Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Адвокатурой могут заниматься только избранные
То есть те, кого избрали в Коллегию адвокатов
Вторник, 04.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщило агентство "Тренд", вчера 45 претендентов, удачно сдавших тестовый экзамен на звание адвоката, были приняты в Коллегию адвокатов Азербайджана. "Принеся присягу, новые правоведы были приняты в коллегию", - заявил агентству заместитель председателя Коллегии адвокатов Фархад Наджафов.

Ф.Наджафов также отметил, что новые правоведы получат распределение по районам. Адвокаты будут вести деятельность в адвокатских структурах Абшеронского, Сумгайытского, Масаллинского, Лерикского, Лянкяранского, Джалилабадского, Ширванского, Гянджинского и Тертерского районов.

"Тренд" напоминает о том, что в мае этого года среди 471 кандидата на звание адвоката был проведен тестовый экзамен. К конкурсу был допущен 71 кандидат, набравший 60 и более баллов. 6 июля завершилось собеседование, проводившееся с кандидатами квалификационной комиссией. В результате звание адвокатов получили 68 человек.

Как отмечает германский эксперт Томас Герман, Азербайджан по числу адвокатов среди европейских стран находится в конце списка. "В стране на каждые 100 тыс. человек населения приходится пять адвокатов. А в принятии справедливых и объективных судебных решений свою роль играют профессиональные адвокаты", - считает эксперт.

На сегодня в Азербайджане действуют приблизительно 720 адвокатов. Думаем, что профессиональных адвокатов, а следовательно, и справедливых судебных решений было бы больше, если бы не ограничения, предусмотренные в законе Азербайджанской Республики "Об адвокатах и адвокатской деятельности" от 28 декабря 1999 года. В статье 1 данного закона отмечается, что адвокатская деятельность в Азербайджанской Республике является независимым юридическим институтом, который должен профессионально осуществлять деятельность по правовой защите. Но в статье 9 того же закона говорится о том, что лица, не являющиеся членами Коллегии адвокатов, не могут заниматься адвокатской деятельностью. Закон придает коллегии следующий статус: "Негосударственная, независимая, самоуправляющаяся и объединяющая всех адвокатов Коллегия адвокатов".

Немного истории. Первая в мире коллегия адвокатов была создана в 1270 году во Франции. Она просуществовала вплоть до Великой Французской революции.

ArrayВо время революционного террора, когда свирепствовала гильотина, адвокатура оказалась просто не востребована. После подавления революции Коллегия адвокатов Франции вновь была восстановлена. Она существует и поныне. И абсолютное большинство адвокатов страны являются членами этой организации. Но законодательство Франции вовсе не запрещает тем, кто не является членом этой организации, заниматься адвокатской деятельностью.

В России адвокатура была создана царским указом во времена судебных реформ 60-х годов XIX в. С самого дня своего создания она находилась под бдительным контролем власти. Правда, защитники назывались тогда не адвокатами, а присяжными поверенными. Прежде чем стать присяжным, нужно было дать присягу верности государю-императору, самодержцу всероссийскому и ... православной церкви.

Тогда же царским указом была создана первая на территории России (да и Азербайджана тоже) профессиональная организация адвокатов, а именно Совет присяжных поверенных. И лишь те, кого принимали в состав этой организации (а принимали лишь тех, кто не запятнал себя антиправительственной деятельностью), могли заниматься адвокатской деятельностью. И, как ни странно, контроль над деятельностью этого совета был поручен Судебной палате.

Совет присяжных поверенных в этом виде просуществовал в России вплоть до октябрьского переворота. И опять же, с наступлением новой эпохи террора, на этот раз "красного", адвокатура вновь исчезает. Институт адвокатуры восстановился лишь после полной победы над контрреволюцией. Но, как и во времена царской власти, он находился под полным контролем власти, на этот коммунистической. В сталинский период адвокаты не только отказывались защищать тех, кто обращался к ним за помощью, но зачастую выступали в судах в качестве неформальных обвинителей.

Для управления адвокатурой были созданы адвокатские коллегии союзных республик. Они мало чем отличались от структур Коммунистической партии. Но, что интересно, в этом законе отмечалось, что лишь члены Коллегии адвокатов могут заниматься адвокатской деятельностью. После распада СССР республиканские коллегии вместе со своими странами приобрели статус независимой организации. То же самое можно сказать и о Коллегии адвокатов Азербайджана. Но в законе "Об адвокатах и адвокатской деятельности" уже независимого Азербайджана так же как, в советском законе "Об адвокатуре", лицам, не состоящим в рядах коллегии, запрещается заниматься адвокатской деятельностью.

Почему Коллегии адвокатов Азербайджана отдается предпочтение на законодательном уровне? Как заявил глава Ассоциации юристов Азербайджана Аннаги Гаджибейли, Коллегия адвокатов Азербайджана по существу является государственной организацией. "Ее руководитель Азер Тагиев является членом Центральной избирательной комиссии. Он подчиняет интересы коллегии нынешней власти и фактически исполняет функции государственного служащего", - сказал А.Гаджибейли.

Как заявил юрист, председатель коллегии Азер Тагиев отказался принять его в ряды коллегии. "Причину этого председатель объяснил следующим образом: "Ну не нравишься ты мне". А.Гаджибейли заметил, что он обращался с жалобой на действия председателя коллегии в судебные органы. "Азербайджанские суды приняли сторону коллегии. Два года назад мы обратились в Европейский суд по правам человека", - заявил юрист.

Он считает необходимым придание Коллегии адвокатов статуса неправительственной организации. "Во всем мире адвокатские коллегии имеют статус НПО", - заявил юрист. По мнению А.Гаджибейли, это необходимо для обеспечения независимой деятельности коллегии. "Коллегии адвокатов нужно придать статус неправительственной организации, для того чтобы она могла выполнять свои непосредственные функции", - заявил глава ассоциации.

Мы попытались связаться с председателем Коллегии адвокатов Азером Тагиевым и спросить его о том, почему члены Ассоциации юристов Азербайджана не допускаются к членству в коллегии. Мы также пытались узнать его мнение о том, насколько правильным является запрещение не членам коллегии заниматься адвокатской деятельностью. Но, к сожалению, мы смогли переговорить лишь с его заместителем Фархадом Наджафовым. Он отметил, что Аннаги Гаджибейли не принят в состав коллегии потому, что "он отказывается нас признавать".

Но, как ни странно, далее Ф.Наджафов заявил, что обращение А.Гаджибейли о членстве рассматривал президиум коллегии. "Президиум отказался принять Аннаги Гаджибейли в наши ряды", - заметил заместитель председателя. Он отметил, что притязания членов ассоциации к коллегии были отвергнуты судебными органами страны. На вопрос о том, насколько правильным является запрещение не членам коллегии на занятие адвокатурой, Ф.Наджафов отметил, что таковы требования закона. Что же касается того, не влияет ли членство в Центральной избирательной комиссии, которая является государственной структурой, на деятельность председателя коллегии, он дал следующий ответ: "Обращайтесь с этим вопросом в Центральную избирательную комиссию".

Послесловие. Коллегии адвокатов ныне действуют во всех странах Европы, в том числе и в России. В США и странах Америки объединения адвокатов называются федерациями. Но ни в Европе, ни в Америке адвокатская деятельность не является монопольным правом членов коллегий и федераций.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

C оглядкой на исламские стpаны

Разрешить или запретить дымить?

Покой нам только снится

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев прибыл в Нахчыван
Президент Азербайджана принял участие в церемонии открытия завода "Бадамлы"

Закрытые суды становятся нормой
Арестован еще один молодежный активист

Молодежь нынче в моде
Американский институт демократии нацелен на сотрудничество с молодежными организациями Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика