Сейчас вы читаете газету за 19.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
По ком звучит азан?
По ком звучит азан?
Если возгорится пламя террора, будет много желающих подбросить дрова в огонь
Среда, 19.08.2009


Эльдар Тагиев
размер шрифта  

Videant consules, ne quid respublica detrimenti capiat (Пусть консулы будут бдительны, чтобы республике не было вреда)

30 апреля мы пережили массовое, немотивированное убийство в Азербайджанской государственной нефтяной академии. Теодор Адорно говорил, что "после Освенцима нельзя писать стихи". После трагедии в АГНА нам нельзя успокаиваться. Можно ссылаться на то, что убийца был гражданином Грузии, продолжительное время проживал в России, был психически не здоров и пр. Этих доводов недостаточно для того, чтобы считать эту трагедию исключительным происшествием и полагаться на то, что в дальнейшем мы вряд ли столкнемся с подобными случаями. Убийца был этническим азербайджанцем, и его в Баку окружали люди, которые как минимум знали о его намерениях совершить противоправные деяния с использованием огнестрельного оружия. Нам всегда казалось, что немотивированные убийцы студентов и школьников, террористы-самоубийцы и террористические организации обитают в абстрактных далеких краях. Мы слишком полагались на ментальные особенности нашего народа и его гуманистские принципы. Наша уверенность была оправданной. Народ не изменился. Изменились времена. В мире в настоящее время происходят события, которые в шестидесятых годах могли бы выглядеть кошмарным сном. Терроризм стал одной из серьезных проблем безопасности, с которой человечество вошло в XXI век. Это явление влечет за собой значительные экономические и моральные потери, которые, оказывая сильное психологическое воздействие на общество, способны потрясти устои государств.

Террористические организации бретонских и корсиканских сепаратистов, организация баскских сепаратистов ЭТА, Ирландская республиканская армия, армянский государственный терроризм, совершивший кровавые преступления против мирного населения Азербайджана, российские националисты, совершившие ряд терактов с взрывами, тамильские "Тигры освобождения Тамил-Илама", первые использовавшие террористов-камикадзе - и это неполный перечень, подтверждающий, что даже благополучная христианская Европа больна этим недугом.

Неудивительно, что религия, являясь одним из базисных моральных ориентиров общества, используется террористическим подпольем как идеологическая основа в ее деятельности. Вольно приспосабливая догматы веры под свою идейную базу, вдохновители экстремизма добились привлечения к террористической деятельности значительных людских ресурсов.

ArrayЭто не новая проблема. Еще в XIV веке выдающийся мусульманский ученый Ибн Кайим аль-Джавзийя писал: "Что касается фанатиков, то они любую проблему переворачивают с ног на голову; обращаясь к сунне, принимают из нее только то, что соответствует их высказываниям, и прибегают к уловкам, дабы опровергнуть расходящееся с их мнением или отбросить не подходящее им свидетельство". Те страны, в которых еще не разгорелся костер терроризма, обладают колоссальным преимуществом. Несравнимо легче загасить окурок, чем потом заняться тушением леса. Государство, вознамерившееся бросить на борьбу с террором значительные интеллектуальные и финансовые ресурсы, имеет неплохие шансы подавить эту чуму современности в начальном этапе ее развития.

Если возникнет вопрос, что у нас делается для предотвращения экстремизма и террора, окрашенного в религиозные цвета, мы получим самые неутешительные ответы. Постыдные манипуляции с запрещением и разрешением азана, непонятная возня, связанная со сносом родника у мечети в Аллее шехидов, самым негативным образом освещенная в турецкой печати, повсеместное закрытие мечетей и запрет на деятельность религиозных общин - вот наши достижения в этой сфере. Мы активно участвуем в деятельности Организации исламской конференции (ОИК) и обоснованно рассчитываем на помощь этой организации, в том числе и в карабахской проблеме. Однако замалчиваем тот факт, что Азербайджан в мусульманских государствах все больше завоевывает репутацию страны, где ислам подвергается гонениям. Является ли такая позиция обдуманной, и не рискуем ли мы привлечь таким образом внимание международных террористических организаций? Ответ на этот вопрос даст время.

Самым нашумевшим случаем явился запрет на деятельность общины суннитской мечети "Абу-Бекр". Это случилось непосредственно после террористического акта, проведенного против верующих мечети, в результате чего 2 человека погибли и 15 получили ранения. Стоит отметить, что имам мечети является внятным и умеренным религиозным деятелем, прилагавшим немало сил для предотвращения экстремистских поползновений среди своей паствы. Было немало случаев, когда верующие мечети вступали в серьезную полемику со своими оппонентами, прибывшими в Баку из Северного Кавказа, и отстаивали точку зрения руководства общины о недопустимости противозаконных деяний, обоснованных якобы исламскими доктринами. Неудивительно, что террористический акт был совершен именно против мечети "Абу-Бекр", так как, приступая к подрывной деятельности, первым долгом избавляются от "предателей". По мнению последователей течений, ориентированных на экстремистскую деятельность, мечеть "Абу-Бекр" предавала их идеалы и тем самым ограничивала круг их потенциальных рекрутов. Исходя из этих соображений, может быть, было бы резоннее не закрывать мечеть, которая выполняла функции канареек в угольных шахтах, которые ценой своей жизни предупреждают шахтеров об опасной концентрации газа метана. Эта идея звучит несколько цинично, но руководство мечети осознанно отстаивало свою точку зрения, предполагая возможность карательных мер со стороны экстремистских группировок. Тем не менее, первый теракт на религиозной почве тем или иным образом связан с деятельностью мечети "Абу-Бекр".

В обществе также ощущалось определенное напряжение, связанное с недопустимой категоричностью, с которой верующие мечети "Абу-Бекр" добивались у членов своих семей и своего окружения следования нормам поведения, соответствующего их понятию об исламе. Это вызывает недоумение, так как при этом нарушается одна из главных мусульманских догм - "В исламе нет принуждения". Даже основоположник ваххабизма Мухаммад ибн Абдель Ваххаб говорил: "Некоторые религиозно настроенные люди пресекают запрещенное, и в этом они правы; но их ошибка заключается в том, что в своем рвении они доводят дело до розни между братьями".

Понятно желание властей, прекратив деятельность мечети, одновременно избавиться от всех этих проблем. В настоящий момент в мире существует более пятидесяти трактовок ислама, и очевидно, что найти со всеми ими общий язык является достаточно трудоемкой задачей. Ныне мечеть закрыта, но закрылись ли проблемы? Логика событий ведет к тому, что рано или поздно прекратят свою деятельность все общины, не входящие в сферу контроля Управления мусульман Кавказа (УМК). Гете говорил: "Разделяй и властвуй" - мудрое правило, но "Объединяй и направляй" - еще лучше". С государственной точки зрения желание объединить различные течения под одной крышей и тем самым поставить их под контроль, возможно, наиболее полно соответствует задаче обеспечения безопасности и пресечения деятельности групп, склонных к насильственным действиям. Но нельзя объединить то, что в принципе невозможно объединить. Вряд ли оправдаются надежды на то, что джамаат мечети "Абу-Бекр" стройными рядами выстроится на пятничный намаз в мечетях УМК.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика