Сейчас вы читаете газету за 14.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Отреставрирована 108-летняя мечеть
Пятница, 14.08.2009

Сабина размер шрифта  

В Газахе отреставрирована 108-летняя мечеть. "Джума-мечеть", в которой реставрационные работы начались еще в прошлом году, сдана в эксплуатацию. По словам начальника отдела культуры и туризма Газаxского района Валеха Валиева, в мечети, которая была построена в 1901 году, требовалось провести реставрационные работы. На днях также были завершены реставрационные работы в одной из исторических построек в газахском селе Асланбейли, которая относится к 1895 году. Отметим, что это старинное святилище является гробницей Гаджи Махмуда Эфенди (baku-art.az).

Также, как сообщается, в Газахе будут отреставрированы постройки VII-XII веков. По словам В.Валиева, башня Дидиван, которая относится к VII веку, будет отреставрирована. Кроме этого, планируется также отреставрировать албанскую церковь, которая принадлежит к VII-VIII векам. "Реставрация исторических и культурных памятников - это значит, что мы храним наше прошлое. С этой целью мы составили список построек, которые нуждаются в реставрации. Одной из них является Красный мост XII столетия. Предусматривается начать реставрационные работы в этом году", - добавил В.Валиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Что связывает Буша и Путина с "Лесными братьями"?

Азербайджанские фильмы будут реставрировать на французском оборудовании

Создан макет мечети Шаха Аббаса

Другие новости раздела
 
Новые приключения итальянцев в Азербайджане
Часы U-BOAT теперь в Баку

В столице будет жарко
В Баку приезжает известная румынская певица Inna со своим мегапопулярным хитом Hot

Израильский оркестр в Габале
Симфонический оркестр города Раанана (центр Израиля) примет участие в международном музыкальном фестивале, который пpоходит с 13 по 23 августа при поддержке Фонда Гейдара Алиева в городе Габала, сообщает агентство IzRus.

В Армении пpойдет фестиваль азеpбайджанских фильмов
В октябре в Ереване пройдет фестиваль азербайджанских фильмов, организатором которого является Кавказский центр миротворческих инициатив.

Выставка молодых художников
В Баку откpылся веpнисаж, на котоpом пpедставлены pаботы молодых талантливых художников.

Эстрада со знаком минус?
Один из самых неординарных отечественных исполнителей - Джаван Зейналлы - выразил Day.Az свое негодование по поводу положения дел в азербайджанской эстраде и поведения отечественных исполнителей.

Экспонаты, относящиеся к эпохе Ширваншахов
Как уже сообщалось ранее, в сентябре в Баку состоится выставка доспехов и одежды, относящихся к периоду правления в Азербайджане династии Ширваншахов.

Подводя итоги конкурса
Cегодня, 14 августа, будут оглашены результаты конкурса на тему "Геноцид и армянская агрессия", который был объявлен Международным фондом имени Махмуда Кашгари.

Вернулся с того света
Недавно поступивший в продажу альбом "Сезсюз" ("Без слов") не принес азербайджанскому кларнетисту Гусейну Мухаммедоглу удачи.

100-летний юбилей Иззет Оруджевой
16 сентября исполняется 100 лет одной из первых актрис азербайджанского кино Иззет Оруджевой, впоследствии связавшей свою судьбу с наукой.

Презентована книга об Атилле
На днях в Центре Ататюрка состоялась презентация книги "Как я увидел Атиллу" ("Atillani nece gordum").

Тунзаля Агаева продолжает покорять мир
Заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева недавно вернулась из Турции, где выступила на канале "ТРТ Аваз".

Во время концерта Ройи на сцену выйдут более 70 актеров
Находящаяся на восьмом месяце беременности азербайджанская певица Ройя Айхан, решившая собрать своих поклонников на концерте "Звездная сказка", в течение десяти дней будет делить сцену с более чем 70 актерами, сказала Trend Life пресс-секретарь певицы Ульвия Аловлу.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика