Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Мой слушатель - это человек, который будет плакать, когда этого будет просить мой голос, песня"
"Мой слушатель - это человек, который будет плакать, когда этого будет просить мой голос, песня"
Вот так оценивает ценителей своего творчества Фаик Агаев
Суббота, 15.08.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

Какие качества прививает личности сцена? Обыкновенно, смотря на звезд и созвездий нашей, да и любой другой эстрады, часто замечаешь за людьми какую-то истасканность в манерах, усталость во взгляде, чаще всего скрывающемся за непомерно большими очками, и прочие симптомы декаданса. Однако иногда перед зрителем и слушателем предстает исполнитель в почти классическом образе - натуры цельной и органичной. Своим взглядом на некоторые моменты жизни и настроением с газетой "Зеркало" поделился утонченный эстет, киноман и просто обаятельный собеседник Фаик Агаев.

- Первый вопрос, который хотелось бы вам задать, наверное, самый ожидаемый: что на повестке дня, дальнейшие творческие планы?

- Дальнейшие планы связаны с проведением традиционного сольного концерта. Уже готова программа, эскизы декораций, костюмы, сейчас мы окончательно решаем вопрос финансирования. Отмечу, что для Азербайджана проект выдался очень дорогостоящим. В течение последних четырех месяцев была проведена очень насыщенная и плодотворная студийная работа, результатом которой стали десять абсолютно новых песен. До конца года выйдут в свет новый альбом "F.AetirA.F", и один клип, скорее всего, будем снимать на две песни. Какой из них будет готов раньше, тот и выйдет в эфир. Это песни "Bal kimi" Мурада Арифа и "Sevirem" молодого композитора Эмина Шахина и поэтессы Лейли.

- Самое яркое впечатление, испытанное вами в последнее время?

- Я отдыхал четыре дня в Нахчыване и получил огромное моральное, эстетическое, гастрономическое, какое только возможно удовольствие. Эти четыре дня зарядили меня потрясающей энергетикой и впечатлениями на полгода вперед. Мы забрались на вершину горы, и Азербайджан представился нам как на ладони, это были непередаваемые ощущения. Мне пришла мысль, что те силы, которые сейчас затрачиваются государством на развитие туризма в стране, действительно оправданны: у нас есть удивительно красивые места.

- Самый яркий момент в вашей музыкальной карьере?

- Наверное, это победы в конкурсах. Моя первая победа на Республиканском конкурсе "Бакинская осень '88". "Ялта", "Харьков", "Золотой Шлягер". В 2000 году я стал самым молодым заслуженным артистом страны.

ArrayВ сентябре 2008 года я стал самым молодым народным артистом Азербайджана. Мой рекордный пятидневный концерт. То есть, так или иначе, самое важное здесь - оценка твоего творчества. Это показатель - значит, ты нужен.

- С кем из людей, с которыми не столкнула вас судьба, хотелось бы поговорить?

- Я бы, например, с большим удовольствием поговорил бы с Троцким - есть очень много вопросов по истории. Если бы мне, хотя бы в качестве журналиста, выпала б возможность задать один-единственный вопрос кому-то из великих - это несомненно был бы Гейдар Алиев. Потому что каждый думающий человек живет в каком-то постоянном голоде на знания: какие-то общественные, исторические, психологические стороны жизни для него остаются в той или иной мере нераскрытыми. И есть Богом отмеченные люди, те, которые знают все. Вот с ними и хочется пообщаться.

- Любимая музыка, фильмы и книги?

- Последние 10 лет я, наверное, самый верный поклонник Чингиза Абдуллаева. И горжусь этим, потому что его книги я найду практически везде. Из других авторов люблю почитать Устинову, Шелдона. А недавно провел над собой своеобразный литературно-моральный эксперимент: превозмогая себя, принялся читать Салмана Рушди. Признаю, от внутреннего чувства протеста, я одолел только половину книги и отложил ее чтение. Он, честно говоря, очень скучно пишет. У меня есть привычка читать одновременно несколько книг, так что есть на что отвлечься.

Если говорить о моих музыкальных предпочтениях, то здесь я вас не удивлю, если скажу: очень люблю Аллу Пугачеву, Таркана, Стинга, Мадонну. Если я нахожусь в меланхолическом, задумчивом настроении, то начинаю слушать Шадэ.

Я заядлый киноман. Если есть возможность, могу подряд просмотреть два или три фильма. Совместить психологически тяжелую картину с комедией. К примеру, недавно посмотрел фильм, который произвел настолько сильное впечатление, что я даже прослезился. Это картина "Переправа" о судьбах незаконных мигрантов в Америке. Следом посмотрел анимационный "Вольт", чтобы рассеять осадок. По принципу контрастного душа.

- Есть ли у вас учителя в музыке?

- Мой учитель - это мои уши. Я каждый день слушаю радио, слушаю очень разную музыку: рок, джаз, этно, нашу и зарубежную эстраду. Если чувствую какую-то свежую струю, это помогает мне определить новые направления и цели уже в своем творчестве.

- Что дает человеку светская жизнь?

- В связи с этим вопросом, скажу немного детскую, но определенно верную фразу: "и хочется, и колется, и мама не велит". Иногда возникает потребность в общении с этими людьми, с "бомондом", с так называемой "золотой молодежью", которая всегда присутствует в тусовке. Либо с какими-то интересными, глубокими людьми - с Октаем Миркасимовым, Азерпашой Неймятовым или с Чингизом Абдуллаевым, что обещает приятный, насыщенный разговор.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Агаев ждет cвоей очереди

Другие новости раздела
 
"Бакинские ночи"
Интервью с руководителем организационного комитета конкурса эстрадной песни "Бакинские ночи" Аликрамом Алиевым

Эдуард Багиров: "Главная задача - подготовить людей к новому этапу в своей жизни"
Фигура Эдуарда Багирова несколько полемична, вызывает много споров в России и окутана определенным ореолом скандальности.

Стэнли Джордан:джаз - это философия свободы
В минувшие выходные выдающийся американский музыкант Стэнли Джордан дал два концерта для любителей джаза в Баку.

Кто победит в Казани?
Готова программа фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар"

Только живой звук
Будет на совместном концерте Ираклия Пирцхалава и Сули



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика