Сейчас вы читаете газету за 25.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Неактуальные памятники станут актуальными
На окраине города Баку будет создана аллея демонтированных на территории Азербайджана памятников
Вторник, 25.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Приезжая в другую страну, первое, на что мы обращаем свое внимание, - это объекты архитектурного и исторического значения, среди которых, конечно же, и памятники. По ним мы изучаем прошлое и настоящее того или иного государства. Так, ребенок, увидев памятник Низами, обязательно спросит у родителей, что это за человек, и те расскажут ему о знаменитом поэте, создавшем не один стихотворный шедевр. Посмотрит турист на памятник Шаху Исмаилу Хатаи, а затем, движимый желанием узнать о нем побольше, постарается найти информацию об этой личности в энциклопедиях и Интернете. Во многих городах, особенно европейских, популярны современные памятники, выполненные в модернистском стиле. Но есть и памятники, которые по тем или иным причинам оказались не нужны, в этом случае их демонтируют, иногда - уничтожают. Противники демонтажа говорят, что история есть история, и ее нельзя каждый раз переписывать заново. В этом есть своя правда. Конечно, не имеет смысла оставлять несколько памятников Ленину в одном городе, но сохранить парочку для истории все-таки можно, ведь, как бы мы ни относились к деятелям советской эпохи, саму эту эпоху не вычеркнешь.

Сторонники демонтажа, напротив, настаивают на том, что такие "неправильные" памятники ни в коем случае оставлять нельзя, их надо сносить. Что делать после сноса - тут мнения расходятся. Одни считают, что памятники эти нужно разбивать в прах, другие настаивают на том, что демонтированные монументы следует собрать в одном месте и создать что-то типа музея, куда может прийти каждый желающий. Отметим, что подобные музеи, в которых собраны преимущественно памятники советской эпохи, есть в ряде республик бывшего СССР, в частности, в Прибалтике.

В Москве также действует парк искусств "Музеон". Этот единственный в России музей скульптур под открытым небом занимает территорию почти в 20 гектаров. Идея о создании музея скульптур возникла в 1991 году, когда по решению московского правительства были демонтированы памятники коммунистическим деятелям - таким, как Свердлов, Дзержинский, Калинин и другие. Многие из этих памятников были созданы выдающимися скульпторами эпохи СССР: Е.Вучетичем, В.Мухиной, С.Меркуровым. Демонтированные памятники со всей Москвы были свезены на Крымскую набережную и установлены в парке искусств московского объединения "Музеон".

В нашей стране долгое время не могли определить, что же делать с демонтированными памятниками. Но похоже, что решение этого больного вопроса все-таки найдено. Как уже сообщало "Зеpкало", на окpаине Баку все же будет создана аллея демонтированных на территории Азербайджана памятников. Ее создание предусмотрено в утвержденном президентом Ильхамом Алиевым "Плане мероприятий по охране и сохранению общего вида памятников монументальной скульптуры, мемориальных и архитектурных комплексов, расположенных на территории Азербайджанской Республики, и благоустройству вокруг них".

"Исполнительная власть Баку и местные органы исполнительной власти, Государственный комитет по градостроительству и архитектуре, Национальная академия наук с учетом мнения Союза художников и Союза архитекторов Азербайджана должны подготовить предложения и определить соответствующие территории, где будет создана аллея памятников для хранения представляющих художественное значение памятников скульптуры, требующих демонтажа. Аллея памятников должна быть создана на расположенных на окраине города Баку подлежащих рекультивации промышленных площадях", - процитировали в администрации пpезидента стpаны документ, утвержденный распоряжением И.Алиева.

Согласно плану мероприятий, Министерство культуры и туризма вместе с исполнительной властью Баку и местными органами исполнительной власти должны составить до конца года государственный реестр памятников монументальной скульптуры, мемориальных и архитектурных комплексов в Азербайджанской Республике. Также Министерство культуры и туризма вместе с Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре, Национальной академией наук (с учетом мнений Союза художников и Союза архитекторов Азербайджана) до конца этого года должны организовать деятельность экспертной комиссии.

Кроме того, Министерство культуры и туризма вместе с Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре, исполнительной властью Баку и местными органами исполнительной власти до конца года должны определить и подготовить предложения по памятникам монументальной скульптуры, мемориальным и архитектурным комплексам, требующим проведения ремонтно-восстановительных работ. А Государственному комитету по градостроительству и архитектуре, исполнительной власти Баку и местным органам исполнительной власти в свою очередь поручено в 2009-2010 гг. провести ремонтные и восстановительные работы. Министерству культуры и туризма, Государственному комитету по градостроительству и архитектуре, исполнительной власти Баку и местным органам исполнительной власти поручено подготовить эскизы и проектно-сметные документы памятников монументальной скульптуры, мемориальных и архитектурных комплексов, возведение которых предусматривается в соответствии с идеями азербайджанства.

В завеpшение важно отметить, что создание аллеи, на которой планируется собрать все демонтированные памятники, - очень важный шаг. Ведь мало того что монументы, представляющие историческую, а когда и архитектурную ценность будут "содеpжаться" в целости и сохранности, но явно еще, что аллея станет одним из излюбленных мест в списке достопpимечательностей посещающих столицу туристов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Аллея демонтированных памятников

Другие новости раздела
 
Кто представит Азербайджан в Норвегии на "Евровидении-2010"?
Компетентному жюри придется выбрать лучшего из 40 кандидатов

Первая леди Азербайджана стала номинантом титула "Великая женщина XXI века"
В конце июля текущего года номинантом на получение почетного международного титула стала первая леди нашей страны, президент Фонда Гейдара Алиева, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиева.

Из Сербии со щитом
Фильм "Уж", снятый по заказу Министерства культуры и туризма, возвратился с наградой с VIII кинофестиваля "Докуфест" в Сербии.

Cборник детских стихов народного поэта Азербайджана Халила Рзы Улутюрка
Сборник "Оказывается, олени тоже едят соль", куда вошли стихи для детей, написанные народным поэтом Азербайджана Халилом Рзой Улутюрком, будет переиздан издательством "Бешик".

"Гала" на международном кинофестивале в США
Фильм "Гала" примет участие в международном кинофестивале 33-th Montreal, который пройдет в США.

Еще один музыкальный конкурс
Азербайджан будет представлен на музыкальном соревновании Golden Stag, которое считается вторым по величине после "Евровидения".

Азербайджан будет представлен на танцевальном чемпионате
Танцевальная пара Ильхама и Нигяр Османовых, которая будет представлять Азербайджан на чемпионате мира, вылетела на тренировочные сборы в Словению.

Сабина Бабаева выиграла международный конкурс
Азербайджанская певица стала первой на латвийском музыкальном фестивале.

Важные археологические материалы
Во время археологических раскопок в Кямильтепе, который находится в Агджабеди, поблизости села Кябирли, найдены новые археологические материалы.

Новый фотоконкурс
В Азербайджане дан старт не имеющему аналогов фотоконкурсу. Фотоинформационное агентство Azpress.az приглашает всех, занимающихся фотографией, принять в нем участие.

Азербайджанский виртуоз получил приз ТЮРКСОЙ
В штаб-квартире организации ТЮРКСОЙ в Анкаре юному азербайджанскому скрипачу Эльвину Ходже Ганиеву был вручен сертификат для участия в конкурсе им. Генрика Венявского - одном из самых престижных музыкальных конкурсов мира.

Конкурс классической музыки представителей мусульманских стран
В связи с объявлением Баку столицей исламской культуры со стороны Центра просвещения и молодежи готовится новый проект.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика