Сейчас вы читаете газету за 20.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
AIOC начинает разработку глубокозалегающих пластов блока АЧГ
AIOC начинает разработку глубокозалегающих пластов блока АЧГ
BP Azerbaijan распределила среди азербайджанских подрядчиков 36% своих расходов в стране
Четверг, 20.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Еще недавно мы писали о существенном сокращении иностранных инвестиций в национальную экономику, основываясь на таких упрямых вещах, как факты. Однако всегда остается надежда на лучшее будущее, которое может явиться к нам вместе с началом новых работ в нефтегазовом секторе. Так, Азербайджанская международная операционная компания (AIOC - консорциум во главе с BP) начинает разработку ресурсов из глубокозалегающих пластов блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в национальном секторе Каспия. Разработка (проект "Чираг") была санкционирована в первой половине 2009 года и будет вестись ниже свиты перерыва, до которой простирается контракт на разработку АЧГ. Как сказано в сообщении BP Azerbaijan, переход нефтяного проекта "Чираг" к стадии исполнения запланирован на четвертый квартал 2009 года.

Как ранее сообщил начальник Управления инвестиций Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Вагиф Алиев, стоимость работ предварительно оценивается в 10 млрд. долларов, но будет откорректирована по итогам тендера на выбор подрядчиков. Программа работ предполагает 2 фазы и строительство 2 новых платформ. На первом этапе будет дополнительно получаться 100 тыс. баррелей нефти в день, на втором этапе - также 100 тыс. баррелей. Проект позволит продлить возможности ежесуточной добычи 1 млн. баррелей нефти с блока на период до 2019 года.

Работы начинаются благодаря утверждению правительством Азербайджана в 2008 году операционного плана AIOC, где предусмотрены расходы на организацию добычи нефти с Балаханской свиты. Разработка Балаханской свиты позволит продлить период максимальной добычи нефти с блока. Контракт на разработку месторождений "Азери", "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли" был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Участниками проекта в настоящее время являются: британская BP (34,1367% - оператор), американские Chevron (10,2814%), ExxonMobil (8,0006%), Devon Energy (5,6262%) и Amerada Hess (2,7213%), азербайджанская ГHКАР (10%), японские Inрex Corр.

Array(10%) и Itochu Oil (3,9205%), норвежская Statoil (8,5633%), турецкая TPAO (6,75%).

Добыча нефти с месторождения "Чираг" началась в ноябре 1997 года, с центральной части месторождения "Азери" - 13 февраля 2005 года, с западной части "Азери" - 30 декабря 2005 года, с восточной части "Азери" - 21 октября 2006 года, а с глубоководной части месторождения "Гюнешли" - с начала апреля 2008 года. Общие запасы блока АЧГ оцениваются в 900 млн. тонн нефти и 140 млрд. кубометров газа. В разработку блока уже вложено 21 млрд. долларов.

Но пока не все идет так гладко в процессе разработки на АЧГ, как того хотелось бы. По крайней мере, AIOC никак не может справиться с последствиями аварии, которые 17 сентября 2008 года привели к остановке деятельности основной добывающей платформы AIOC - "Центрального Азери". Как стало известно Fineko/abc.az из информированных источников, на платформе вновь произошла утечка газа.

"Недавно в районе платформы вновь была замечена подземная геосейсмическая активность, вызвавшая в свою очередь штормовую погоду, ухудшение видимости и изменение химического состава воды и атмосферы", - отметил источник. Избавиться от последствий 17 сентября 2008 года AIOC в целом сумела лишь в первой половине 2009 года. Тем не менее, по сообщению ВР Azerbaijan, восстановительные работы на платформе будут продолжаться в течение года.

По данным ВР, на "Центральном Азери" в эксплуатации находится 18 скважин (13 нефтедобывающих и 5 газонагнетательных). "Всестороннее рассмотрение результатов произошедшего в сентябре прошлого года инцидента, связанного с утечкой газа, и последующие меры контроля позволили нам повысить уровень добычи с "Центрального Азери" до более 220 тыс. баррелей в сутки из 12 скважин", - сказано в сообщении ВР. В первой половине 2009 года с платформы в среднем добывалось по 173,2 тыс. баррелей в сутки.

А пока основной нефтегазовый терминал Азербайджана в Сангачале продолжает наращивать показатели работы. Как сказано в сообщении BP Azerbaijan, производительность технологических сооружений по приему и обработке продукции на Сангачальском терминале в настоящее время составляет более 1,2 млн. баррелей нефти и 39,5 млн. кубометров газа в сутки. "В течение первых шести месяцев 2009 года с терминала было экспортировано в среднем свыше 806 тыс. баррелей нефти и свыше 665,5 млн. куб. футов газа в сутки. Нефть с Сангачальского терминала доставляется на мировые рынки в основном по BTC, а газ - по SCP. Экспортный трубопровод западного маршрута (ЭТЗМ) также эксплуатируется, и в течение первых шести месяцев 2009 г. по нему на терминал Супса на Черном море было доставлено свыше 91 тыс. баррелей нефти", - сказано в сообщении.

Наивысший показатель суточного экспорта с терминала в 2009 году был зарегистрирован 1 мая 2009 года, когда на Сангачале было обработано и экспортировано 1001,27 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Иностранное инвестирование продолжается

Турция злоупотребляет своим положением страны-транзитера

Другие новости раздела
 
Пора от слов перейти к делу
Надо создавать систему возобновляемых источников энергии, пока на это есть деньги

Рынок недвижимого имущества Азербайджана сократился на 6%
Сфера строительства жилья в США демонстрирует явные признаки оживления



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика