Сейчас вы читаете газету за 11.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 11.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Без права на жизнь
Без права на жизнь
Рост абортов в Азербайджане - результат пренебрежения контрацептивами
Вторник, 11.08.2009

Сабина, Лена размер шрифта  

"Сколько детей вы планиpуете?". Мы неоднократно встречаемся с этим вопpосом на своем жизненном пути. Стандартный ответ в условиях современного Азербайджана: "Один, два, максимум, три". Но жизнь вносит свои коррективы, и иногда беременность наступает, когда ее не ждали, не планировали, и, более того, когда она совершенно нежеланна. Каждая женщина, будучи замужем, представляет себе счастливое лицо своей второй половинки после того, как она скажет "Дорогой, у нас будет ребенок". Она ждет объятий, поцелуев, цветов, но никак не скривленную физиономию, и вопрос-утверждение:"Милая, как это некстати. Наверное, лучше сделать аборт". Почему? Вот вопрос, которым зададутся многие.

Причины следует искать в том, что иногда супруги хотят пожить для себя, построить карьеру. Иногда все в плохом финансовом состоянии - у семьи просто нет денег, чтобы поднять ребенка, и они не хотят плодить нищету. Еще одна причина, которая служит аргументом для аборта, и чаще всего встречается в странах Востока, в частности в Азербайджане, это пол будущего ребенка. Родители, чаще всего отцы, мечтают о наследнике, а тут одна осечка за другой - девочка, еще одна.... Если УЗИ показывает, что и следующий ребенок опять будет женского пола, муж не задумываясь посылает жену на аборт. Затем следует еще одна попытка "завести" мальчика, и если снова неудача, значит аборт опять неизбежен...

Кстати, в Китае селективные аборты привели к тому, что там невесты сейчас на вес золота. В Азербайджане пока на "десять девчонок девять ребят", но если подобные аборты будут широко практиковаться и дальше, то мы рискуем повторить китайский сценарий. Есть и женщины, идущие на аборт, как на сезонную прививку.

ArrayОни залетают регулярно, просто потому, что не пользуются контрацептивами и даже, возможно, некоторые не знают об их существовании.

Есть, конечно, и уважительные причины для прерывания беременности - это если женщина забеременела в результате изнасилования, когда вынашивание плода и роды несут угрозу для здоровья и жизни матери. В принципе, нельзя заставить женщину вынашивать ребенка, которого она не хочет. Разве лучше, если сразу после рождения она сдаст его в детский дом, где он будет лишен материнской ласки и домашнего тепла? Как говорила одна из первых активисток движения за право женщины на аборт А.Дэвис: "Какие бы права женщинам не предоставляли - голосовать на выборах, получать образование и т. д. - все это ничего не стоит, если у нас нет права распоряжаться собственным телом и контролировать то, что с нами происходит, если нашу судьбу могут изменить те, от кого мы можем забеременеть в силу случайности, обмана или применения силы".

Однако противники абортов утверждают, что даже у неродившегося ребенка имеется неоспоримое право на жизнь. Большой эмоциональной силой обладают эмбриологические данные о развитии плода, приводимые противниками абортов. Сердцебиение возникает у плода на 18-й день после зачатия, на 21-й день у него имеется замкнутая система кровообращения, на 40-й день можно обнаружить электрические импульсы головного мозга, на 6-7-й неделе плод начинает самостоятельно двигаться и т. д.

Согласно статистике ООН, каждый год во всем мире делается около 55 миллионов абортов, в США около 2 миллионов. Это больше, чем американцы потеряли во всех войнах за 200 лет существования этой страны. Подлинным социальным злом являются последствия аборта для женщины. Ежегодно в мире от них гибнет около 70 тысяч женщин. Аборты вызывают устойчивое ухудшение состояния здоровья женщины. Так, по данным медицинской статистики, у около 30% женщин, сделавших аборт, развивается воспалительный процесс, у 60% наблюдается вторичное бесплодие, у 2,2% при повторной беременности происходит невынашивание беременности. В целом, осложнения следующей после аборта беременности наблюдается в 3 раза чаще.

Непросвещенность об использовании контрацептивных методов или пренебрежение ими в половой жизни супругов - главнейшая причина увеличения числа абортов в Азербайджане, сообщила Trend Life председатель Женского кризисного центра Метанет Азизова. Согласно информации из Государственного комитета по статистике, в 2007 году более 22 тысяч женщин решились на аборт, в прошлом году их количество возросло до 25 тысяч. Статистика абортов зарегистрирована в медучреждениях при Минздраве. "Женщины, отвечая на вопрос, почему они не предохраняются, заявляют, что, будучи законными женами, в этом не нуждаются, - сказала М.Азизова. - А некоторые семейные пары вообще не имеют представления о предохранительных или противозачаточных средствах". По ее словам, основная категория женщин, которые решаются на аборт - это женщины за 35 лет и старше. Аборты делают после трех месяцев, когда выясняется пол ребенка, добавила Азизова.

По мнению специалиста, в зависимости от пола будущего ребенка родители решают, оставлять его или нет. Экономическая нестабильность - немаловажный фактор в решении женщины избавиться от ребенка, добавила эксперт.

Что бы ни говорили сторонники и противники абортов, наука указывает на то, что плод - существо живое. Но, несмотря на это, техника и терминология абортов внушают потенциальным пациенткам веру в то, что речь идет исключительно об удалении какой-то ненужной ткани. Хотя проблема прерывания беременности продолжает быть спорной, люди обязаны быть более ответственными в отношении того, как им распоряжаться судьбой еще неродившегося, но уже живого существа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Отдельно или вместе?
В бакинском метpо не будет "женских" вагонов

Свиной грипп на пороге?
Есть риск распространения свиного гриппа среди жителей Азербайджана в осенне-зимний сезон.

Прием в ссузы разделен на три группы
В этом году в средних специальных учебных заведениях выделено 6614 плановых мест.

Сносят постройки у подножия грязевого вулкана
Начался снос незаконных построек у подножия грязевого вулкана Кейряки на территории Бинагадинского района.

Въезд автомобилей в Ичери шехер будет платным
С 1 августа въезд автомобилей в Ичери шехер осуществляется по картам.

Сводят счеты с жизнью
За семь месяцев текущего года в Лянкяране покончили жизнь самоубийством пять человек.

Число безработных молодых людей в Гяндже сокращается
Функционирующий в Гяндже Ресурсный центр занятости молодежи уже 7 лет продолжает свою деятельность по решению проблем безработицы среди молодежи.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика