Сейчас вы читаете газету за 19.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
О социальной политике государства в кризисный период
В Госконцерне "Азеркимья" проявляют заботу о своих работниках
Среда, 19.08.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Мировой финансовый кризис вскрыл одну из самых старых общественных язв, а именно - неутолимую жажду наживы. Владельцы предприятий с целью оптимизировать свою прибыль в условиях разбушевавшегося кризиса спешно избавляются от своих сотрудников, не утруждая себя думами о социальной стороне вопроса. Так, к примеру, российские компании по мере углубления кризиса активно осваивают новое направление деятельности - аутстафинг. "Аутстафинг, или вывод персонала за штат, - одна из наиболее востребованных сегодня услуг, так как напрямую связана с сокращением издержек", - поясняет управляющий московским офисом THI Selection Юлия Иванова.

Однако аутстафинг отличается от аутсорсинга (на который передают, в частности, обслуживание IT-инфраструктуры и call-центры) тем, что речь идет о выводе персонала "начального уровня", говорит эксперт. "Это могут быть административный и технический персонал, торговые представители. Чаще всего это "массовые" позиции, - говорит Юлия Иванова. - В результате компания-работодатель остается без обязательств перед наемным сотрудником. Однако заработная плата выведенного на аутсорсинг сотрудника не сокращается, хотя соцпакет становится более скудным или вообще не предусматривается".

Соответственно, больничные и отпускные, предусмотренные российским законодательством, оплачивает компания, которая предоставляет услуги аутстафинга, добавляет заместитель генерального директора "Велес Персонал" Марина Миронова. "В случае, если внештатный секретарь заболел, компания предоставляет другого секретаря. Но это не всегда проходит безболезненно для рабочего процесса: на адаптацию нового сотрудника потребуется время", - отмечает эксперт. Стоимость услуг по аутстафингу на российском рынке колеблется от 10 до 25% от всех затрат на человека (туда входят зарплата, подоходный налог, ЕСН, командировочные расходы, отпускные и больничные), говорит глава российского отделения THI Selection.

Пока аутстафинг остается не слишком распространенной услугой, говорят эксперты рынка труда. "Сейчас весь кадровый рынок просел. Раньше объемы услуг по аутстафингу были выше, однако с начала кризиса его доля в числе общих услуг кадровых агентств подросла: работодатели, напуганные началом финансовой нестабильности и не имеющие возможности расстаться с сотрудниками из-за временных и денежных затрат, начали выводить персонал за штат", - говорит Марина Миронова. Основная экономия при аутстафинге предполагается за счет экономии на всем кадровом сопровождении - исключаются потери на выплату отпускных и больничных. Кроме того, при найме внештатного персонала сокращаются налоговые выплаты - платится лишь восемнадцатипроцентный НДС, а не ЕСН.

Кроме того, многих работодателей останавливает то, что в российском трудовом законодательстве понятие "аутстафинг" вообще отсутствует.

Array"Еще до кризиса был прецедент, когда внештатные сотрудники одного крупного банка подали в суд иск с требованием уравнять их в правах со штатными сотрудниками. И этот иск был удовлетворен, так как если сотрудник вышел на работу и работает на компанию, то с точки зрения трудового законодательства он может быть признан сотрудником компании. И чем дольше сотрудник, привлеченный по аутстафингу, работает в определенной компании, тем больше вероятность, что его иск в суд будет удовлетворен", - говорит Марина Миронова.

Опасения вполне оправданные, учитывая, что в марте этого года Высший арбитражный суд при рассмотрении налогового спора по аутсорсингу персонала признал факт уклонения от уплаты ЕСН ульяновскими магазинами сети "Пятерочка", которые заключали договоры аренды работников магазинов с 17 фирмами-"упрощенцами" (BFM.ru).

Понятно, что населению не слишком по душе игры "новых" владельцев фабрик и заводов, когда учеты интересов трудящихся игнорируются. В этой связи неудивительно, что трудящиеся все чаще хотят работать на предприятиях с долевым участием государства, когда рабочий класс может представить счет управленцам за нерадивое управление.

Национализацию крупных предприятий для преодоления кризиса одобряют 82% россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного 20-21 июня в 140 населенных пунктах страны. В октябре в ходе аналогичного опроса доля респондентов, согласных с тем, что национализация в период кризиса полезна, составляла лишь 58%, передает агентство ПРАЙМ-ТАСС. В июне снизилось число россиян, возражавших против национализации. Таких среди респондентов оказалось только 7%, в то время как в октябре 2008 года таковых было почти в 3 раза больше - 20%. Больше всего сторонников национализации среди жителей малых городов и сел (84-86%) и среди малообеспеченных граждан (86%). В Москве и Санкт-Петербурге с такими мерами полностью согласны 50% опрошенных.

Агентство напоминает, что в октябре 2008 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что национализации экономики страны не произойдет, а расширение присутствия государства в экономике является вынужденной мерой и носит временный характер. Между тем в начале июля нынешнего года заместитель министра экономического развития Андрей Клепач сообщил, что доля участия государства в экономике России составляет 45-50%, включая госкорпорации и госдоли в крупнейших компаниях: "Газпроме", "Роснефти", Сбербанке и ВТБ. В бизнес-среде и экспертном сообществе тенденцию по наращиванию присутствия государства в экономике страны воспринимают настороженно, продолжая настаивать на том, что государство не является эффективным менеджером. Однако в кризис крупный бизнес не справился с финансовыми проблемами, поэтому спасением экономики было вынуждено заняться государство.

Президент консалтинговой компании НЕОКОН Михаил Хазин сказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС, что не видит ничего удивительного в том, что большинство россиян ратуют за национализацию. "В период кризиса социальные проблемы обостряются. Поэтому в обществе в этот период вопрос о несправедливой, нелегитимной приватизации в России поднимается в обостренном виде", - говорит он. "Сколько бы власти ни пытались убедить народ в том, что приватизация, структуризация собственности в стране прошла максимально безболезненно, россияне не хотят внять этим доводам", - добавляет Хазин.

Агентство отмечает, что в начале июня комитет Госдумы по собственности подготовил к рассмотрению проект закона с рабочим названием "Об особенностях предоставления государственной поддержки отдельным категориям коммерческих организаций в период преодоления кризисных явлений в экономике". Этот закон должен ограничить фактически начавшийся процесс национализации. Законопроект предусматривает, что исполнительной власти будет позволено реприватизировать акции (доли) предприятий только в ближайшие три года, то есть на прогнозируемый период кризиса. При этом приобретенные предприятия должны будут вновь приватизироваться в течение периода от двух до трех лет после выкупа государством. Если такой закон будет принят Госдумой, руководители регионов и муниципальных образований получат механизм и своего рода рецепт как действовать, если на подконтрольных им территориях из-за экономических проблем остановится структурообразующее предприятие (NEWSru.com).

Отметим, что и в Азербайджане предприятия с государственным участием при налаживании производства уделяют большое внимание сохранению рабочих мест. Госконцерн "Азеркимья", экспортирующий свою продукцию в более чем 30 зарубежных стран, наращивает упущенное в начале года - в самый "пик" всемирного экономического кризиса. Наладив работу благодаря поддержке государства и обеспечив с начала мая последовательное увеличение объема производства химпродуктов, предприятия отрасли во втором квартале добились выпуска товарной продукции значительно больше, чем в первом квартале года.

Но самое главное, чего добились в Госконцерне "Азеркимья", - это, безусловно, полное сохранение рабочих мест около семи тысяч химиков. В "Азеркимья", выдвинув на передний план человеческий фактор, добились того, чтобы, несмотря на тяжелый экономический кризис, ни один химик не потерял свое рабочее место. Мало того что сохранилось рабочее место каждого работника, к тому же еще по сравнению с соответствующим периодом прошлого года среднемесячная зарплата химиков повысилась на 14,4 процента.

В целом же во втором квартале текущего года было произведено товарной продукции в 4,9 раза больше, чем в предыдущем квартале. Ныне на химических предприятиях отрасли, обладающих высоким экспортным потенциалом, принимаются все меры к тому, чтобы увеличить выпуск химпродуктов, предназначенных для поставки в зарубежные страны. А основными потребителями полиэтилена высокого давления являются компании Турции, Ирана, Китая, Казахстана, Туркменистана, Грузии, Ирака и Литвы, бутиленбутадиеновой фракции - России и Грузии, изопропилового спирта - Турции, Ирана, России и Украины, пиролизной смолы - США, Италии и Объединенных Арабских Эмиратов, полиэфирной смолы - России и Ирана, окись пропилена - России и т.д, отметили в пресс-службе Госконцерна "Азеркимья".

В этом году значительно увеличилась потребность на некоторые химпродукты Азербайджана. Например, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года поставка полиэтилена высокого давления и бутиленбутадиеновой фракции в Грузию увеличилась соответственно в 1,4 и 6 раз, полиэфирной смолы и полиэтилена в Иран - 1,8 и 3,3 раза. И, естественно, все это результат удачной маркетинговой политики Госконцерна, поиска новых рынков реализации химпродуктов, что способствует укреплению позиций "Азеркимья" как надежного партнера на мировом рынке.

В достижении успешных показателей в химической и нефтехимической промышленности на фоне всемирного экономического кризиса, безусловно, важную роль сыграли также заблаговременно предпринятые государством неотложные антикризисные меры, в том числе соответствующие действенные меры по обеспечению предприятий "Азеркимья" необходимыми энергоносителями и нужным сырьем для производства химической и нефтехимической продукции. И не случайно, что сегодня химики полны желания мобилизовать все имеющиеся внутренние резервы и усилить свою трудовую деятельность, с тем чтобы завершить 2009 год с хорошими трудовыми успехами.

Коллектив Госконцерна ныне связывает большие надежды на строительство в ближайшее время нового нефтехимического комплекса и уверен в том, что с его полным вводом в эксплуатацию химическая и нефтехимическая промышленность Азербайджана будет приобретать новый, более высокий этап производственной жизни и станет поставлять на мировой рынок химпродукты в более широком объеме и ассортименте, а главное - самого высшего качества, отвечающего мировым стандартам.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
МБА привлек крупный синдицированный кредит
И это несмотря на дефицит средств на международных финансовых рынках

Азербайджанская экономика не привлекательна для иностранных инвесторов
В целом же наблюдается существенное снижение инвестиций в инфраструктурные проекты

Активизируются мероприятия в рамках транспортного коридора TRACECA
Рост перевозок различных грузов транспортным сектором составил всего лишь 0,6 процента



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика