Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
Спорный предмет
Управление мусульман Кавказа недовольно качеством религиозного просвещения в средних школах
Суббота, 15.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Религия в нашей стране отделена от государства. Именно поэтому мы живем в светской стране. К этому можно относиться по-разному. Очень религиозные люди были бы двумя руками "за" жить в государстве, в котором главные законы - это законы Божьи, а не человеческие. Люди верующие, но, так сказать, умеренного толка и люди неверующие вообще не колеблясь выберут жизнь в светском государстве. "Можно ходить в мечеть, церковь, синагогу. Соблюдать все предписания религии и, тем не менее, подчиняться законам той страны, в которой живешь", - рассуждают они, и большинство людей с ними согласятся. Тем более, что в нашей стране полностью обеспечена свобода религиозного исповедания. Об этом, как сообщает Trend News, сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Хидаят Оруджев на 12-м съезде Управления мусульман Кавказа.

"В Азербайджане в религиозной сфере достигнуты большие успехи. Усиливается толерантность между религиями и конфессиями, сосуществующими веками. Азербайджан - уникальный пример для всего мира по обеспечению условий для религиозной толерантности", - сказал Х.Оруджев.

От того факта, что религия стала играть все большую роль в жизни нашего общества, нельзя отмахнуться. Кто-то говорит, что это возвращение назад, регресс вместо прогресса, что нельзя в XXI веке жить по законам веков, давно минувших. Другие, напротив, утверждают, что у людей открылись глаза, они проснулись, и их души обратились к Богу, что нужно только приветствовать.

В годы советской власти о том, чтобы дети учили в школе религию, не могло быть и речи. Все должны были быть атеистами, и если верили в Бога, то старались скрыть сей факт. В дореволюционное время религия в школах занимала одно из первостепенных мест, и преподавали ее священнослужители.

ArrayСейчас в постсоветских странах вопрос о том, нужно или нет преподавание школьникам религии, является одним из наиболее обсуждаемых.

Скажем, в соседней России, где на протяжении нескольких лет обсуждался вопрос - изучать или нет религию в школах, наконец недавно был сделан выбор в пользу этого предмета. Новый предмет в российских школах, в рамках которого ученики смогут получать знания по основам религиозной культуры и истории мировых религий, будет называться "Духовно-нравственное воспитание". Об этом сообщил ранее министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Он отметил, что внутри этого учебного курса будет три модуля: история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм); история основных мировых религий; основы светской этики. Школьники смогут сами выбрать, по какому из трех модулей будет проходить обучение. Как подчеркнул Фурсенко, "обучение в рамках одного из этих модулей будет обязательным". "Не может быть такого, что кто-то из учеников будет это время просто прогуливать", - сказал он. Глава Минобрнауки особо отметил, что вести преподавание по этим предметам будут светские учителя. "Никакого перехода к преподаванию в школах религиозных предметов не должно быть и не будет. С этим согласились представители всех основных конфессий", - заявил министр.

Фурсенко заявил, что все материалы, которые будут готовиться для преподавания этих предметов, "должны быть приемлемы как для представителей всех конфессий, так и для атеистов". Он отметил, что самым сложным в этом эксперименте, в том числе с точки зрения финансовых затрат, будет переподготовка учителей. По его оценке, нужно будет обеспечить переподготовку более 40 тыс. учителей. Фурсенко оценил затраты на подготовку учителей по новому предмету в сотни миллионов рублей.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поддержал идею преподавания в российских школах основ религиозной культуры и светской этики. Он отметил важность того, что преподавание в школах основ религиозной культуры предполагается построить на идеях добровольности. "Есть старая пословица: "Невольник не богомольник", - напомнил он. С ним согласились и представители других религиозных конфессий.

В нашей стране, как и в России, вопрос о целесообразности преподавания религии в школах обсуждается не один год. Но пока единой позиции в этом вопросе в обществе нет. Всегда найдутся как те, кто за введение этого предмета, так и те, кто категорически против такового. Доводы у каждого свои. У первых - то, что дети должны получать и религиозное воспитание, знать основы религии, так как это поможет удержать их от многих соблазнов: алкоголя, беспорядочных связей и т.д. У вторых доводы в том, что сознание ребенка не сформировалось окончательно, чтобы он мог сам судить о том, нужна ему религия или не нужна, а подобный предмет станет промыванием детских мозгов.

Основы религии у нас в школах преподаются, но по сути на том уровне, на каком раньше уроки, посвященные религии, преподавались в рамках предмета "Человек и общество". Кого-то такая ситуация вполне устраивает, у других вызывает искреннее негодование. Так, Управление мусульман Кавказа (УМК) недовольно качеством религиозного просвещения в средних школах. "В средних школах преподаются основы религии, однако религиозное просвещение проходит без участия специалистов в сфере религии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Нурсултан Назарбаев: "Глобальное экономическое "землетрясение" привело в движение тектонические пласты духовного мира"

Обращение к мировой общественности

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика