Сейчас вы читаете газету за 11.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 11.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Отдельно или вместе?
Отдельно или вместе?
В бакинском метpо не будет "женских" вагонов
Вторник, 11.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Метро в Баку из всех видов общественного транспорта, пожалуй, самое удобное. Во-первых, это самый дешевый вид транспорта, во-вторых, - быстрый. Никаких пробок, в которых вынуждены простаивать автобусы и такси, никаких гудков раздраженных водителей, действующих на нервную систему пассажиров отнюдь не позитивным образом, никакого курения тех же самых водителей, когда никотином вынуждены дышать все, кто находится в салоне - и стар, и млад. Когда приезжает пустой или полупустой поезд, и ожидавшие его чинно рассаживаются по местам, то кажется, вот оно - пассажирское счастье. Другое дело подземка в часы пик, то есть утpом и вечеpом. Но на отдельных станциях метро, скажем, "Элмляр Академиясы", часы пик бывают и днем, когда студенты шумною толпой направляются из своих университетов в метро.

В такие моменты столичная подземка представляет собой весьма печальное зрелище, даже на перроне места еле хватает, а уж когда приезжает поезд, тут начинается основное веселье. Все, ждавшие его прибытия на перроне, устремляются в вагоны, круша все и всех на своем пути. Если человек будет хрупкий и неуверенный, то мало того, что его хорошо помнут, могут порвать одежду или сумку, так еще и двери вагона захлопнутся перед его носом, пропустив более пробивных пассажиров. Иногда бывает так, что стоишь буквально на одной ноге, зажатый со всех сторон другими людьми. И вот тогда, когда люди в вагоне набиты, как сельди в бочке, и разыгрываются целые драмы. Любители пощупать пышные или не очень женские формы спешат воспользоваться моментом. Иногда они нарываются на скромняг, которые стесняются предать происходящее огласке, и молчат, лишь стараясь отодвинуться от приставучего соседа по поезду подальше. Другие, кто не из робкого десятка, устраивают настоящий скандал и могут сгоряча даже заехать по физиономии любителю распускать руки. А бывает и так, что мужчина нечаянно дотронулся до стоящей рядом девушки просто по причине отсутствия свободного пространства, а его уже принимают за маньяка и насильника и готовы ославить на весь вагон.

Подобные пикантные ситуации всегда возникают, когда в общественном траспорте, забитом до отказа, едут мужчины и женщины, причем случается это как в метро, так и в автобусах. Баку в этом плане никакой не особенный, такого же рода случаи происходят во всех городах тех государств, где нет разделения общественного транспорта на мужской и женской, а подобное имеет место только в странах, где живут по нормам шариата.

ArrayНо похоже, что такую же практику решили взять на вооружение и некоторые страны, далекие от шариатских правил. Так, вагоны с надписью "только для женщин" не так давно появились на одной из линий токийских городских электричек. Цель такой сегрегации - защитить пасажирок от приставаний подвыпивших мужчин в разгульные предновогодние дни. "Феминистские" вагоны прицепляются к поездам только поздно вечером и лишь до середины 20-х чисел этого месяца, когда в Японии заканчивается сезон традиционных массовых декабрьских пирушек. Их устраивают для своих служащих частные компании и государственные конторы, чтобы "достойно проводить год". После принятого там алкоголя многие добропорядочные японские мужчины пускаются во все тяжкие и вытворяют в электричках и метро всевозможные мелкие безобразия.

Женские вагоны ввели было и в Рио-де-Жанейро, но ненадолго. Большинство мужчин возмутились нововведением и, презрев яркие объявления "только для женщин", проникали в специальные вагоны.

Итог дебатам "за" и "против" разделения метро по половому признаку подвели сами женщины, большинство которых в ходе экспресс-опроса в один голос высказались против нововведения.

Общеизвестно, что общественный транспорт является одним из самых ходовых средств для знакомства. А раз так, кто будет с ними флиртовать? Об этом вопрошали как юные девушки, так и дамы в возрасте.

Ну а сейчас опыт над пассажирами решили провести в пекинской подземке. Власти китайской столицы планируют создать отдельные "женские вагоны" в столичном метро для предотвращения сексуальных домогательств, сообщает delfi.lv со ссылкой на китайское агентство "Чжунго синьвэнь". Пекинские депутаты уже внесли соответствующий законопроект на рассмотрение, ожидая его скорого принятия. По данным авторов документа, в столичной подземке "сексуальным домогательствам подвергаются свыше 40% пассажирок". "Приставания в метро особенно часты в часы пик, когда там царит давка", - говорят разработчики законопроекта, добавляя, что создание отдельных вагонов для женщин крайне важно для становления культурного общества.

Сексуальные домогательства стали наказуемы в КНР совсем недавно - с 1 декабря 2005 года, когда в силу вступила новая редакция закона о защите прав женщин. Первое наказание за это правонарушение было вынесено китайским судом в июле 2008 года.

Как отметили 1news.az в руководстве Бакинского метрополитена, в бакинском метро практически невозможно организовать "женские вагоны". В часы пик все вагоны битком набиты людьми, кто будет смотреть "женский" это вагон или нет, отметили в метрополитене. Хорошо это или плохо однозначно сказать нельзя. В очередной раз почувствовав руку незнакомого мужчины на своей филейной части, пользовательницы подземки в сердцах скажут, что с удовольствием ездили бы в сугубо женских вагонах. Ну а когда в поезде не будет толкотни, а галантный мужчина уступит свое место, да еще и посмотрит с восхищением, мысль о раздельных вагонах покажется милым дамам не просто неверной, но даже кощунственной.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Без права на жизнь
Рост абортов в Азербайджане - результат пренебрежения контрацептивами

Свиной грипп на пороге?
Есть риск распространения свиного гриппа среди жителей Азербайджана в осенне-зимний сезон.

Прием в ссузы разделен на три группы
В этом году в средних специальных учебных заведениях выделено 6614 плановых мест.

Сносят постройки у подножия грязевого вулкана
Начался снос незаконных построек у подножия грязевого вулкана Кейряки на территории Бинагадинского района.

Въезд автомобилей в Ичери шехер будет платным
С 1 августа въезд автомобилей в Ичери шехер осуществляется по картам.

Сводят счеты с жизнью
За семь месяцев текущего года в Лянкяране покончили жизнь самоубийством пять человек.

Число безработных молодых людей в Гяндже сокращается
Функционирующий в Гяндже Ресурсный центр занятости молодежи уже 7 лет продолжает свою деятельность по решению проблем безработицы среди молодежи.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика