "Сабах".

"Визит Путина позволит воссоздать энергетические балансы в треугольнике Кавказ-Центральная Азия-Европа, будет способствовать реализации грандиозных проектов, которые внесут вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности и мира", - подчеркивает "Сабах". По сведениям, полученным РИА "Новости" из источников в российской делегации, по итогам переговоров Путина и Эрдогана будет подписано около 20 двусторонних документов.

Одной из ключевых тем на переговорах Путин-Эрдоган стала тема Кавказа - уже исторически сложившееся яблоко раздора между Турцией и Россией. Не секрет, что одно из приоритетных направлений турецкой политики на Кавказе - всячески снизить влияние России, которая добровольно покидать этот регион не собирается. На этот раз острее всего, конечно, стоит вопрос Южной Осетии. В ходе недавнего визита в Грузию премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости интернационализации миротворческих сил в Южной Осетии. Он подчеркнул, что "в случае принятия международными организациями соответствующего решения Турция готова предоставить Грузии свою помощь в вопросе интернационализации миротворческой операции".

ArrayТем самым Эрдоган недвусмысленно дал понять, что Турция готова направить в Южную Осетию свои войска.

Иной вопрос, что Анкаре вряд ли удастся в этом конфликте выступить "голубем мира". Южноосетинская сторона не даст своего согласия, ведь Турция не первый год помогает Грузии наращивать военную мощь, и именно этот факт не преминул припомнить Анкаре лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты. Кроме того, в Грузии находятся две российские базы, и присутствие турецкого контингента вряд ли желательно для России.

Посреднические услуги Анкара не раз, и пока безрезультативно, предлагала и в решении нагорно-карабахского конфликта. Как известно, официальный Ереван не допускает и мысли о наделении Анкары посредническими функциями в данном вопросе, утверждая, что Турция демонстрирует предвзятость в пользу Азербайджана. В данном контексте следует напомнить, что прямая железнодорожная связь между Турцией и Россией пролегает именно через Армению, хотя и давно уже не действует. Российские грузы могут попасть в Турцию в контейнерах по парому, стартуя из пункта Ильичевск (Украина). Однако, вероятнее всего, тема разблокирования армяно-турецкой границы может быть включена в повестку встречи Путина с руководителями Турции только и только в одном пакете с рядом острых политических моментов, к числу которых и относится проблема Нагорного Карабаха. По большому счету, на данном этапе нормализация армяно-турецких отношений - конек США, но не России. Прекрасно понимая, что прямой выход на Кавказ еще более укрепит здесь позиции Турции и, как следствие, США, особо настаивать на необходимости армяно-турецкого диалога российскому премьеру в Турции ни к чему, что, впрочем, не предполагает полное игнорирование карабахской тематики.

Между тем бывший аналитик национальной разведывательной организации Турции Махир Кайнак заявил, что Эрдоган и Путин обсудят нагорно-карабахский конфликт за закрытыми дверями, и сближение Турции с Россией может положительно сказаться в решении данного конфликта, - передает "Тренд".

Нерешенность нагорно-карабахского конфликта, считает Кайнак, все еще является препятствием в кавказской политике Турции. "Сбалансированная политика Турции на Кавказе в отношении Азербайджана и Армении ревностно встречается обеими сторонами", - сказал Кайнак. По мнению аналитика, достижение Турцией успехов на Кавказе возможно только после урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как заявил в интервью Стране.Ru вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев, самым главным итогом визита может стать подтвержденное решение Москвы и Анкары пойти на взаимные уступки по двум ключевым вопросам. Турция дает добро на прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря через ее территориальные воды. В обмен Россия присоединяется к проекту строительства нефтепровода Самсун-Джейхан.

Аналитик считает, что этот компромисс станет "прорывом в решении важных энергетических проблем региона". "Ведь совсем недавно Анкара отказывалась четко обозначить свою позицию по "Южному потоку", а Москва продолжала игнорировать проект Самсун-Джейхан, делая ставку на альтернативный проект Бургас-Александруполис, - продолжает Сергей Михеев. - Ситуация резко изменилась после июльских парламентских выборов в Болгарии".

Новый премьер этой страны Бойко Борисов выступил в поддержку антироссийского проекта Nabucco и призвал к пересмотру подписанного в мае соглашения с "Газпромом" о строительстве "Южного потока".

В сложившейся ситуации Москва была вынуждена пойти на сделку с Анкарой, чтобы заручиться ее поддержкой для реализации проекта "Южный поток". Как известно, проект "Южный поток" нацелен на диверсификацию поставок российского природного газа в Европу и снижение зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Беларуси.

Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря. Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в 10 млрд. долларов. Сырьевой базой "Южного потока" является газ из газотранспортной системы России, а ресурсной базой - российский газ из Центральной Азии и Казахстана. Планируется, что по этому газопроводу ежегодно будет транспортироваться до 30 млрд. кубометров газа.

Как отмечает Сергей Михеев, демарш нового премьер-министра Болгарии Бойко Борисова ставит под угрозу реализацию другого энергетического проекта, в котором Софии отводится ключевая роль. В своем недавнем заявлении Борисов призвал пересмотреть позицию Софии по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, который должен соединить Черное море с Эгейским в обход Турции. Весной 2007 года Россия, Болгария и Греция подписали соглашение по данному проекту. Однако за минувшие два года стороны никак не могут приступить к реализации проекта. Между тем уже весной 2007 года в турецком Джейхане был дан старт строительству конкурирующего нефтепровода Самсун-Джейхан, который соединит Черное и Средиземное моря. Протяженность нефтепровода составит 555 км, стоимость - около 3 млрд. долларов, а проектная мощность - 50 млн тонн нефти в год. Сдать в эксплуатацию трубопровод планируется в 2011 году.

В Анкаре считают, что этот нефтепровод должен разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы, которые с трудом справляются с растущим потоком проходящих через них танкеров.

"Первоначально Россия отказалась от настойчивых призывов Турции присоединиться к этому проекту, так как его реализация будет означать усиление транзитной зависимости стран региона от Турции, - продолжает вице-президент Центра политических технологий. - Поэтому тогда Москва сделала ставку на нефтепровод Бургас-Александруполис". Однако, как отмечает эксперт, смена власти в Софии, совпавшая по времени с подписанием в Анкаре пятистороннего межправительственного соглашения по Nabucco, изменила расстановку сил на энергетическом фронте.

Отметим, что в ходе визита Владимира Путина в Анкару была достигнута договоренность о создании рабочей группы по реализации проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан.

По словам замруководителя аппарата правительства РФ Юрия Ушакова, рабочая группа будет "внимательно и детально изучать ресурсную базу и транспортные параметры проекта, а также заключение контрактов на поставку нефти".

Вопросы объемов нефти, которые Россия будет поставлять на турецкие мощности, также будут определены в ходе дальнейших переговоров. Одновременно Турция даст разрешение на проведение изыскательных работ в своих территориальных водах Черного моря по проекту строительства газопровода "Южный поток".

"Для нас самое главное - турецкая сторона одобрительно относится к проекту "Южный поток" и дает принципиальное согласие на его реализацию. Это для нас важно как политически, так и экономически", - заявил Юрий Ушаков.

На переговорах в Анкаре стороны договорились также о начале реализации проекта строительства газопровода "Голубой поток-2", который по территории Турции может пойти в направлении Израиля, а также стран Южной и Центральной Европы.

Кроме того, Турция предоставит России льготный кредит на строительство российскими специалистами первой на турецкой территории АЭС. Речь идет о строительстве к 2012 году в средиземноморском городе Мерсин четырех блоков общей мощностью 4 гигаватта.

На переговорах обсуждались как объемы работ каждой стороны, так и стоимость за киловатт энергии, которую будет производить станция. Россия предложила Турции новую, более низкую, компромиссную цену.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Баку прибудут турецкие генералы
Военное сотрудничество между Турцией и Азербайджаном укрепляется

Операция по принуждению к миру необходима
Но в данном историческом отрезке - дипломатическая



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика