Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дело под контролем
Дело под контролем
Однако именно этого "контроля" опасаются адвокаты арестованных молодежных активистов
Вторник, 14.07.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

МВД Азербайджана совместно с Бакинской прокуратурой уже "выяснило" все детали инцидента с арестованными молодежными активистами Аднаном Гаджизаде и Эмином Милли (Абдуллаев) и назвало виновных. Так, в субботу днем эти ведомства выступили с совместным заявлением, в котором взяли под защиту хулиганов, избивших молодежных активистов.

Так, МВД считает, что Гаджизаде и Милли хулиганили, будучи пьяными в ресторане "Лебанез" 9 июля в 18.00. "Когда же граждане Вусал Мамедов и Бабек Гусейнов призвали их к порядку, Гаджизаде и Абдуллаев бросились на них с кулаками, совершив хулиганство", - говорится в заявлении.

Далее утверждается, что прибывшие на место полицейские задержали Гаджизаде и Абдуллаева, а четверо их друзей сбежали. Задержанных якобы доставили в 9-е отделение полиции. Далее утверждается, что Гаджизаде был в состоянии средней степени опьянения, а Орхан Гафарлы - легкого. Вусал Мамедов и Бабек Гусейнов не были пьяны.

По версии МВД, двое последних получили травмы, а один - даже сотрясение мозга и помещен в больницу.

В ходе следствия Мамедов и Гусейнов были признаны пострадавшей стороной. Взяты показания у свидетеля Орхана Гафарлы, принимаются меры по выявлению других лиц, бывших вместе с ними. "Дело под контролем", - многообещающе заверяют авторы заявления.

Комментируя это заявление, адвокат Исахан Ашуров назвал его смехотворным: "Будучи в ресторане, Гаджизаде успел выпить полбутылки пива, но это не имеет никакого отношения к делу". Ложью, по его словам, является и утверждение, что полиция задержала их в ресторане, в то время как пострадавшие сами явились в 9-е отделение полиции.

Он также отметил, что срок ареста молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Милли может не ограничиться 2 месяцами, теоретически они могут быть осуждены на 5 лет лишения свободы. Об этом в интервью агентству "Туран" заявил адвокат Исахан Ашуров, комментируя решение Сабаильского суда.

"2 месяца - это срок следствия. Согласно процедуре, по истечении этого срока дело вновь будет возвращено в суд, которое вынесет окончательное решение", - сказал адвокат.

Комментируя ход следствия, адвокат назвал его грубым нарушением Конституции Азербайджана и Европейской конвенции по правам человека. "Это был полный произвол с нарушением всех норм права. В частности, из материалов следствия исчезла жалоба пострадавших. Вместо этого я увидел в деле жалобу нападавших. Как могла пропасть жалоба, которую Аднан и Эмин своими руками написали и отдали в полицию?" - сказал адвокат.

Ашуров убежден, что дело спланировано и сфабриковано.

ArrayКак могли арестовать избитых и освободить тех, кто на них напал?

"Я думаю, что у следствия не будет других свидетелей, кроме полицейских, ибо никто не подтвердит, что Аднан и Эмин избили кого-то", - считает Ашуров.

Еще одним подтверждением спланированной провокации против молодых людей является то, что им до сих пор не оказана медицинская помощь. Кроме того, их заковали наручниками друг к другу, что является демонстративным нарушением положений международных конвенций, запрещающих бесчеловечное обращение с задержанными. "Те, кто это организовал, или не понимают, что творят, или не учитывают последствий от своих действий", - подчеркнул адвокат.

На вопрос, как суд реагировал на материалы следствия, адвокат сказал, что судья проигнорировал все эти нарушения и не учел представленные защитой доводы. Более того, судья принял незаконное решение о проведении закрытого заседания.

"Та структура, которая придумала и осуществила эту провокацию, видимо, хотела наказать ребят и сделать подарок Аднану, у которого 13 июля день рождения. Однако арест не сломал их. На следствии и на суде оба держались с достоинством, и единственное, что волновало Аднана, - это состояние его родителей. Он просил меня передать, чтобы родители за него не волновались", - сказал адвокат.

На следующий день после судебного процесса над молодежными активистами была учреждена координационная группа в связи с общественной защитой прав Эмина Милли и Аднана Гаджизаде во главе с известным юристом Эркином Гадирли, которая вчера провела свою первую пресс-конференцию.

Комитет защиты прав молодежных активистов и блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли будет проводить еженедельные пресс-конференции, сообщил в понедельник член комитета, глава Центра мониторинга выборов Анар Мамедли. Проведение различных акций в их поддержку будет продолжено вплоть до их освобождения, отметил он.

Юрист Эркин Гадирли заявил, что решение об аресте молодых людей с самого начала имело заказной характер и политическую подоплеку. "Все это делает маловероятной возможность удовлетворения апелляции", - отметил он. Что касается сообщения МВД от 11 июля, то Гадирли назвал его "позорным".

Юрист считает, что власти избрали мишенью сферу Интернета и будут преследовать всех общественно активных блоггеров.

Соучредитель гражданского объединения REAL Ильгар Мамедов считает, что арест молодых людей преследует цель - запугать активистов, и так власти поступают всегда в канун выборов.

Один из координаторов защиты прав молодых активистов Рамин Гаджилы убежден, что причиной ареста Гаджизаде и Милли стал видеосюжет об осле, подготовленный и распространенный в Интернете Аднаном Гаджизаде. "Однако мы не позволим запугать себя, и дело наших друзей и коллег в Интернете будет продолжено", - сказал Гаджилы.

На пресс-конференции выступили также молодые люди, упомянутые в сообщении МВД. Они заявили, что никуда не скрывались и готовы дать показания по данному делу.

Адвокат Исахан Ашуров сообщил "Туран", что подал апелляцию в понедельник. Она должна быть рассмотрена до конца недели. В жалобе выражено ходатайство с просьбой отменить решение об аресте Гаджизаде и Милли. Адвокат также просит проведения открытого судебного заседания и использования видеоматериалов.

"Их арест абсолютно не обоснован, но я сомневаюсь, что будет вынесено справедливое решение с учетом характера этого дела", - сказал адвокат.

Адвокат Эльтон Гулиев посетил в понедельник в изоляторе Управления полиции Баку координатора молодежной сети Alumni Network и блоггера Эмина Милли.

Как сообщил "Туран" адвокат, условия содержания его подзащитного удовлетворительные. В изоляторе ему была оказана медицинская помощь, и он не жалуется на обращение.

Во вторник адвокат подаст апелляционную жалобу на решение Сабаильского суда, арестовавшего Милли и Гаджизаде на два месяца по обвинению в хулиганстве.

Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" осудила решение судьи Сабаильского суда Баку Рауфа Ахмедова об аресте на два месяца двух блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

"Судья должен немедленно пересмотреть дело", - сказано в заявлении организации.

"Это типичное судейское решение в отношении оппонентов правительства. Им также не было позволено общаться со своими адвокатами, а выдвинутые против них обвинения являются необоснованными. Мы обеспокоены их состоянием здоровья и требуем немедленного освобождения", - сказано в заявлении.

В документе отмечено, что у Гаджизаде сломан нос, а у Милли повреждена нога. Власти Азербайджана проигнорировали обращение к ним омбудсмана Германии Гюнтера Нооке, который хотел посетить задержанных, а также посла Германии Пера Станкины и работника посольства США Дмитрия Дороховского.

Посольство США уже в субботу выступило с осуждением ареста молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. В заявлении посольства сказано, что вышеназванные лица подверглись нападению неизвестных, были задержаны и привлечены к следствию. В то же время напавшие на них отпущены: "Мы также обеспокоены сообщениями, что полиция не допустила к ним адвокатов и не оказала адекватной медицинской помощи".

Эти вопросы были подняты перед властями Азербайджана и правоохранительными органами.

"Мы будем продолжать работу в этом направлении и призываем власти Азербайджана обеспечить необходимую правовую и медицинскую помощь Гаджизаде и Милли. Мы также призываем власти Азербайджана уважать права своих граждан", - отмечено в заявлении.

Стоит отметить, что Эмин Милли возглавляет молодежную сеть Alumni Network и один из создателей интернет-телевидения ANTV. Аднан Гаджизаде является соучредителем молодежного движения "Ол".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Молодежные активисты избиты и арестованы

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев находится в Лондоне
Начался официальный визит президента Азербайджана в Великобританию
12 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев отбыл с официальным визитом в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.


Еще один вертолет Ми-8 упал в море
Из 6 человек, находившихся на борту воздушного средства, двое пропали без вести



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика