Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Молодежь нынче в моде
Молодежь нынче в моде
Американский институт демократии нацелен на сотрудничество с молодежными организациями Азербайджана
Вторник, 04.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

NDI (National Democratic Institute, или Американский институт национальной демократии) намерен начать активное сотрудничество с молодежными организациями Азербайджана в области демократии и защиты прав человека. Об этом в Вашингтоне на встрече с группой азербайджанских экономистов и журналистов, включая корреспондента "Зеркала", заявила региональный директор NDI по Евразийскому региону Лаура Джевет. По ее словам, в настоящее время они изучают ситуацию на месте и присматриваются к деятельности разных молодежных движений и объединений Азербайджана. "Мы очень интересуемся Азербайджаном. Эта страна занимает одно из важнейших мест в деятельности NDI", - подчеркнула Л.Джевет.

Отметим, что NDI представляет собой некоммерческую и неполитическую организацию США, которая начала работать в основном за пределами Штатов с 1983 года. Как отметила Л.Джевет, пояс деятельности NDI охватывает более 60 стран, фокус которой направлен на улучшение ситуации с демократией и прав человека. Инициатором создания подобных институтов, - так сказать "инструментов экспорта демократии по миру", является бывший президент США Рональд Рейган. В качестве спонсоров института выступают различные правительственные структуры США и международные организации, включая Конгресс и ОБСЕ, а также индивидуальные лица. Кстати, в этом году NDI справляет 25-летие.

В Азербайджане NDI задействован с 1995 года, причем, как подметила Л.Джевет, по приглашению бывшего президента Гейдара Алиева. "В то время мы акцентировали внимание на вопросах развития политических партий и НПО Азербайджана, а также проведения общественных программ в разных регионах страны. В настоящее время круг нашей деятельности расширился. Помимо остального, мы еще содействуем участию женщин в политической жизни страны", - рассказала региональный директор NDI.

Любопытно, что пик активной деятельности NDI в Азербайджане пришелся на 1995-2003 годы, когда в стране проходили, соответственно, парламентские, президентские и опять парламентские выборы. В итоге проведенных мониторингов по выборам институт выявил грубые нарушения и опубликовал их в своих отчетах. Одним словом, оценка наблюдательной миссии NDI оказалась неудовлетворительной, что, в свою очередь, вызвало определенное раздражение у азербайджанских властей. Таким образом, NDI, несмотря на все усилия, в том числе на уровне бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, не удалось получить приглашение как на президентские выборы 2003 года, так и парламентские 2005 года.

С того периода наблюдается некий застой в деятельности института по Азербайджану, в качестве свидетельства чего достаточно привести тот факт, что в ходе последних президентских выборов в 2008 году NDI себя никак не проявил. Не изменилась ли позиция NDI в отношении Азербайджана? "Позиция NDI никак не изменилась, поверьте мне. Если мы не так близко работали на президентских выборах-2008, то это результат не нашей пассивности, а, скорее, того факта, что азербайджанские власти не подпустили нас к осуществлению мониторинга за избирательным процессом", - отметила Л.Джевет.

Но это нисколько не означает, что NDI опустил руки, добавила наша собеседница. "Напротив, данное обстоятельство побудило нас искать новые методы продолжения нашей деятельности в Азербайджане. В частности, мы стали более тесно сотрудничать с азербайджанскими НПО, а в скором будущем нацелены на молодежные организации", - подчеркнула она, высказав при этом беспокойство по поводу арестованных активистов молодежных организаций - Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Л.Джевет также выразила сожаление по поводу того, что NDI не удалось подключиться к выборным процессам в прошлом году. "Но, уверяю вас, позиция NDI касательно содействия демократическому развитию в Азербайджане не изменилась. К сожалению, власти США не акцентируют внимание на вопросах демократии так, как того хотелось бы. Но главный вопрос все же не в политике Штатов, а в том, что у каждой страны своя политическая культура. Демократию легко привить в таких странах, где не только общество, но и власти этого очень сильно хотят", - заключила Л.Джевет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

"Король Болливуда" посетит Баку

Пpодуктивный досуг для молодежи

Скажет ли Ирландия "да"?

Дома молодежи в регионах

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев прибыл в Нахчыван
Президент Азербайджана принял участие в церемонии открытия завода "Бадамлы"

Закрытые суды становятся нормой
Арестован еще один молодежный активист

Адвокатурой могут заниматься только избранные
То есть те, кого избрали в Коллегию адвокатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика