Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дело под контролем
Дело под контролем
Однако именно этого "контроля" опасаются адвокаты арестованных молодежных активистов
Вторник, 14.07.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

МВД Азербайджана совместно с Бакинской прокуратурой уже "выяснило" все детали инцидента с арестованными молодежными активистами Аднаном Гаджизаде и Эмином Милли (Абдуллаев) и назвало виновных. Так, в субботу днем эти ведомства выступили с совместным заявлением, в котором взяли под защиту хулиганов, избивших молодежных активистов.

Так, МВД считает, что Гаджизаде и Милли хулиганили, будучи пьяными в ресторане "Лебанез" 9 июля в 18.00. "Когда же граждане Вусал Мамедов и Бабек Гусейнов призвали их к порядку, Гаджизаде и Абдуллаев бросились на них с кулаками, совершив хулиганство", - говорится в заявлении.

Далее утверждается, что прибывшие на место полицейские задержали Гаджизаде и Абдуллаева, а четверо их друзей сбежали. Задержанных якобы доставили в 9-е отделение полиции. Далее утверждается, что Гаджизаде был в состоянии средней степени опьянения, а Орхан Гафарлы - легкого. Вусал Мамедов и Бабек Гусейнов не были пьяны.

По версии МВД, двое последних получили травмы, а один - даже сотрясение мозга и помещен в больницу.

В ходе следствия Мамедов и Гусейнов были признаны пострадавшей стороной. Взяты показания у свидетеля Орхана Гафарлы, принимаются меры по выявлению других лиц, бывших вместе с ними. "Дело под контролем", - многообещающе заверяют авторы заявления.

Комментируя это заявление, адвокат Исахан Ашуров назвал его смехотворным: "Будучи в ресторане, Гаджизаде успел выпить полбутылки пива, но это не имеет никакого отношения к делу". Ложью, по его словам, является и утверждение, что полиция задержала их в ресторане, в то время как пострадавшие сами явились в 9-е отделение полиции.

Он также отметил, что срок ареста молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Милли может не ограничиться 2 месяцами, теоретически они могут быть осуждены на 5 лет лишения свободы. Об этом в интервью агентству "Туран" заявил адвокат Исахан Ашуров, комментируя решение Сабаильского суда.

"2 месяца - это срок следствия. Согласно процедуре, по истечении этого срока дело вновь будет возвращено в суд, которое вынесет окончательное решение", - сказал адвокат.

Комментируя ход следствия, адвокат назвал его грубым нарушением Конституции Азербайджана и Европейской конвенции по правам человека. "Это был полный произвол с нарушением всех норм права. В частности, из материалов следствия исчезла жалоба пострадавших. Вместо этого я увидел в деле жалобу нападавших. Как могла пропасть жалоба, которую Аднан и Эмин своими руками написали и отдали в полицию?" - сказал адвокат.

Ашуров убежден, что дело спланировано и сфабриковано.

ArrayКак могли арестовать избитых и освободить тех, кто на них напал?

"Я думаю, что у следствия не будет других свидетелей, кроме полицейских, ибо никто не подтвердит, что Аднан и Эмин избили кого-то", - считает Ашуров.

Еще одним подтверждением спланированной провокации против молодых людей является то, что им до сих пор не оказана медицинская помощь. Кроме того, их заковали наручниками друг к другу, что является демонстративным нарушением положений международных конвенций, запрещающих бесчеловечное обращение с задержанными. "Те, кто это организовал, или не понимают, что творят, или не учитывают последствий от своих действий", - подчеркнул адвокат.

На вопрос, как суд реагировал на материалы следствия, адвокат сказал, что судья проигнорировал все эти нарушения и не учел представленные защитой доводы. Более того, судья принял незаконное решение о проведении закрытого заседания.

"Та структура, которая придумала и осуществила эту провокацию, видимо, хотела наказать ребят и сделать подарок Аднану, у которого 13 июля день рождения. Однако арест не сломал их. На следствии и на суде оба держались с достоинством, и единственное, что волновало Аднана, - это состояние его родителей. Он просил меня передать, чтобы родители за него не волновались", - сказал адвокат.

На следующий день после судебного процесса над молодежными активистами была учреждена координационная группа в связи с общественной защитой прав Эмина Милли и Аднана Гаджизаде во главе с известным юристом Эркином Гадирли, которая вчера провела свою первую пресс-конференцию.

Комитет защиты прав молодежных активистов и блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли будет проводить еженедельные пресс-конференции, сообщил в понедельник член комитета, глава Центра мониторинга выборов Анар Мамедли. Проведение различных акций в их поддержку будет продолжено вплоть до их освобождения, отметил он.

Юрист Эркин Гадирли заявил, что решение об аресте молодых людей с самого начала имело заказной характер и политическую подоплеку. "Все это делает маловероятной возможность удовлетворения апелляции", - отметил он. Что касается сообщения МВД от 11 июля, то Гадирли назвал его "позорным".

Юрист считает, что власти избрали мишенью сферу Интернета и будут преследовать всех общественно активных блоггеров.

Соучредитель гражданского объединения REAL Ильгар Мамедов считает, что арест молодых людей преследует цель - запугать активистов, и так власти поступают всегда в канун выборов.

Один из координаторов защиты прав молодых активистов Рамин Гаджилы убежден, что причиной ареста Гаджизаде и Милли стал видеосюжет об осле, подготовленный и распространенный в Интернете Аднаном Гаджизаде. "Однако мы не позволим запугать себя, и дело наших друзей и коллег в Интернете будет продолжено", - сказал Гаджилы.

На пресс-конференции выступили также молодые люди, упомянутые в сообщении МВД. Они заявили, что никуда не скрывались и готовы дать показания по данному делу.

Адвокат Исахан Ашуров сообщил "Туран", что подал апелляцию в понедельник. Она должна быть рассмотрена до конца недели. В жалобе выражено ходатайство с просьбой отменить решение об аресте Гаджизаде и Милли. Адвокат также просит проведения открытого судебного заседания и использования видеоматериалов.

"Их арест абсолютно не обоснован, но я сомневаюсь, что будет вынесено справедливое решение с учетом характера этого дела", - сказал адвокат.

Адвокат Эльтон Гулиев посетил в понедельник в изоляторе Управления полиции Баку координатора молодежной сети Alumni Network и блоггера Эмина Милли.

Как сообщил "Туран" адвокат, условия содержания его подзащитного удовлетворительные. В изоляторе ему была оказана медицинская помощь, и он не жалуется на обращение.

Во вторник адвокат подаст апелляционную жалобу на решение Сабаильского суда, арестовавшего Милли и Гаджизаде на два месяца по обвинению в хулиганстве.

Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" осудила решение судьи Сабаильского суда Баку Рауфа Ахмедова об аресте на два месяца двух блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

"Судья должен немедленно пересмотреть дело", - сказано в заявлении организации.

"Это типичное судейское решение в отношении оппонентов правительства. Им также не было позволено общаться со своими адвокатами, а выдвинутые против них обвинения являются необоснованными. Мы обеспокоены их состоянием здоровья и требуем немедленного освобождения", - сказано в заявлении.

В документе отмечено, что у Гаджизаде сломан нос, а у Милли повреждена нога. Власти Азербайджана проигнорировали обращение к ним омбудсмана Германии Гюнтера Нооке, который хотел посетить задержанных, а также посла Германии Пера Станкины и работника посольства США Дмитрия Дороховского.

Посольство США уже в субботу выступило с осуждением ареста молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. В заявлении посольства сказано, что вышеназванные лица подверглись нападению неизвестных, были задержаны и привлечены к следствию. В то же время напавшие на них отпущены: "Мы также обеспокоены сообщениями, что полиция не допустила к ним адвокатов и не оказала адекватной медицинской помощи".

Эти вопросы были подняты перед властями Азербайджана и правоохранительными органами.

"Мы будем продолжать работу в этом направлении и призываем власти Азербайджана обеспечить необходимую правовую и медицинскую помощь Гаджизаде и Милли. Мы также призываем власти Азербайджана уважать права своих граждан", - отмечено в заявлении.

Стоит отметить, что Эмин Милли возглавляет молодежную сеть Alumni Network и один из создателей интернет-телевидения ANTV. Аднан Гаджизаде является соучредителем молодежного движения "Ол".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Молодежные активисты избиты и арестованы

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев находится в Лондоне
Начался официальный визит президента Азербайджана в Великобританию
12 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев отбыл с официальным визитом в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.


Еще один вертолет Ми-8 упал в море
Из 6 человек, находившихся на борту воздушного средства, двое пропали без вести



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика