Сейчас вы читаете газету за 07.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Баку прибудут турецкие генералы
В Баку прибудут турецкие генералы
Военное сотрудничество между Турцией и Азербайджаном укрепляется
Пятница, 07.08.2009


Т.Велиханлы
размер шрифта  

Начальник Генштаба Турции Илькер Башбуг, начальник штаба Сухопутных войск этой страны генерал армии Аслан Гюнер и главнокомандующий ВМС адмирал Метин Атач в ближайшее время планируют совершить визит в Азербайджан.

Как сообщают турецкие СМИ со ссылкой на источники в Генштабе, визит будет носить дружественный характер. "Мы постоянно сотрудничаем с нашими азербайджанскими братьями в военной области, и подобные визиты укрепляют наше сотрудничество", - отметил источник (1news.az)

Отметим, что в Баку уже находится начальник инспекции Верховного командования жандармерии Турции генерал-полковник Осман Экер. Вчера О.Экер и командующий Внутренними войсками МВД Азербайджана Закир Гасанов в Баку обсудили перспективы развития двусторонних отношений между государственными структурами.

Визит реализовался на основе подписанного в 1997 году двустороннего соглашения между Жандармерией Турции и Внутренними войсками МВД Азербайджана. О.Экер также ознакомился с воинскими частями Внутренних войск МВД, также провел ряд встреч с официальными лицами Азербайджана. Визит продлится до 10 августа. Экер ранее, в 1999 году, служил в должности советника командующего ВВ МВД Азербайджана.

Начнем с того, что сложность обстановки, связанная прежде всего с возможным обострением ситуации в ближайшее время в Иракском Курдистане, а также внутриполитическими процессами в самой Турции и соседних с ней странах, волей-неволей вынуждает Турцию корректировать ряд вопросов обеспечения национальной безопасности.

Турция - член НАТО, важная региональная евразийская держава, политика которой обладает большим потенциалом и может оказывать существенное влияние на развитие ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, Балканах, Кавказе и в Центральной Азии.

С этой точки зрения в самой Турции вопросы безопасности рассматриваются не только через призму ее межгосударственных отношений с другими странами, но и с точки зрения региональной значимости этих связей. Это в свою очередь говорит о росте значимости Турции как региональной державы, которая располагает экономическими, военными и политическими возможностями для активного участия в действиях, направленных на разрешение региональных конфликтов и реализацию крупных проектов с учетом своих национальных интересов.

Нужно отметить, что в этом плане для обеспечения национальной безопасности, понимая усиление своей региональной значимости, Турция активизирует наступательную разновекторную внешнюю политику. Эта политика, наряду с сохранением стратегического партнерства с США, многоплановым сотрудничеством с Россией и Израилем, курсом на вступление в ЕС, предусматривает также развитие разноуровневых отношений с соседними государствами, в том числе и с Азербайджаном.

Таким образом, сегодня для Турции сформировались реалии, которые затрагивают самый широкий спектр проблем в геоэкономической, геостратегической сферах, выработки модели безопасности.

Что касается кавказского вектора внешней политики Анкары, то здесь ей приходится балансировать "между американцами и русскими" и управлять зоной повышенного риска, каковым является в данный момент Кавказский регион. Сегодня Анкара заинтересована в том, чтобы принять активное участие в формировании новой конфигурации безопасности на Южном Кавказе. Провозгласив одной из своих стратегических целей европейскую интеграцию, Турция пытается также сыграть роль "форпоста ЕС" в проблемном регионе.

Все чаще западные эксперты также говорят об исторической миссии Турции как своеобразного моста между двумя цивилизациями - мусульманской и христианской. США постоянно приводят Турцию в качестве примера движения к демократии для исламского мира. Вашингтон избрал Анкару одним из основных проводников своих идей в рамках реализации провозглашенного американцами плана демократизации Большого Ближнего Востока и Северной Африки. Кроме того, Вашингтон сегодня прилагает ощутимые усилия для вывода своих отношений с Анкарой из нынешнего состояния определенной стагнации, причиной которой стали иракский кризис и курдская проблема, на новый, более высокий уровень стратегического партнерства.

Что примечательно, и Россия рассматривает Турцию почти как потенциального союзника.

Во-первых, кавказская стратегия Турции во многом прагматична, и Анкара позиционирует себя как положительный фактор для Южного Кавказа. Сегодня между Россией и Грузией существуют непреодолимые противоречия, а турецкая стратегия предполагает решение региональных вопросов с учетом многосторонних интересов региональных государств, что в конечном итоге может привести к ослаблению влияния внешних игроков.

Во-вторых, сегодня на энергетической карте мира заметную роль играют и Россия, и Турция. Россия является обладателем значительных запасов энергоносителей с развитым топливно-энергетическим комплексом, а Турция - это прежде всего перспективный транспортный коридор, морской и сухопутный, связывающий европейских потребителей и поставщиков энергетических ресурсов Каспийского, Среднеазиатского и Ближневосточного регионов.

Кроме того, содержание и направленность внешнеполитического курса Турции по-прежнему связаны с членством страны в НАТО, развитием ее всесторонних связей с США, стремлением турецкого военно-политического руководства обеспечить усиление роли и влияния страны на южном фланге Североатлантического союза, в регионах Ближнего и Среднего Востока, на Балканах, а также в государствах Южного Кавказа и Центральной Азии. Активное участие Турции в деятельности НАТО рассматривается военно-политическим руководством страны в качестве основы обеспечения безопасности и возможности реализации при поддержке союзников своих целей, в том числе и во внешней политике. А основная цель внешнеполитического курса Турции заключается в реализации стратегических национальных интересов, главным из которых является превращение страны в одного из политических и военных лидеров в регионе Южного Кавказа. То есть официальная Анкара претворяет в жизнь концепцию, которая преследует цель формирования "зоны мира и безопасности" вокруг Турции.

Что касается Азербайджана, то анализ развития событий в регионе на нынешнем этапе говорит о том, что страна для обеспечения всех аспектов своей национальной безопасности проводит активную наступательную многовекторную внешнюю политику.

Эта политика наряду с сохранением стратегического партнерства с Турцией подразумевает под собой и многоплановое сотрудничество как с Россией и другими соседними государствами, так и США и ЕС.

То есть Азербайджан старается опираться на возможности собственного пространства и геополитического положения, избрав концепцию "балансирующего" построения стратегии, подразумевающую избирательный выбор партнеров и "попутчиков" в том или ином отдельном вопросе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Другие новости раздела
 
Операция по принуждению к миру необходима
Но в данном историческом отрезке - дипломатическая

Москва идет на сделку с Анкарой,
чтобы заручиться ее поддержкой для реализации проекта "Южный поток"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика