Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ильхам Алиев прибыл в Нахчыван
Президент Азербайджана принял участие в церемонии открытия завода "Бадамлы"
Вторник, 04.08.2009

размер шрифта  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл вчера в Нахчыванскую Автономную Республику, распространило информацию государственное информационное агентство "АзерТАдж". Глава государства посетил памятник экс-президенту Гейдару Алиеву в городе Нахчыван. Он также принял участие в церемониях открытия Шахматного центра и завода по производству минеральных вод "Бадамлы".

Источник минеральной воды "Бадамлы" находится в селе Бадамлы Шахбузского района Нахчывана (1274 метра над уровнем моря). Вода доставляется посредством полиэтиленовых труб, после чего по автоматизированной системе наполняется в бутылки. Завод "Бадамлы" осуществляет деятельность с 1947 года. В 1970-1980-годы 90 процентов продукции завода поступало на экспорт. В 2004 году после приватизации предприятие вернуло свою былую славу. ООО Gemiqaya Mineral sular придало дополнительный импульс для дальнейшего развития предприятия. Оснащенный современными технологиями последнего поколения завод начал производить конкурентоспособную продукцию. Завод, строительство которого началось в 2008 году, расположен на территории 2,1 га. Общая площадь здания - 9590 кв. м, площадь производственной территории - 3600 кв. м. На предприятии проложено два трубопровода. Первый трубопровод, протяженность которого - 25 км и по которому осуществляется доставка минеральной воды, проложен из источника Бадамлы, протяженность второго трубопровода (от плоскогорья Батабат-Салварты) составляет 35 км.

ArrayНа заводе установлено оборудование французской компании Sidel. На начальном этапе предусматривается осуществление импорта продукции на российский рынок и на рынки арабских стран, по которым уже получены предварительные соглашения. Продукция доставляется потребителям в стеклянных и полиэтиленовых бутылках. Газированная вода представлена в 0,5, 1 и 1,5-литровых пластиковых бутылках, негазированная - в 0,3 и 0,6-литровых стеклянных бутылках. Мощность производственной линии по полиэтиленовым бутылкам составляет 15 тысяч единиц в час. В настоящее время в первой линии штат работников по предприятию составляет 62 человека, во второй - около 300 человек. В дальнейшем предприятие намерено увеличить производственную мощность до 28 тысяч бутылок. Качество продукции контролируется лабораторией, оснащенной немецким оборудованием.

Вчера же президент Азербайджана принял участие в Нахчыване в церемонии открытия Дворца Гейдара Алиева после его основательной реконструкции. И.Алиев разрезал красную ленту и ознакомился с этим культурным центром. По информации, предоставленной главе государства председателем Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифом Талыбовым, работы по реконструкции Дворца Гейдара Алиева были начаты в январе 2008 года. Общая площадь строительства составляет 1,8 гектара, общая площадь здания - 14 тысяч 920 квадратных метров. Здание состоит, включая подвальный ярус, из четырех этажей. Наряду с местными стройматериалами, в строительстве здания были использованы материалы, привезенные из Германии и Турции. В строительных работах были задействованы 405 человек. Во дворце имеются концертный зал на 943 места и зал для конференций на 276 мест. В здании дворца размещаются также Министерство культуры и туризма Нахчыванской Автономной Республики, Нахчыванская государственная филармония, картинная галерея и фильмофонд. В конференц-зале на 198 мест, находящемся на втором этаже дворца, перестроенного компанией "Гямигая", установлено техническое оборудование для синхронного перевода на трех языках. Также во дворце имеется комната для почетных гостей. Кроме этого, в двух фойе, находящихся на втором этаже, созданы все условия для содержательного отдыха около тысячи посетителей. Застекленная галерея обеспечивает естественное освещение фойе. Площадь дворца, оборудованного современной системой кондиционирования, составляет 586 квадратных метров. Двухэтажная сцена предоставляет возможности для проведения здесь больших концертных программ, мероприятий, связанных с жизнью Автономной Республики и страны.

На третьем этаже дворца функционирует картинная галерея. В галерее, созданной в 1982 году согласно распоряжению общенационального лидера Гейдара Алиева, экспонируются 300 произведений художников Азербайджана, в том числе Нахчывана и России. О современной истории нашей страны рассказывают выставленные в экспозиционном зале выполненные народными художниками Азербайджана масляными красками по льну произведения "Улу ондэр", "Зарифа Алиева", "XXI век - Гейдар Алиев". Другие интересные произведения, выставленные в галерее, также широко отражают богатые традиции азербайджанской художественной школы и направления ее современного развития, реалии независимого Азербайджана.

Вокруг дворца были проведены работы по благоустройству, в парке, заложенном здесь, созданы все условия для отдыха городских жителей. Перед дворцом установлен монитор, где демонстрируются материалы о различных периодах жизни и деятельности Г.Алиева.

Визит главы государства в Нахчыван продолжается.

Власти не допустили на эти мероприятия журналистов, передает региональный корреспондент "Туран". Представившийся сотрудником Министерства нацбезопасности человек по имени Анар заявил журналистам, что запрет осуществляется в рамках последних изменений в Конституцию (приняты 18 марта 2009 года - ред.). В частности, он заявил о необходимости получения разрешения на фото- и видеосъемки участников мероприятия. При этом он отобрал видеокамеру представителя Института свободы и безопасности репортеров и стер все сделанные съемки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Закрытые суды становятся нормой
Арестован еще один молодежный активист

Адвокатурой могут заниматься только избранные
То есть те, кого избрали в Коллегию адвокатов

Молодежь нынче в моде
Американский институт демократии нацелен на сотрудничество с молодежными организациями Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика