Сейчас вы читаете газету за 14.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами
Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами
и просит содействия спикера азербайджанского парламента Октая Асадова
Пятница, 14.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Бундестаг Федеративной Республики Германии раз за разом предпринимает попытки, чтобы как-то облегчить судьбу арестованных молодежных активистов и блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли). Достаточно вспомнить, что социал-демократическая фракция Бундестага выступила с отдельным заявлением в связи с арестом блоггеров. В Баку даже был "откомандирован" один из членов Бундестага, чтобы на месте разобраться в случившемся и встретиться с арестованными молодежными активистами. Однако члену немецкого парламента не удалось получить разрешения на встречу с А.Гаджизаде и Э.Милли.

А в эти дни в Баку находится официальная делегация из ФРГ во главе с премьер-министром федеральной земли Баден-Вюртемберг господином Гюнтером Х.Оттингером. В состав делегации вошли и депутаты немецкого парламента. Гости приняли участие в работе германо-азербайджанского бизнес-форума, а также посетили Милли Меджлис. Визит продолжается.

Мы встретились с одним из членов Бундестага, председателем парламентской группы немецко-южнокавказской дружбы господином Штеффеном Райхе. В ходе беседы нам удалось выяснить, что господин Ш.Райхе и его коллеги обратились к председателю Милли Меджлиса господину Октаю Асадову с письмом, в котором выражается обеспокоенность в связи с арестом молодежных активистов Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. В письме, в частности говорится:

"Уважаемый господин председатель!

Я достаточно часто вспоминаю о нашей встрече во время 90-летнего юбилея Милли Меджлиса в Баку, в ходе которой мы говорили также и о построении правового государства, и Вы очень убедительно рассказывали о том, что Азербайджан предпринимает в данном направлении.

И именно поэтому я обращаюсь к Вам по поводу ареста, который вызывает большое беспокойство, Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, двух молодых азербайджанцев, которых я лично очень хорошо знаю.

До сих пор, и особенно за последние годы, вплоть до этого злополучного ареста успехи в построении правового государства в Азербайджане не вызывали вопросов.

В силу того, что я и мои коллеги по парламентской группе дружбы с особым усердием пытаемся привлечь внимание к вашей стране и углублять понимание всего того, что делается в Азербайджане для его развития, и заострять на этом внимание германского общества, данное событие нас очень сильно беспокоит.

Я знаю обоих заключенных и полагаю, исходя из личного опыта, что они просто по определению не могли позволить себе те хулиганские выходки, в которых их обвиняют.

Я знаю также о том вкладе, который они вносят в развитие азербайджанского государства и осведомлен, что при этом ориентиром для них являются ценности и нормы, принятые Советом Европы и Европейским Сообществом.

Это очевидно, что Азербайджан отличается от некоторых других государств региона именно толерантным отношением к другим религиям и народам, а также предоставленными, по крайней мере, в определенных границах, возможностями для деятельности оппозиции.

Что же касается случая с Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде, то это означает арест двух активистов, критически настроенных по отношению к правительству. НПО и многие наши партнеры в стране, с которыми мы обсуждали данную тему, придерживаются мнения, что обвинение в хулиганстве и дальнейший их арест не являются первопричиной происшедшего.

Вы, многоуважаемый нами председатель Азербайджанского парламента, а также эти двое молодых людей прилагаете усилия ради торжества идей демократии и прав человека в Азербайджане. И когда имеется желание утвердить и усилить обе эти ценности в стране, надо учитывать, что каждый может иметь свое видение путей достижения конечной цели. Однако при этом непозволительно нарушать права человека и демократические ценности.

Я прошу Вас оказать мне содействие и помочь встретиться в тюрьме с Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде, с тем чтобы я мог самолично выяснить для себя картину происходящего. Буду Вам премного благодарен, если при Вашем посредничестве мне удастся обсудить ситуацию с обоими молодыми людьми. Такого рода жест доброй воли будет воспринят здесь, в Германии, как очень уважительное к нам отношение.

С наилучшими пожеланиями,

Штеффен Райхе".

Кстати, судьба арестованных молодых блоггеров и тяжелобольного заключенного Новрузали Мамедова продолжает оставаться в центре внимания международного сообщества.

В последние дни представители западных дипломатических миссий провели встречи с омбудсманом Азербайджана Эльмирой Сулеймановой. Так, 11 августа омбудсман приняла представителей посольств Бельгии и Венгрии - Петера Боомса, Тибора Зилаги и Золтана Бача, главу миссии Евросоюза в Баку Алана Ваддамса, а 12 августа - советника посольства США по политическим вопросам Джоанну Гансон.

Западные дипломаты интересовались судьбой арестованных молодых блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, а также находящегося в настоящее время в Лечебном учреждении Пенитенциарной службы руководителя Талышского культурного центра Новрузали Мамедова.

Как сообщили "Туран" в пресс-службе аппарата омбудсмана, Э.Сулейманова информировала гостей о мерах, проводимых в Азербайджане в области обеспечения прав человека. Касаясь дела молодых блоггеров, она сообщила, что с момента задержания Милли и Гаджизаде сотрудники аппарата омбудсмана неоднократно встречались с ними в СИЗО. Кроме того, сама Э.Сулейманова обратилась к главе МВД и генеральному прокурору с просьбой взять под контроль расследование этого дела, проверить законность задержания, рассмотреть вопрос досудебного урегулирования проблемы путем примирения. По словам Э.Сулеймановой, молодые люди не жаловались на условия содержания, но отказались от участия в следственных действиях.

Да, на самом деле, азербайджанское законодательство позволяет ограничивать, но не запрещает контакты арестованного подследственного с родными и близкими. В случаях, когда никаких следственных мероприятий не проводится, подобный запрет на встречу с родными и близкими может быть расценен как нарушение Европейской конвенции по правам человека. А адвокаты арестованных блоггеров утверждают, что в отношении их подзащитных никаких следственных мероприятий не проводится.

Что касается обращения депутатов Бундестага Германии, то при этом необходимо учитывать и наши международные обязательства по соблюдению прав человека. Кроме того, необходимо учитывать и то, что новый специальный докладчик ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Кристоф Штроссер является депутатом Бундестага. Поэтому вряд ли стоит строить взаимоотношения с К.Штроссером, который только приступает к выполнению обязанностей спецдокладчика ПАСЕ, в конфронтационном духе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Молодежные активисты избиты и арестованы

"Я пока в пути..."

Дело под контролем

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Миклош Харашти предупреждает

Другие новости раздела
 
"У азербайджанцев в Грузии нет специфических проблем",
- убежден советник президента этой страны Мубариз Караев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика