Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Бакинские ночи"
"Бакинские ночи"
Интервью с руководителем организационного комитета конкурса эстрадной песни "Бакинские ночи" Аликрамом Алиевым
Суббота, 15.08.2009

размер шрифта  

- Нам уже известно о начале конкурса эстрадной песни. Чем отличается этот конкурс от других, проводимых в нашей стране?

- В первую очередь хочу отметить, что этот конкурс проводится с 2008 года. Значит, это уже второй год, как мы его реализуем. Главной целью конкурса является оценка труда композитоpов, которые пишут песни в эстрадном жанре, а также развитие их профессионального уровня. Этот конкурс рассчитан, можно сказать, на композиторов. Но как мы все знаем в создании песни принимают участие многие люди. Часто бывает так, что композиторы, поэты и аранжировщики остаются в тени. То есть певец исполняет песню, и она приписывается к этому исполнителю. Но на нашем конкурсе оцениваются весь творческий коллектив песни. Мне кажется, именно это отличает наш конкурс от всех остальных.

- Творческих людей, желающих принять участие в конкурсе, в основном интересуют его правила...

- Заранее хочу сказать, что это не конкурс молодых исполнителей. В нем могут принять участие любые известные эстрадные певцы. Просто песня, представленная на конкурсе, должна быть написана в том же году, когда проходит сам конкурс. А проще говоря, она должна быть новой песней года. Каждый композитор должен сам определить исполнителя своей песни и представить его на конкурс. Количество песен не ограничивается. Так, любой композитор эстрадной песни может представить на конкурс максимальное количество песен. Все эти песни уже звучат на радио и теле эфирах страны, с начала этого года. На конкурсе песни будет оценивать профессиональное жюри. Уже дан старт приему песен на конкурс. Он продолжится до конца октября текущего года. Первый концерт состоится в конце сентября. На каждом концерте будут представлены 25 песен, которые будет оценивать жюри.

В нынешнем году планируется представить 4 концертные программы. После концертов, набравшие 20 баллов песни, проходят в следующий этап, где жюри оценивает их по определенным номинациям. На гала-концерте из 20 избранных песен зрители выберут 3 самые понравившиеся им, при помощи "SMS" голосования. Остальные номинации будет определять жюри.

- Какие новшества будут внесены в этом году?

- Главные новшества связаны с номинациями конкурса. В некоторых номинациях решили увеличить награду, а в некоторых вообще ее ликвидиpовать. В прошлом году конкурс проходил по 9-ти номинациям, а в этом году по 7-ми. Была ликвидирована номинация "Самый лучший женский и мужской исполнитель". Вместо нее увеличили число авторов и исполнителей, которые будут награждены. Еще одно новшество заключается в церемонии открытия конкурса. Церемония открытия и концерты конкурса будут транслироваться по Общественному телевидению.

- Ваши будущие планы?

- Работать в направлении того, чтобы в будущем конкурс эстрадной песни "Бакинские ночи" получил международный статус...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Эдуард Багиров: "Главная задача - подготовить людей к новому этапу в своей жизни"
Фигура Эдуарда Багирова несколько полемична, вызывает много споров в России и окутана определенным ореолом скандальности.

"Мой слушатель - это человек, который будет плакать, когда этого будет просить мой голос, песня"
Вот так оценивает ценителей своего творчества Фаик Агаев

Стэнли Джордан:джаз - это философия свободы
В минувшие выходные выдающийся американский музыкант Стэнли Джордан дал два концерта для любителей джаза в Баку.

Кто победит в Казани?
Готова программа фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар"

Только живой звук
Будет на совместном концерте Ираклия Пирцхалава и Сули



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика