Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Что связывает Буша и Путина с "Лесными братьями"?
Некоторые подсудимые не признают себя виновными
Вторник, 04.08.2009

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Керемета Алиева продолжился судебный процесс по уголовному делу организованной группировки из 26 человек. Напомним, что подсудимые обвиняются в том, что, создав группировку под названием "Лесные братья", они совершили ряд преступлений, в число коих входит террористический акт в мечети "Абу-Бекр", расположенной в Наримановском районе.

Арестованные по данному уголовному делу обвиняются по статьям 214 (терроризм), 120 (умышленное убийство), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 234 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств) и по другим статьям УК АР.

На вчерашнем заседании суда дал показания подсудимый Забит Шихбабаев. Он заявил, что в момент ареста являлся студентом четвертого курса Азербайджанского государственного экономического университета. В своих показаниях подсудимый частично признал себя виновным по выдвинутым против него статьям 234 и 279 УК АР. Но что касается наркотиков, изъятых во время обыска из его квартиры, то З.Шихбабаев заявил, что они ему не принадлежат.

З.Шихбабаев также заявил, что они создали благотворительное общество с целью оказания помощи неимущим верующим. "В этот фонд поступали деньги от состоятельных граждан. И мы их раздавали малоимущим", - сообщил обвиняемый.

После этого слово было предоставлено обвиняемому Фаризу Мамедову. Он не признал себя виновным в хранении наркотиков и незаконном хранении огнестрельного оружия. Ф.Мамедов также заявил, что вместе с человеком по имени Азер развозил в магазины сладости. "Нам был необходим личный автомобиль. Однажды Азер сообщил мне о покупке машины. Мы собирались продолжить совместную деятельность. В августе прошлого года Азер поручил мне отправиться с двумя людьми в Гусар и встретить прибывшего в Азербайджан гостя. Так как машина принадлежала ему, я не смог ему отказать, и мы поехали в Гусар", - заявил он.

Ф.Мамедов сообщил, что у человека по имени Сулейман, которого они должны были встретить и привезти в Баку, было оружие: "Там вместе с нами были Эльнур Баширов и Забит Шихбабаев. Я испугался и никому не говорил об этом. Затем, во время доставки в Баку Ильгара Моллачиева, Самира Мехтиева, одной женщины и одного парня, в поселке Сараи машина испортилась. Потом они переговорили с кем-то по телефону. За ними приехал автомобиль марки "Газель". С тех пор я их не видел".

Во второй половине заседания дали показания Рафик Агаджанов и Талех Магеррамов. Подсудимые не признали себя виновными. Р.Агаджанов заявил, что не является членом преступного сообщества. "Талех Магеррамов учился со мной в одном институте. Братья Анвар и Халид Валиматовы выросли со мной в одном дворе. Что касается остальных, то все они приходили в мечеть молиться. Я их знал в лицо, но не более того", - сообщил подсудимый. При этом, по словам обвиняемого, если на то пошло, то он знает в лицо Джорджа Буша и Владимира Путина. "Тогда их тоже можно "приписать" в эту преступную группу?",- сказал в заключение Р.Агаджанов.

Т.Магеррамов также заявил суду, что в ходе следствия он подвергся физическому давлению.

Судебный процесс продолжится сегодня.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

Другие новости раздела
 
Воевали против своих
В Афганистане наши соотечественники оказались по разные стороны "баррикад"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика