Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
"Здравствуйте!
Суббота, 22.08.2009

размер шрифта  

Я нахожусь на третьем месяце беременности. Подали с моим гражданским мужем заявление в районный загс, приложили справку о беременности. Но нам заявили, что в связи с тем, что у меня уже имеется ребенок от первого брака, наш брак будет регистрироваться в общем порядке. Разве это правильно?

С уважением, К.М."

На ваш вопрос отвечает юрист Кямиля Эфендиева.

- Согласно Семейному кодексу, точнее, главе III "Порядок и условия заключения брака" статьи 9: брак заключается в соответствующем органе исполнительной власти через 1 месяц со дня подачи лицами, желающими вступить в брак, заявления об этом с их участием. Однако по уважительным причинам срок заключения брака может быть соответствующим органом исполнительной власти сокращен или продлен на срок не более 1 месяца. В особых же случаях - при беременности, рождении ребенка и т.д. - брак может быть заключен в день подачи заявления, - ответила юрист.

Она также советует, ссылаясь на Семейный кодекс, при наличии письменного отказа из загса подать жалобу в суд на соответствующий орган исполнительной власти.

***

"Дочка с пятилетней внучкой попали в больницу, отравившись мороженым. Как отличить качественные продукты от испорченных, если дата хранения на них указана правильно. И какие продукты наиболее опасны летом?

Марьям ханум".

- Несмотря на то, что, по словам начальника отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имрана Абдуллаева, в нынешнем году по сравнению с предыдущими количество отравлений снизилось, риск их в летний период все же очень высок.

В частности, специалист указывает, что причиной участившихся в летнее время случаев отравления и нарушения желудочно-кишечного тракта является употребление в пищу в больших количествах плодоовощной продукции. Это приводит к дисфункции желудочно-кишечного тракта, но расценивать их как отравление не стоит.

А вот быстропортящиеся и краткосрочные в хранении продукты вполне могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. В основном это молочные и мясные изделия, мороженое, рыбная продукция, кондитерские изделия. Чаще отравления происходят не от просроченных продуктов, а от продуктов, которые подвергались неправильному режиму хранения. Пищевое отравление возникает при употреблении пищи, содержащей болезнетворные микроорганизмы или их токсины, либо другие ядовитые для организма вещества немикробной природы.

***

"Прочитал на этой неделе, что выбросы автомобильных выхлопных газов в воздушный бассейн Баку превышают норму в два раза. Представляю, как опасно жить в нашем мегаполисе. А чем конкретно подобная экологическая ситуация может навредить горожанам?

Ф.Исмайлов, пенсионер".

- Действительно, на днях с подобным заявлением выступил департамент национального мониторинга при Министерстве экологии Азербайджана.

ArrayВ частности, глава департамента Мамед Гусейн Муслимов заявил, что автомобильные выбросы в атмосферу Баку в 2,2 раза превышают допустимую норму - 0,85 мл на кубический метр. Он также отметил, что наибольшая концентрация автомобильных выбросов наблюдается на столичных магистралях в утренние и вечерние часы, во время пробок.

Что касается вредности подобной экологии, то отметим, что выхлопные газы - это прежде всего отработавшее в двигателе рабочее тело. Их выбросы - основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов, образования смогов, являющихся частой причиной отравления в замкнутых пространствах.

Наибольшую опасность представляют для человека оксиды азота, примерно в 10 раз более опасные, чем угарный газ, доля токсичности альдегидов относительно невелика и составляет 4-5% от общей токсичности выхлопных газов. Токсичность различных углеводородов сильно отличается, особенно когда непредельные углеводороды в присутствии диоксида азота фотохимически окисляются, образуя ядовитые кислородосодержащие соединения, составляющие смогов. Кроме того, при использовании сернистых бензинов в отходящие газы могут входить оксиды серы, при применении этилированных бензинов - свинец, бром, хлор, их соединения. Считается, что аэрозоли галоидных соединений свинца могут подвергаться каталитическим и фотохимическим превращениям, участвуя в образовании смога.

Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами автомобилей, вызывает общее ослабление организма - иммунодефицит. Кроме того, газы сами по себе могут стать причиной различных заболеваний: дыхательной недостаточности, гайморита, ларинготрахеита, бронхита, бронхопневмонии, рака легких. Кроме того, выхлопные газы вызывают атеросклероз сосудов головного мозга. Опосредованно через легочную патологию могут возникнуть и различные нарушения сердечно-сосудистой системы.

***

"Здравствуйте! Это просто безобразие. Проснулись в 8 часов утра в субботний день от выстрелов. У нас в микрорайоне отстреливали бродячих собак. Мы понимаем, что с ними нужно бороться, но не таким же обpазом... К тому же сейчас во всем мире существуют приюты для бродячих животных, а у нас все используют старые методы.

Семья Махмудовых".

- При исполнительной власти города Баку до сих пор действует участок отлова беспризорных животных. Как и много лет назад, основными методами борьбы с ними остаются сетка, усыпление и отстрел. Сотрудники участка выезжают по жалобам от граждан в места наибольшего скопления бродячих животных. Что же касается приютов для бродячих животных, какие есть сегодня во всех цивилизованных странах, то у нас ничего подобного нет и в ближайшее будущее, кажется, не предвидится.

***

"Говорят, что SMS-услуги скоро прекратят свое существование. С чем это связано, и что придет на смену привычным нам SMS-кам?

Эльдар".

- Причина этого - растущая стоимость услуги и ограниченные функциональные возможности. Об этом говорят специалисты, и они же успокаивают, что место SMS займут, скорее всего, "мобмейлы". Однако произойдет это не раньше 2012 года.

Мобмейлы - это версии электронной почты для мобильных браузеров. По словам экспертов, они дешевле текстовых сообщений, обладают максимальным набором функций и в отличие от SMS-сервиса имеют потенциал роста. Мобмейлы позволяют отправлять сообщения большей длины, чем SMS, а также работать с дополнительным функционалом - папками, адресной книгой и т.д. Мобмейл представляет собой адаптированную для мобильных телефонов версию электронной почты. Кстати, уже сегодня данные сервисы предоставляют все крупные почтовые системы.

***

"Здравствуйте! Мы очень хотим ребенка, но, несмотря на то, что врачи в принципе признают нас здоровыми, беременность не наступает. Сейчас подумываем об искусственном оплодотворении, но нас напугали, что "дети из пробирки" часто рождаются с отклонениями. Насколько такие слухи обоснованы?

С уважением, Л.Г.".

- На самом деле, порядка 15% семей, то есть каждая шестая пара в мире, сталкивается с проблемой бесплодия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика