Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Еще один вертолет Ми-8 упал в море
Еще один вертолет Ми-8 упал в море
Из 6 человек, находившихся на борту воздушного средства, двое пропали без вести
Вторник, 14.07.2009

размер шрифта  

12 июля, около 16.30, вертолет Ми-8, принадлежавший ЗАО "АЗАЛ", в момент взлета с 4-го блока, упал в море в районе острова Чилов. В момент происшествия на борту вертолета находились 6 человек - экипаж в составе 3 человек и трое нефтяников.

По факту крушения над Каспием вертолета Ми-8 распространена официальная информация. Согласно совместному заявлению ЗАО "АЗАЛ", Госнефтекомпании Азербайджанской Республики (ГНКАР), Министерства по чрезвычайным ситуациям и Генеральной прокуратуры, крушение вертолета Ми-8 ЗАО "АЗАЛ" с нефтяниками на борту произошло в азербайджанском секторе Каспийского моря, недалеко от месторождения "Гюнешли".

Представители руководства ЗАО "АЗАЛ", ГНКАР, МЧС и Генпрокуратуры уже посетили место происшествия, сформирована государственная комиссия под руководством администрации Государственной гражданской авиации. К спасательным операциям привлечены вертолеты, суда и бригады водолазов соответствующих структур, отмечается в совместном заявлении.

В документе говорится, что в результате проведенной спасательной операции спасены командир экипажа Алик Алиев, второй пилот Виталий Некрасов, борт-механик Адиль Азимов и рабочий-нефтяник Айдын Талыбов. Продолжаются спасательные работы по обнаружению остальных двух рабочих - Рафика Нейматова и Виктора Моставенко.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 262 (нарушение правил безопасности движения и правил эксплуатации воздушного транспорта), проводится расследование. В производственном объединении "Азнефть" Госнефтекомпании АР сформирован оперативный штаб. Действует "горячая линия" штаба по следующим номерам: 566-54-06, 566-54-07.

Из поступивших в больницу в результате крушения вертолета четырех пострадавших двое выписаны. Об этом 1news.az сообщил замглавврача Больницы нефтяников Надир Мехтиев.

По его словам, в больницу вчера поступили четверо пострадавших в результате крушения вертолета Ми-8. "Двоим были сделаны повязки, наложены швы. После амбулаторного обследования они были выписаны домой", - сказал Мехтиев.

Он отметил, что двое других выживших в результате инцидента находятся в больнице. "Один из них получил черепно-мозговую травму. Они помещены в стационар и прошли обследование. Наверное, в ближайшие дни также будут выписаны. Сегодня (вчера) они пройдут повторное обследование, после чего хирурги примут решение", - сказал Мехтиев.

К спасательным работам по поиску двух сотрудников Госнефтекомании - Рафика Нейматова и Виктора Моставенко, - которые пропали без вести в результате крушения вертолета Ми-8, подключены дополнительные силы. Как сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, к работам присоединились Военно-морские силы Министерства обороны Азербайджана.

ArrayПока нет новостей относительно судьбы пропавших. Поиски продолжаются.

Отметим, что это не первый случай крушения вертолета Ми-8. Напомним, что 12 октября 2007 года вертолет Ми-8, поднявшийся в воздух с нефтяной платформы "Хазар-4", принадлежащей Госнефтекомпании Азербайджана, в направлении Забратского вертолетного аэропорта, упал в море в 20 километрах от берега.

В результате крушения вертолета над Каспийским морем, произошедшего 12 октября 2007 года, погибли четыре члена экипажа и два сотрудника Государственной нефтяной компании.

Согласно официальной версии, вертолет был вызван в связи с проблемами со здоровьем сотрудника морского разведывательного бурового управления "Байыл лиманы", работающего на передвижном буровом сооружении "Хазар-4" Гахрамана Асадова. Вскоре после того, как вертолет взял на свой борт больного и сопровождающего его коллегу Захида Шашкаева, он попал в катастрофу на расстоянии 200 метров от сооружения и упал в море. Катастрофа была связана с плохими погодными условиями.

В связи с катастрофой в Разведывательном управлении по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и правил эксплуатации воздушного транспорта" (ст. 262) УК АР.

А теперь обратим внимание на то, что в связи с крушениями вертолетов именно модели Ми-8 создалась определенная тенденция. Официальные структуры, в частности "АЗАЛ", могут возразить, что два случая - это еще ничего не значит, но тревожный звоночек прозвучал уже дважды. И как было указано выше, в октябре 2007 года погибли 6 человек, а на прошлой неделе из опять-таки 6 человек недосчитались двоих. Правда, в первом случае все было списано на погодные условия. Интересно, каковой будет официальная версия на сей раз, ведь винить погоду будет невозможно.

Не будем голословными и приведем технические данные этих самых злосчастных вертолетов марки Ми-8.

Ми-8 - советский многоцелевой вертолет, разработанный ОКБ М.Л.Миля в 1960 году. Он является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире, а также входит в список самых массовых вертолетов в истории авиации. Широко используется для выполнения множества гражданских и военных задач.

Первый прототип В-8 поднялся в воздух 9 июля 1961 года; второй прототип В8А - 17 сентября 1962 года. После ряда доработок Ми-8 был принят на вооружение советских ВВС в 1967 году. Ми-8 используется более чем в 50 странах, включая Индию, Китай и Иран.

Модернизация вертолета Ми-8 в 1980 году привела к созданию усовершенствованного варианта этой машины - Ми-8МТ (при поставках на экспорт - Ми-17), который отличается более тяжелым вооружением. Ми-17 не столь широко распространен, используется примерно в 20 странах. В 1991 г. начато производство новой модификации Ми-8АМТ. Эта модификация ориентирована на гражданско-транспортное применение.

Обратим внимание на последний пункт. Оказывается, еще в 1991 году началось производство модификационной формы Ми-8АМТ, предназначенный для гражданского и транспортного применения.

Мы решили поинтересоваться у главы пресс-службы госконцерна "АЗАЛ" Магеррама Сафарли, о какой именно модели вертолета идет речь: Ми-8 или модифицированном варианте Ми-8АМТ? И вообще, имеются ли в вертолетном парке модифицированные вертолеты Ми-8АМТ?

Оказалось, что глава пресс-службы ЗАО "АЗАЛ" даже и не слышал о Ми-8АМТ. В беседе с нашим корреспондентом "Зеркала" он честно признался: "Я не слышал о Ми-8АМТ, так как я журналист, а не техник. В принципе, я могу узнать, есть ли они у нас. А вот Ми-8 в вертолетном парке "АЗАЛ" имеются, но количество их назвать не могу".

Он также отметил, что обломки вертолета Ми-8 будут подняты со дна моря сегодня.

По его словам, в настоящее время определено место падения вертолета. На территорию стянуты суда, которые будут поднимать его со дна.

Представитель ЗАО "АЗАЛ" подчеркнул, что поиски двух пропавших людей продолжаются.

К сожалению, нам так и не удалось внести ясность в вопрос о наличии или же отсутствии у нас модификационного варианта Ми-8АМТ. Поэтому приходится только гадать. Если таковые у нас имеются, то по какой причине ими не пользуются. А если их нет, то невольно на ум приходит вопрос: сколько же еще вертолетов Ми-8 должно потерпеть крушение, чтобы ЗАО "АЗАЛ" всерьез призадумалось над тем, чтобы обновить свой вертолетный парк и не закупать воздушные транспортные средства устаревшего типа?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев находится в Лондоне
Начался официальный визит президента Азербайджана в Великобританию
12 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев отбыл с официальным визитом в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.


Дело под контролем
Однако именно этого "контроля" опасаются адвокаты арестованных молодежных активистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика