Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
Спорный предмет
Управление мусульман Кавказа недовольно качеством религиозного просвещения в средних школах
Суббота, 15.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Религия в нашей стране отделена от государства. Именно поэтому мы живем в светской стране. К этому можно относиться по-разному. Очень религиозные люди были бы двумя руками "за" жить в государстве, в котором главные законы - это законы Божьи, а не человеческие. Люди верующие, но, так сказать, умеренного толка и люди неверующие вообще не колеблясь выберут жизнь в светском государстве. "Можно ходить в мечеть, церковь, синагогу. Соблюдать все предписания религии и, тем не менее, подчиняться законам той страны, в которой живешь", - рассуждают они, и большинство людей с ними согласятся. Тем более, что в нашей стране полностью обеспечена свобода религиозного исповедания. Об этом, как сообщает Trend News, сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Хидаят Оруджев на 12-м съезде Управления мусульман Кавказа.

"В Азербайджане в религиозной сфере достигнуты большие успехи. Усиливается толерантность между религиями и конфессиями, сосуществующими веками. Азербайджан - уникальный пример для всего мира по обеспечению условий для религиозной толерантности", - сказал Х.Оруджев.

От того факта, что религия стала играть все большую роль в жизни нашего общества, нельзя отмахнуться. Кто-то говорит, что это возвращение назад, регресс вместо прогресса, что нельзя в XXI веке жить по законам веков, давно минувших. Другие, напротив, утверждают, что у людей открылись глаза, они проснулись, и их души обратились к Богу, что нужно только приветствовать.

В годы советской власти о том, чтобы дети учили в школе религию, не могло быть и речи. Все должны были быть атеистами, и если верили в Бога, то старались скрыть сей факт. В дореволюционное время религия в школах занимала одно из первостепенных мест, и преподавали ее священнослужители.

ArrayСейчас в постсоветских странах вопрос о том, нужно или нет преподавание школьникам религии, является одним из наиболее обсуждаемых.

Скажем, в соседней России, где на протяжении нескольких лет обсуждался вопрос - изучать или нет религию в школах, наконец недавно был сделан выбор в пользу этого предмета. Новый предмет в российских школах, в рамках которого ученики смогут получать знания по основам религиозной культуры и истории мировых религий, будет называться "Духовно-нравственное воспитание". Об этом сообщил ранее министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Он отметил, что внутри этого учебного курса будет три модуля: история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм); история основных мировых религий; основы светской этики. Школьники смогут сами выбрать, по какому из трех модулей будет проходить обучение. Как подчеркнул Фурсенко, "обучение в рамках одного из этих модулей будет обязательным". "Не может быть такого, что кто-то из учеников будет это время просто прогуливать", - сказал он. Глава Минобрнауки особо отметил, что вести преподавание по этим предметам будут светские учителя. "Никакого перехода к преподаванию в школах религиозных предметов не должно быть и не будет. С этим согласились представители всех основных конфессий", - заявил министр.

Фурсенко заявил, что все материалы, которые будут готовиться для преподавания этих предметов, "должны быть приемлемы как для представителей всех конфессий, так и для атеистов". Он отметил, что самым сложным в этом эксперименте, в том числе с точки зрения финансовых затрат, будет переподготовка учителей. По его оценке, нужно будет обеспечить переподготовку более 40 тыс. учителей. Фурсенко оценил затраты на подготовку учителей по новому предмету в сотни миллионов рублей.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поддержал идею преподавания в российских школах основ религиозной культуры и светской этики. Он отметил важность того, что преподавание в школах основ религиозной культуры предполагается построить на идеях добровольности. "Есть старая пословица: "Невольник не богомольник", - напомнил он. С ним согласились и представители других религиозных конфессий.

В нашей стране, как и в России, вопрос о целесообразности преподавания религии в школах обсуждается не один год. Но пока единой позиции в этом вопросе в обществе нет. Всегда найдутся как те, кто за введение этого предмета, так и те, кто категорически против такового. Доводы у каждого свои. У первых - то, что дети должны получать и религиозное воспитание, знать основы религии, так как это поможет удержать их от многих соблазнов: алкоголя, беспорядочных связей и т.д. У вторых доводы в том, что сознание ребенка не сформировалось окончательно, чтобы он мог сам судить о том, нужна ему религия или не нужна, а подобный предмет станет промыванием детских мозгов.

Основы религии у нас в школах преподаются, но по сути на том уровне, на каком раньше уроки, посвященные религии, преподавались в рамках предмета "Человек и общество". Кого-то такая ситуация вполне устраивает, у других вызывает искреннее негодование. Так, Управление мусульман Кавказа (УМК) недовольно качеством религиозного просвещения в средних школах. "В средних школах преподаются основы религии, однако религиозное просвещение проходит без участия специалистов в сфере религии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Нурсултан Назарбаев: "Глобальное экономическое "землетрясение" привело в движение тектонические пласты духовного мира"

Обращение к мировой общественности

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика