Сейчас вы читаете газету за 18.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджанский мугам прозвучит в Германии
Азербайджанский мугам прозвучит в Германии
Народный артист Азербайджана Алим Гасымов вместе с дочерью выступит на фестивале в этой стране
Вторник, 18.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Что такое мугам? Пожалуй, ответ на данный вопрос не может быть однозначным, ведь мугам - это не просто музыка, это монолог души исполнителя, это театр, это своеобразное откровение ханенде. Это специфическая музыка, которая не оставит равнодушным ни одного слушателя, и для того, чтобы проникнуться ей, достаточно послушать мугам всего один раз.

Алим Гасымов - не просто певец, его творчество самобытно, оно не имеет границ, его любят и почитают не только в Азербайджане, но и далеко за пределами родины. На сегодняшний день он самый известный исполнитель мугама в нашей стране.

Алим Гасымов родился 14 августа 1957 г. в деревне Набур, в окрестностях города Шамаха. Родители довольно рано поняли, что у их сына настоящий талант к музыке, но они были слишком бедны, чтобы дать ему возможность учиться. Денег не было даже на простой инструмент, так что отец смастерил Алиму его первый даф собственноручно, взяв кожу с овцы. После службы в армии Алим сменил много работ - от пастуха до шофера, нигде надолго не задерживаясь. В 1978 он решил попробовать профессионально заняться музыкой и поступил в Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы. Его учителем был Агахан Абдуллаев, давший ему много в понимании основ и секретов исполнения мугамов. Но вместе с тем Алим был не удовлетворен системой обучения и параллельно занимался сам по пластинкам и живым концертам ханенде.

В тот период в Азербайджане уже не сохранилась традиция школ, так что каждому новому исполнителю мугамата приходилось идти своим собственным путем, создавая индивидуальную традицию, пишет сайт Druzya.com.

В 25 лет - на второй год профессиональной карьеры - он выиграл конкурс певцов имени Джаббара Гаръягдыоглу.

Настоящее признание пришло к нему уже после развала СССР. Он начал гастролировать за рубежом. 19 ноября 1999 г. Алим Гасымов и португальский композитор Эммануэль Нуньес получили в Аахене первый приз IMC/UNESCO. Этот виртуальный ежегодный конкурс, основанный в 1975 году, считается своеобразной "Нобелевской премией по музыке", которую вручают музыкантам и институтам, добившимся уникальных достижений в этой области. Среди этномузыкантов этой чести удостаивались Чезарио Эвора, Нусрат Фатех Али Хан, Мерседес Соса, Мириам Макеба и Оумоу Сангар.

Алим Гасымов - признанный мастер, он выпустил несколько сольных альбомов, сотрудничал с самыми разными музыкантами, работал для кино - в фильме Сергея Параджанова "Ашик Гариб" звучит его музыка.

Ханенде достаточно часто pадует своих поклонников концеpтами и гастpолями, где он зачастую выступает вместе с дочеpью. Так будет и на сей pаз. Как сообщает Trend Life, народный артист Азербайджана, исполнитель мугама Алим Гасымов выступит совместно с дочерью Фарганой на Международном музыкальном фестивале, который состоится в Германии. По информации, предоставленной семьей ханенде, Алим и Фаргана Гасымовы уже отправились в путь.

В рамках фестиваля исполнители мугама выступят с двумя концертами. Один из них состоится 21 августа, второй - 23 августа. На первом концерте ханенде будут выступать в сопровождении не только своих музыкантов - Рауфа Исламова и Алескера Мамедова, но и зарубежных. Исполнители мугама вернутся на родину 25 августа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Эльдар Касымов: "Музыка и пение играют главную роль в моей жизни"
Интеpвью с молодым музыкантом

В Баку увековечат память Муслима Магомаева
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об увековечении памяти певца и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева.

Старые детские азербайджанские фильмы на новой пленке
В скором времени в Азербайджан из России прибудут восстановленные детские отечественные фильмы.

Чего требует Светлана Лобода для концерта в Баку?
Как мы уже сообщали, 5 сентября в Баку в клубе Х-Sayte выступит с концертом украинская певица Светлана Лобода, представлявшая свою страну на "Евровидении-2009".

Будет издана энциклопедия "Гусейн Джавид"
Энциклопедия "Гусейн Джавид" будет опубликована к концу 2009 года.

85-летие режиссера Шамиля Махмудбекова
Заслуженному деятелю искусств Азербайджана, режиссеру Шамилю Махмудбекову исполняется 85 лет.

Народная артистка Азербайджана Сакина Исмайлова ждет предложения от спонсоров
Народная артистка Азербайджана, известная исполнительница мугама Сакина Исмайлова жалуется на то, что спонсоры не помогают профессионалам.

Новый фильм о любви на фоне борьбы за независимость
В своем новом художественном фильме знаменитый азербайджанский режиссер и сценарист Рустам Ибрагимбеков воссоздаст атмосферу начала 90-х гг. прошлого века,

Вечеp мугама в Габале
В рамках Международного музыкального фестиваля, который стартовал в Габале, будет организован вечер мугама.

Молодежь Кореи в Азербайджане
Согласно подписанному между Азербайджаном и Кореей меморандуму, начался визит в Азербайджан корейской молодежной делегации.

Библиотека мировой литературы
Началась подписка на 150-томную книгу "Библиотека мировой литературы", опубликованную по распоряжению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Издана книга "Нахчыванское ханство"
Увидела свет книга "Нахчыванское ханство", посвященная 85-летней годовщине Нахчыванской Автономной Республики.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика