Сейчас вы читаете газету за 21.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
На Саяно-Шушенской ГЭС начали откачивать воду
На Саяно-Шушенской ГЭС начали откачивать воду
Авария на ГЭС: случайность или закономерность?
Пятница, 21.08.2009

размер шрифта  

Спасатели начали откачивать воду из затопленного машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, прекратившей свою работу в результате аварии. По последним данным, обнаружены 17 погибших, еще 58 человек числятся пропавшими без вести.

По словам главы МЧС Сергея Шойгу, для полной откачки воды потребуется 37 часов. После этого появится возможность провести полное обследование затопленных в результате аварии помещений и найти людей, находившихся в момент катастрофы в машинном зале. По словам Шойгу, на месте аварии сегодня будут работать более 2 тысяч спасателей.

В среду и четверг прошли похороны погибших жителей поселка Черемушки, ближайшего от ГЭС населенного пункта, и города Саяногорска, расположенного в 30 километрах от станции. Проститься с ними пришли большинство жителей поселка, население которого составляет около 10 тысяч человек. У многих из них есть родственники или друзья среди тех, кто не вернулся с ГЭС.

Для оказания помощи на похоронах работали медики и психологи, прилетевшие из Москвы. "РусГидро", компания-владелец ГЭС, пообещала выплатить родным погибших по миллиону рублей.

Родственники пропавших без вести обвиняют власти в том, что их мало информируют о ситуации в затопленном машинном зале ГЭС, где ведутся поиски.

"Я знаю, что мой муж жив. Там, где он может находиться, есть "воздушный карман". Почему вы не откачали там воду?" - заявила жена одного из пропавших без вести. Как сообщает "Франс пресс", в Черемушках на встрече с представителями местной администрации родные пропавших в отчаянии требовали сообщить им о том, что происходит на ГЭС.

"Мы не хотим никаких тайн! Если мой сын мертв, хорошо, скажите мне. Вчера вечером я ходил в морг, и они не стали мне ничего говорить", - сказал один из собравшихся по имени Виктор.

Начальник Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС Александр Кресан ранее отметил, что его команда не прекращает поиски ни на минуту. По его словам, 16 водолазов работают днем и ночью.

В среду в тяжелом состоянии был госпитализирован глава Сибирского регионального центра МЧС, руководивший работами по ликвидации аварии с первых часов после трагедии.

По данным источника, генерал-майор Данияр Сафиулин доставлен в одну из московских клиник с диагнозом "острая коронарная недостаточность и гипертонический криз", причиной которого стало сильное переутомление.

"Плохая информация распространяется быстро, а хорошая - медленно. Мы ничего ни от кого не скрываем", - сказал Шойгу, назвав ложной информацию, которую, по его словам, распространяют некоторые блоггеры, сообщает "Франс пресс".

В то же время, как передает агентство "Интерфакс", Шойгу раскритиковал команду "РусГидро" и местные власти за бездействие. "Я не могу допустить, чтобы мои спасатели ходили по территории Саяно-Шушенской ГЭС с метлами. Что, так сложно найти еще 150 человек для уборки территории? Увижу еще раз кого-нибудь из спасателей с метлами или лопатой - будем сокращать группировку", - сказал он руководителю департамента гражданской защиты МЧС Сергею Шапошникову, добавив, что для этого "здесь есть хозяева этого предприятия, этого города". Между тем, как стало известно, прокуратура хакасской столицы, Абакана, возбудила уголовное дело против главного редактора хакасского интернет-издания "Новый фокус" - блоггера Михаила Афанасьева, призвавшего власти принять дополнительные меры, чтобы спасти людей, которые могут быть еще живы. Согласно сообщению прокуратуры, Афанасьева подозревают в клевете против должностных лиц, руководящих работами по ликвидации аварии.

"Установлено, что 18 августа М.Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале "Новый фокус" заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и Саяно-Шушенской ГЭС", - говорится в сообщении прокуратуры.

Причины аварии, произошедшей 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, пока не установлены. Как и глава МЧС, министр топлива и энергетики России Сергей Шматко считает эту катастрофу "самой непонятной в мире".

Непосредственной причиной, по словам Шойгу, стал мощный гидроудар - резкое увеличение давления воды в водоводах станции, которое привело к разрушению конструкций.

Но что именно было причиной этого удара, является предметом домыслов. Уничтожено три из 10 гидроагрегатов станции мощностью 640 МВт каждый.

Уцелевшие гидроагрегаты компания "РусГидро" надеется запустить за несколько недель, но полное восстановление ГЭС может занять несколько лет.

Саяно-Шушенская ГЭС, строительство которой началось в 1968 году и продолжалось около 17 лет, до последнего момента являлась мощнейшей гидроэлектростанцией в России и одной из самых крупных в мире.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Афганистан: выборы, которые ничего не изменят
Однако большинство афганцев действительно верят в эти выборы

"Гробницы фараонов в опасности"
Через несколько сотен лет от захоронений не останется и следа

"Мюнхенский сговор"
между Меркель и Медведевым в отношении Украины



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика