Сейчас вы читаете газету за 19.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Техникумы вновь популярны?
В Азербайджане завершается прием в высшие и средние специальные учебные заведения
Среда, 19.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

В этом году, как, впрочем, и в предыдущие годы, в вузы республики поступало большое количество абитуриентов; хотя они и не продемонстрировали высокого уровня знаний, зато, как всегда, проявили свое рвение к высшему образованию. Безусловно, данное событие является ярким подтверждением того, что молодежь стремится получить высшее образование для того, чтобы в дальнейшем стать дипломированными специалистами. Как показывает практика и свидетельствует беспристрастная статистика, вчерашние школьники желают "пробиться" на наиболее престижные факультеты ведущих вузов страны. Однако есть и другая сторона медали - ее видит всякий, кто пробовал оценить азербайджанское образование в целом. Прежде всего следует обозначить проблему. Она умещается в два вопроса, которые уже многие годы витают в воздухе: откуда в стране возьмется необходимое число рабочих, и куда пойдут "сверхплановые" выпускники вузов?

Окончив школу, юноши и девушки оказываются перед извечной проблемой выбора, сформулированной еще программным советским поэтом: "Где мне работать? Чем заниматься?" Вопрос серьезный - по существу выбирается будущая жизнь. В наше туманное время эта проблема становится особенно актуальной. И очень часто мамы с папами из кожи вон лезут, чтобы протолкнуть ребенка в вуз. Если же у любимого чада не имеется достаточного количества знаний, то родители заблаговременно начинают копить денежки, которых для поступления в институт требуется немало.

Образование уже давно превратилось в коммерческое предприятие, в которое вкладывают деньги с последующей прибылью: абитуриенты и их родители искренне считают, что "корочка" обеспечит им достойное место в жизни. Но мы знаем, что диплом нынче может значить гораздо меньше, чем умение ремонтировать машину или бытовую технику. Несмотря на то, что на сегодняшний день балом правят бизнесмены, они не могут оставаться вечными героями нашего времени. Страна должна налаживать производство, а не просто торговать плодами труда прошлых поколений. Понятно, что без интеллектуалов нам никуда не уйти. Но далеко не каждый обладатель диплома может найти себя в этом мире. Знание ремесла помогло бы очень многим.

...Севда Алиева, в прошлом году пытавшаяся поступить в экономический вуз, оказалась "в пролете", не добрав необходимого количества баллов.

ArrayСразу после этого ее родители решили по новой нанять ей педагогов, чтобы девушка вновь засела над учебниками. Однако сама С.Алиева твердо решила, что для начала овладеет какой-нибудь профессией, устроится на работу и только после этого поступит на заочное отделение вуза.

Когда она заявила своим родителям о том, что хочет поступить в техникум (ну, или колледж, как это сейчас называется), они чуть ли не на смех ее подняли, мол, как это так, ты выросла в семье, где и у отца, и у матери высшее образование, а ты собираешься поступать в техникум. В итоге девушке путем долгих уговоров удалось все-таки убедить своих непримиримых к среднему образованию родителей в том, что если она и получит среднее образование, то ничего в этом криминального нет...

Подобные предубеждения по отношению к среднему специальному, а тем более к профессионально-техническому образованию существуют в нашем обществе сплошь и рядом, но на волне всеобщего приобщения к высшему образованию мы забываем о том, что стране, помимо дипломированных юристов и экономистов, нужны и токари, швеи, плотники, столяры и прочие специалисты, взращиваемые профессионально-техническими училищами (ПТУ). В советское время данные учебные заведения были очень популярны, так как "трудовые специальности" были в почете. Тем не менее, даже в советские времена ударников производства детей пугали ПТУ. "Будешь плохо учиться - пойдешь в ПТУ!" - эту угрозу слышали многие поколения советских детей. В бытность Советского Союза аббревиатура ПТУ расшифровывалась в народе не иначе как "помоги тупому устроиться".

Связано это было в том числе и с тем, что система набора в ПТУ была добровольно-принудительной. Однако сейчас ситуация изменилась - идти в ПТУ никто никого не принуждает. Тем не менее, без данных специалистов стране просто не обойтись. Ведь их наличие во многом определяет качество нашей жизни. Мы носим одежду, ездим на транспорте, ходим в рестораны. Швея, водитель, повар - это специалисты с начальным и средним профессиональным образованием. И именно от их квалификации зависит, насколько качественно сшит костюм и вкусно приготовлена еда.

* * *

Тем не менее, как оказалось, в нынешнем году число желающих получить сpеднее специальное обpазование несколько увеличилось. Отметим, что ранее ГКПС были обнародованы результаты конкурса по приему студентов на незаполненные плановые места вузов и средних специальных учебных заведений (на базе среднего образования) на 2009/2010 учебный год. По словам председателя Государственной комиссии по приему студентов Малейки Аббасзаде, "в текущем году наблюдалась большая активность абитуриентов к средним специальным учебным заведениям". "В основном техникумы интересуют представителей слабого пола, что меня очень радует", - подытожила она.

Также М.Аббасзаде отметила, что абитуриенты, поступившие на незаполненные плановые места вузов, должны представить документы и пройти регистрацию в соответствующем вузе начиная с сегодняшнего дня до 21 августа, а поступившие в средние специальные учебные заведения на базе среднего образования - до 25 августа (Vesti.Az). "Если в указанный срок студенты не пройдут регистрацию, это будет расцениваться как отказ от специальности, и приказ о приеме не будет направлен в соответствующее учебное заведение", - сообщила она.

Кстати, председатель Государственной комиссии по приему студентов считает, что абитуриент, набравший высокий балл на вступительных экзаменах, не должен считать свое дело завершенным, после этого последует еще один серьезный этап - правильный выбор специальности. "Представьте, что в третьей группе специальностей два абитуриента, набравших 500 баллов, не смогли поступить в желаемый вуз. Это прежде всего связано с тем, что они неправильно выбрали себе специальность и не учли конкуренцию", - сказала М.Аббасзаде.

Что ж, интерес к среднему специальному образованию просыпается, однако ПТУ пока что никто восстанавливать особо не спешит. Если в советское время их было предостаточно, то на сегодняшний день их практически не осталось.

Обучение в учреждениях системы начального профессионального образования, согласно закону, является в нашей стране общедоступным и бесплатным. Главным отличием ПТУ от средних и высших учебных заведений, куда принимают на конкурсной основе, является то, что начальное профессиональное образование можно получить и без сдачи вступительных экзаменов. Отметим, что около 80% учащихся ПТУ являются выпускниками девятых классов. Вместе с профессиональными навыками они получают общее среднее образование, что позволяет в перспективе поступить в техникум или вуз. ПТУ готовят тех, кого требует рынок, скажем, профессионалов в сфере обслуживания, таких, как парикмахеры и повара. Последние профессии отличаются тем, что позволяют "трудоустроить" себя самому, открыть частную лавочку.

Ситуация с ПТУ на территории постсоветского пространства выглядит примерно одинаково, и Азербайджан не является счастливым исключением. И здесь на сегодняшний день молодежь в данные учебные заведения идет крайне неохотно. Газета "Зеркало" сообщала о том, что Министерство образования Азербайджана уже представляло правительству на рассмотрение проект программы развития профтехучилищ. Проект программы предусматривал привлечение необходимых средств в эту сферу, улучшение материально-технической базы училищ, а также привлечение молодежи на учебу. Одним из вариантов, как отмечали тогда в министерстве, является передача училищ на баланс богатых производственных компаний и заводов.

Сегодня разговоры о том, что ПТУ будут реанимироваться, почему-то затихли, но будем надеяться, что и данный образовательный пласт рано или поздно попадет в поле зрения отечественных чиновников от сферы образования...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Когда бронза звучит как натянутая струна...

Директорам школ закон не писан?

Спорный предмет

Другие новости раздела
 
Мост почти готов
Заканчивается строительство нового моста через реку Товузчай на автомагистрали Баку-Газах.

Новое жилье для семей инвалидов
В текущем году по линии Министерства труда и социальной защиты населения для более 700 семей инвалидов и шехидов планируется построить и ввести в эксплуатацию 21 многоквартирное здание и 40 частных домов.

750 килограммов просроченной продукции
В Азербайджане продолжаются мероприятия по выявлению на потребительском рынке некачественных и просроченных продовольственных товаров.

Центр первой помощи
Cостоялось открытие учебного Центра первой помощи отделения Общества Красного Полумесяца (ОКП) в Губинском районе Азербайджана.

Омбудсман обеспокоена судьбой мигрантов
Омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова пpовела телефонную беседу с руководителем Центра содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы РФ.

Все на борьбу со свиным гриппом
Азербайджанские специалисты примут участие в международной конференции в Дании, посвященной пандемии вируса гриппа A1/H1N1.

Любопытные туристы
Сотрудниками 12-го отделения полиции Сабунчинского района были задержаны производившие съемку на втором участке третьего промысла "Балаханынефти" прибывшие в Азербайджан в качестве туристов граждане Италии: Сраллетти Франческо, Лотти Стефано и граждане Испании: Сан Себастьян, Лиано Рахно Лаура.

Кулаком по семейной жизни
Жертвы домашнего насилия получат поддержку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика