Сейчас вы читаете газету за 21.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Всегда улыбающийся и загорелый (Памяти известного альпиниста Акифа Рустамова)
Всегда улыбающийся и загорелый (Памяти известного альпиниста Акифа Рустамова)
Пятница, 21.08.2009

размер шрифта  

В ночь на среду не стало Акифа Рустамова, ведущего альпиниста Азербайджана, замечательного друга и педагога. Тяжелая болезнь подкосила его несколько месяцев назад, но он не унывал и готовился к восхождению на пик Победы.

- Я все равно туда залезу, несмотря на этот гепатит, - шутил он.

Однако болезнь прогрессировала, и надежды на выздоровление таяли. В последний раз я позвонил ему неделю назад. Всегда веселый и жизнерадостный голос Акифа звучал глухо и отрешенно. Я как мог утешал, хотя и понимал тяжесть ситуации. Попытки друзей-альпинистов организовать операцию за рубежом запоздали...

Акиф Рустамов - один из самых титулованных альпинистов страны, единственный покоритель четырех семитысячников бывшего СССР: Хантенгри (7010 м), пик Евгении Корженевской (7015 м), пик Самони (7495 м) и пик Ленина (7131 м). Он очень хотел покорить последний и самый сложный - самый северный семитысячник в мире и высшую точку Тянь-Шаня - пик Победы (7390 м) Покорителей этих гор награждали почетным знаком "Снежный барс" как победителя высочайших вершин страны. Таких спортсменов всего человек 50.

Минувший год стал для Акифа годом двойного успеха, когда за две недели он совершил два сложнейших восхождения - на пик Самони и пик Корженевской. Только специалист знает, что значит это достижение (не имеющее прецедентов в азербайджанском альпинизме). По сложности оба этих маршрута категории 5Б - уровень чемпионата бывшего СССР в высотном классе.

Вернувшись из экспедиции загорелым и уставшим, Акиф не скрывал своего удовлетворения, делясь уникальными снимками c Памира и своими планами.

Мы вместе помечтали, как было бы здорово организовать Гималайскую экспедицию, подготовить команду и водрузить флаг страны на восьмитысячник...

Не гисмят тебе, Акиф, увидеть Гималаи, хотя ты и был готов, и достоин побывать там больше других.

Есть виды спорта, к которым не применимы оценки и критерии, привычные в остальных видах. Альпинизм - это экстрим души, лазание в связках и коротание бессонных ночей в палатках на морозе. Синяки, потертые руки и колени, а иногда и более серьезные травмы. У каждого человека свое ощущение степени риска.

У нас этот вид спорта никогда не был популярен, и увлекались им избранные. Отчасти это связано с отсутствием высоких гор, но большей частью - с традиционными чертами азербайджанского характера. Наверное, поэтому, у нас почти не было мастеров спорта по этому виду. Акиф не успел им стать, хотя был в одном шаге.

Бессеребряник с щедрой душой и большим сердцем, он останется в памяти друзей своей открытой улыбкой на вечно загорелом лице, а еще - безграничным оптимизмом и энтузиазмом.

Его душа всегда будет с нами на вершинах.

Шаин Гаджиев


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Дома разрушены
А проблемы остались

Медиа-НПО в поле нашего зрения
По словам Умида Рагимоглу, журналистские организации не могут быть забыты

10 миллионов манатов на обучение за границей
В рамках госпрограммы в этом году за пределы страны отправятся 250 человек

Полиция проводит учения среди новостроек
Подразделение полиции численностью 30-40 человек провело в среду что-то вроде учений вблизи площади "Гэлэбэ" во дворе близлежащих зданий.

К концу недели температура воздуха в Азербайджане понизится
21 августа в Баку и на Абшеронском полуострове температура воздуха вновь понизится, ожидается переменно-облачная погода, временами пасмурно.

Подтвердилась информация о жестоком убийстве гражданина Азербайджана, находившегося в плену
Стало известно, что жестоко убит гражданин Азербайджана, взятый в плен армянами.

"Ени Азербайджан" не видит необходимости во внесении изменений в Избирательный кодекс
Правящая партия Азербайджана не видит необходимости во внесении серьезных изменений в Избирательный кодекс страны.

Американский законодатель отмечает высокий уровень толерантности в Азербайджане
Член Ассамблеи американского штата Калифорния Боб Блуменфилд адресовал официальное письмо в Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе.

"Кровавый омут Карабаха"
Информационная блокада в отношении Азербайджана еще не скоро будет прорвана, считает известный российский писатель-публицист, академик Академии естественных наук России, автор известной книги "Кровавый омут Карабаха" профессор Юрий Помпеев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика