Сейчас вы читаете газету за 14.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан не торопится с выполнением обязательств
Азербайджан не торопится с выполнением обязательств
Речь идет о прозрачности в добывающей промышленности
Пятница, 14.08.2009

размер шрифта  

В феврале нынешнего года Азербайджан был принят в международную организацию - "Инициатива прозрачности в добывающей промышленности" (EITI), главной целью которой является повышение транспарентности платежей и доходов в сфере добычи в тех странах, в которых данная область играет решающую роль. Напомним, что идея была выдвинута на Всемирном саммите по устойчивому развитию 2002 года тогдашним премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Азербайджан был в числе стран, поддержавших инициативу.

На Лондонской конференции в июне 2003 года был принят документ, в котором излагались концепция организации, принципы деятельности и координация деятельности стран-участниц инициативы. Инициатива предполагает сотрудничество государств, добывающих компаний и институтов гражданского общества. Пять лет назад в Азербайджане была учреждена Коалиция отечественных некоммерческих организаций, объявивших своей задачей содействие развитию процесса прозрачности в добывающих отраслях.

Вчера в Азербайджанском медиацентре состоялась презентация проекта "Повышение информированности общества о процессах и деятельности EITI". Речь, разумеется, идет об азербайджанском обществе и деятельности компаний, работающих в Азербайджане. Проект стоимостью 18,5 тысячи долларов США финансируется Посольством Королевства Норвегия в Азербайджане и Евразийским фондом сотрудничества.

Представивший документ член коалиции Октай Гюльалиев сообщил, что в рамках деятельности по выполнению проекта особое внимание будет уделено таким вопросам, как повышение осведомленности граждан о причинах появления инициативы, его развития в Азербайджане. "Мы намерены ознакомить представителей гражданского общества с работой, проделанной в рамках инициативы, с деятельностью государственных структур и добывающих компаний", - подчеркнул он.

По его словам, в пяти регионах: Гяндже, Шеки, Масаллы, Гядабее и Ширване пройдут "круглые столы", на которых будут обсуждены насущные проблемы развития прозрачности в сфере добычи. Кроме того, эти проблемы планируется обсудить на ток-шоу на двух региональных телеканалах - "Гютб ТВ" (Губа) и "Альтернатив ТВ" (Гянджа). Запланировано проведение широкой конференции с участием членов правительства, нефтяных компаний в Баку.

Исполнителями проекта являются входящие в коалицию Общество за демократические реформы и общественное объединение "Демократическое развитие и экономическое сотрудничество". Их руководители - Ильхам Гусейнли и Рази Нуруллаев - заявили, что принятие Азербайджана в члены EITI предоставляет возможность держать вопрос прозрачности в добывающей отрасли на повестке дня.

Член Коалиции НПО Азер Мехтиев напомнил, что председателем Государственной комиссии Азербайджана в EITI является руководитель Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР) Шахмар Мовсумов. А.Мехтиев отметил недостаточную прозрачность в деятельности ГНФАР. "Азербайджан принят в EITI с рядом условий, одним из которых является создание трехсторонней группы с участием представителей госструктур, нефтяных компаний и гражданского общества для совместной деятельности по достижению более высокой степени прозрачности в добывающей сфере промышленности", - заметил он.

Как стало известно из ответов на вопросы журналистов, срок создания трехсторонней группы истекает завтра, 15 августа. К сегодняшнему дню состоялось несколько заседаний рабочей группы по формированию трехсторонней группы. Однако пока никаких конкретных результатов не достигнуто. То есть, как и в некоторых иных ситуациях, и в вопросе выполнения обязательств в рамках EITI мы не торопимся...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Поговорим по телефону?"
Можно, если собеседник не "хулиганистый террорист" или "террористический хулиган"

Эльмира Сулейманова следит за состоянием Новрузали Мамедова
Омбудсман Эльмира Сулейманова взяла под контроль обследование и лечение Новрузали Мамедова - главы Талышского культурного центра, осужденного на 10 лет за измену родине.

Найден расчлененный труп
В подвале одного из жилых массивов в Низаминском районе по адресу: ул. Бахруза Нуриева, 42, были обнаружены череп, а затем и разложившееся тело человека.

Защитим жертв торговли людьми
Правительство Азербайджана утвердило "Правила направления национального механизма по работе с жертвами торговли людьми".

Уголовное дело против Эльчина Бехбудова?
Председатель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов опроверг информацию о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело.

Осторожно! На вас может упасть метеорит!
Ну, на счет метеорита мы пошутили, а вот от обломков крыш пострадать можно, как это случилось с женщиной, которая имела несчастье пройтись у здания Конституционного суда и Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

К нам едет "На-На"!
Для желающих впасть в ностальгию и вспомнить горячие хиты российской поп-музыки прошлого столетия предстоящие три дня в Баку окажутся поистине сюрпризом.

И о погоде...
До конца недели существенных изменений погодных условий в Баку и на Абшероне не ожидается.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика