Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Двойной удар по России
Двойной удар по России
Дан старт проекту Nabucco, а "Южный поток" пока под вопросом
Вторник, 14.07.2009

размер шрифта  

Межправительственное соглашение по проекту Nabucco, предусматривающее поставки природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России, подписано в понедельник в Анкаре представителями пяти из шести стран, участвующих в реализации проекта. Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Германия, также участвующая в реализации проекта, своей подписи под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной. В церемонии подписания соглашения приняли участие представители около 20 стран, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. В Турции договор уже окрестили "сделкой века".

Отметим, что для строительства трубопровода Nabucco, который будет доставлять каспийский природный газ в Центральную Европу через Турцию и Балканы, создан консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH. В настоящее время в консорциум Nabucco Gas Pipeline International Ltd. входит 6 компаний: OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Transgaz (Румыния), Bulgargaz (Болгария), Botas (Турция), RWE Gas Midstream (Германия). Доля участия каждой компании в Nabucco Gas Pipeline International Ltd. составляет 16,67%. Акционеры профинансируют 1/3 часть расходов, остальное - финансово-кредитные организации. Стоимость проекта составляет 7,9 млрд. евро (12,3 млрд. долларов).

Годовая пропускная мощность Nabucco длиной более 3300 км составит 31 млрд. кубометров. Строительные работы планируется завершить до 2014 года.

Новый газопровод в Европу станет жизненно важной альтернативой, снижающей зависимость от России.

Проект Nabucco стоимостью 7,9 миллиарда евро - это одна из самых амбициозных попыток разрушить фактическую монополию "Газпрома" на газовые поставки в Европу.

ArrayС открытием газопровода он будет обеспечивать до 10 процентов общего объема потребностей Европы. Что крайне важно, этот газопровод не будет находиться под контролем какого-то одного поставщика или государства. Газ будет поступать в восточную Турцию с трех возможных направлений - из Ирака, Египта, Ирана, Азербайджана и Туркменистана. Трубопровод протянется через всю Турцию, пройдет по территории Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии.

Таким образом, после долгих месяцев препирательств четыре страны-члена Евросоюза и Турция наконец-то подписали соглашение о строительстве крупного газопровода, который существенно снизит зависимость Европы от поставок газа из России. Nabucco станет важной альтернативой газопроводам, которые контролирует Россия и которые идут через территорию Украины.

Турция до последнего момента угрожала сорвать сделку, требуя для себя 15 процентов от общего объема газа, который будет перекачиваться через трубопровод. Сейчас она просто согласилась брать себе неуказанную часть этого газа, дав заверения, что трубопровод будет построен так, чтобы газ мог идти и с Востока на Запад, и с Запада на Восток.

Более серьезный коммерческий риск создает конкурирующий с Nabucco трубопровод "Южный поток", который строит Россия. В этом проекте уже согласилось участвовать несколько европейских партнеров. Однако авторы проекта Nabucco утверждают, что спрос и потребности в Европе будут только расти, поскольку собственные европейские источники, особенно в Северном море, истощаются.

Кроме того, как сообщают болгарские СМИ, нынешний софийский градоначальник и министр-председатель следующего правительства страны Бойко Борисов, неформальный лидер уверенно победившей на парламентских выборах 5 июля правопопулистской партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), предпринял первые шаги по сворачиванию сотрудничества с Россией в сфере энергетики.

Как сообщают болгарские СМИ, 10 июля Борисов, ныне активно формирующий свое правительство, направил письмо действующему министру экономики и энергетики Болгарии Петру Димитрову (БСП) с требованием остановить все переговоры о заключении нового договора по поставкам природного газа из России в Болгарию, о строительстве болгарского участка магистрального газопровода "Южный поток" и АЭС "Белене", равно как и подготовку государственного Болгарского энергетического холдинга (БЕХ) к участию в проекте строительства ТЭЦ в столице Македонии Скопье. О выполнении этого предписания Бойко Борисов потребовал сообщить ему в трехдневный срок.

Как отмечает влиятельный правый Mediapool, в этом списке не упоминается только проект газопровода Nabucco, объявленный приоритетом Евросоюза. Этот проект стал предметом переговоров уходящего премьер-министра Сергея Станишева (БСП) и Бойко Борисова, который дал свое согласие представлять Болгарию во время назначенной на 13 июля 2009 года процедуры подписания в Анкаре транзитного соглашения по трубопроводу Nabucco.

Решение о фактическом замораживании всех крупных проектов сотрудничества с Россией в сфере энергетики в штабе Борисова объясняют получением тревожных сигналов о деятельности государственных компаний, якобы не учитывающих нынешнего экономического кризиса и общих интересов Болгарии. Было сказано также, что проекты могут быть запущены вновь лишь после изучения их компетентными государственными органами и экспертами, которые будут управлять экономикой Болгарии в новых условиях, возникших после выборов в Народное собрание (ИА "Regnum").

Напомним, что 15 мая в Сочи Россия, Болгария, Греция, Сербия и Италия подписали двусторонние соглашения, направленные на реализацию проекта газопровода "Южный поток".

Следует также отметить, что хотя Турция и пересмотрела свой запрос о резервировании 15% газа, который будет прокачиваться по новому газопроводу для внутренних нужд, официальная Анкара собирается получить дивиденды другого рода. Так, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью телеканалу NTV подтвердил, что Турция пересмотрела свой запрос о резервировании 15% газа для внутренних нужд, однако намерена оставить за собой право закупать часть топлива из транзитной трубы.

"В тексте соглашения есть пункт о том, что члены консорциума при наличии соответствующего запроса смогут получать 50% всего объема газа, проходящего по Nabucco. Таким образом, мы можем из 31 млрд. кубометров газа приобретать 15-16 млрд. кубометров", - сказал Йылдыз. А вот внутренний спрос на газ, по словам министра, Турция может удовлетворить "как с помощью Nabucco, так и заключив соглашения с другими странами, экспортирующими топливо".

С другой стороны, на церемонии подписания межправительственного соглашения по проекту Nabucco премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подписание межправительственного соглашения по данному проекту станет положительным шагом для вступления Турции в Европейский Союз (Cihan).

"Nabucco" не является только энергетическим проектом, а будет способствовать сближению стран, ускорит претворение в жизнь других проектов. Участие Турции в этом проекте поможет стране на пути вступления в ЕС", - сказал Эрдоган.

Кстати, в Анкаре поднимался также вопрос иранского газа. Так, по словам Эрдогана, иранский газ может быть транспортирован в Европу по трубопроводу Nabucco, если для этого будут приемлемые условия. "Если будут выгодные условия, то мы бы хотели транспортировать иранский газ по Nabucco", - сказал Эрдоган. Эрдоган также отметил вероятность транспортировки по этому газопроводу российского газа.

По словам Эрдогана, реализация проекта Nabucco ускорит осуществление и других энергетических проектов.

Однако спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар в Анкаре в очередной раз подтвердил возражения Вашингтона против Ирана как возможного источника газа для Nabucco - "до тех пор, пока он не наладит отношения с Западом". Вместе с тем, по словам Морнингстара, Россия может стать поставщиком газа для данного газопровода.

"Страны - участницы проекта должны воспринимать Россию как партнера", - заявил спецпредставитель США.

Что касается Азербайджана, то страна полностью поддерживает проект газопровода Nabucco и все, что с ним связано, сказал в понедельник в прямом эфире телеканала TRT2 в Анкаре на церемонии подписания межправительственного соглашения по проекту министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

"Я уверен, что этот проект будет успешно реализован", - сказал Алиев. По его словам, Азербайджан является коридором для этого проекта. Реализация проекта Nabucco, по словам министра, укрепит положение страны на мировых рынках.

"Энергетическая политика Азербайджана успешно реализуется", - сказал Алиев.

Итак, попытки Москвы воспрепятствовать этому проекту транспортировки топлива из Каспийского региона в Европу в обход России, предложив в качестве альтернативы проект газопровода по дну Черного моря "Южный поток", потерпели провал. Заявление официального Баку о готовности участвовать в проекте Nabucco, а также определенное заявление Туркменистана о готовности рассматривать данный проект как один из путей диверсификции поставок газа можно расценить как крах планов Москвы воспрепятствовать строительству этого газопровода.

В прошлую пятницу президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов на заседании кабинета министров заявил, что в стране имеются значительные объемы товарного газа. И этот газ будет направлен в обход традиционных маршрутов транзита, пролегающих через Россию. "Туркменистан, приверженный принципам диверсификации вывода своих энергоносителей на мировые рынки, намерен задействовать имеющиеся возможности для участия в крупных международных проектах, таких, к примеру, как проект Nabucco", - подчеркнул Бердымухаммедов. Это заявление немедленно поддержал заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, проводивший в Ашгабате переговоры.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Другие новости раздела
 
Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана
Сопредседатели должны проявить политическую волю и признать факт армянской агрессии

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"
Заместитель госсекретаря США встретился с журналистами

"В Германии все имеют право на свободу самовыражения",
- заявил уполномоченный по правам человека Германии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика