Сейчас вы читаете газету за 25.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Зависимость ЕС от импорта газа может превысить 70 процентов
Зависимость ЕС от импорта газа может превысить 70 процентов
Американский банк понизил прогнозы цен на "голубое топливо" на 2009 год
Вторник, 25.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Газопровод "Набукко", призванный транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны Европейского Союза, не столкнется с проблемами заполнения, считает бывший советник госсекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман. "Заявление Ирака о готовности транспортировать свой газ по трубопроводу говорит о том, что проблема его ("Набукко") заполнения не вызовет осложнений", - сказал Гроссман в понедельник журналистам в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана. Ирак, наряду с Азербайджаном и Туркменистаном, рассматривается в качестве потенциального поставщика газа для "Набукко". Ранее Ираком была выражена готовность поставлять по этому трубопроводу около 15 миллиардов кубических метров газа в год.

По данным BP, доказанные запасы газа Азербайджана на 1 января 2009 года составляют 1,2 триллиона кубических метров, Ирака - 3,17 триллиона кубических метров, Туркменистана - 7,94 триллиона кубических метров. Гроссман отметил важность подписанного в июле в Анкаре межправительственного соглашения по проекту Набукко, что, по его словам, является очень важным для энергетической безопасности в мире. "Проблема энергетической безопасности будет оставаться главной для европейского рынка", - сказал Гроссман.

Начало строительства газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро, намечено на 2011 год. Первые поставки по нему начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов от общей стоимости проекта будут инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов ("Тренд").

Важность "Набукко" вызвана тем, что Евросоюз все в большей степени становится зависимым от импорта "голубого топлива". Зависимость Евросоюза от импорта газа в связи с высоким ростом спроса на первичный газ (14 процентов) и при умеренных ценах на нефть к 2020 году может вырасти до 77 процентов, говорится в докладе ЕС по энергетическому рынку. Согласно докладу, зависимость ЕС от импорта нефти к этому периоду может достичь 93 процентов. Основной причиной высокой зависимости от импорта является недостаток альтернативных источников энергии, в особенности в транспортном секторе. Нефть вследствие ограниченных возможностей замещения до 2020 года останется наиболее важным топливом в структуре энергетики Евросоюза.

Как говорится в докладе, при высоких ценах доля газа к 2020 году сократится до 23 процентов, в то время как доля возобновляемых источников энергии к этому периоду увеличится до 10 процентов.

ArrayЕвропа всегда зависела от внешних поставок энергоносителей, говорится в докладе. При ценах на нефть выше 100 долларов за баррель к 2020 году эта зависимость, как ожидается, увеличится до 56 процентов с 54 процентов в 2008 году. "Энергобезопасность является главной целью ЕС, которая позволит ей обеспечить свое экономическое развитие. Для того чтобы удовлетворить свои энергетические потребности, Евросоюз все больше становится зависимым от внешнего мира", - говорится в докладе. При более умеренных ценах на нефть (к примеру, 61 доллар за баррель) ожидается, что зависимость ЕС от внешних поставок к 2020 году будет немного выше - 59 процентов, что будет связано с высоким уровнем спроса на ископаемое топливо.

Впрочем, несмотря на прогнозы по увеличению потребностей в "голубом топливе", американский банк понизил прогнозы цен на газ на 2009 год. Средняя цена на газ в 2009 году, по прогнозам американского банка JPMorgan, одного из крупнейших в мире, составит 154,4 доллара за тысячу кубических метров, что на 11,8 доллара ниже предыдущих прогнозов банка. Как говорится в докладе банка, понижение прогнозов связано с ожиданиями по умеренному дисбалансу спроса и предложения, однако в конце года аналитики банка ожидают небольшой рост цен. В четвертом квартале этого года средняя цена на газ, по прогнозам аналитиков банка, составит 183,8 доллара за тысячу кубических метров.

Прогноз средней цены на газ на 2010 год банк оставил без изменения на уровне 218,3 доллара за баррель. Максимальная цена на газ в следующем году будет наблюдаться в четвертом квартале - 238,9 доллара за тысячу кубометров, минимальная - во втором квартале 202,2 доллара.

Однако представленные прогнозы о цене на природный газ со стороны американского банка не повлияют на планы SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) увеличить свое присутствие на грузинском рынке. Компания планирует почти в два раза увеличить объем инвестиций, необходимый в рамках газификации и реабилитации инфраструктуры 31 газового хозяйства в Грузии, находящегося в пользовании SOCAR Georgia Gas (дочернее предприятие SOCAR Energy Georgia), сказал источник в SOCAR Energy Georgia.

"На первоначальном этапе минимальный предполагаемый объем инвестиций в рамках этого проекта составлял 40 миллионов долларов, это был минимальный лимит, объем затрат на работы по газификации с учетом реабилитации распределительных сетей могут составить около 70-80 миллионов долларов", - сказал источник. Как сказал источник, в настоящее время процесс газификации продолжается, и уже в сентябре планируется начало подачи газа во многих селах.

Как ранее говорил глава SOCAR Georgia Gas Анар Мамедов, в настоящее время потребность газораспределительных сетей, находящихся в пользовании компании, составляет около 80-90 миллионов кубических метров в год. В рамках трехлетней программы количество потребителей этих сетей планируется увеличить с около 60 тысяч абонентов до 150 тысяч. После увеличения количества потребителей годовая потребность этих сетей увеличится как минимум в два раза. В первом полугодии в рамках находящихся в пользовании распределительных сетей компанией было поставлено (по всем источникам) до 40 миллионов кубических метров газа. Во второй половине года будет поставлен примерно тот же объем ("Тренд").

26 декабря прошлого года SOCAR и правительство Грузии подписали договор передачи в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями. В апреле SOCAR Energy Georgia также получила в пользование газораспределительные сети грузинского района Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы. Распределительные сети Марнеули - это 31 газовое хозяйство, полученное SOCAR Energy Georgia в пользование в Грузии. Ранее владелицей газораспределительных сетей в Марнеули была компания Wissol, которая приобретала газ у SOCAR и занималась его продажей на территории Марнеули. Теперь весь цикл работ в этом направлении будет осуществлять SOCAR Energy Georgia. Приобретение этих распределительных сетей, их развитие и управление не включены в 40-миллионную инвестиционную программу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Другие новости раздела
 
Оживление на рынке ценных бумаг
при одновременном снижении количества жалоб акционеров

Цены на нефть рвутся вверх
А пока отчисления АМОК по налогу на прибыль в госбюджет значительно снизились



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика