Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Блоггеры - жители двух планет
Блоггеры - жители двух планет
По словам политолога Хикмета Гаджизаде, именно их "жизнь в Интернете" помогла вызвать международную бурю
Четверг, 27.08.2009

размер шрифта  

Ажиотаж вокруг ареста молодых блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли не только не утихает, но и разгорается с новой силой. И "пламя костра" этого скандала достигло уровня Конгресса США.

Так, конгрессмен-демократ Джеймс Моран, являющийся членом Комитета ассигнований, направил письмо госсекретарю Хиллари Клинтон в связи с делом арестованных в Азербайджане блоггеров. Как сообщает вашингтонский корреспондент "Туран", в письме Дж.Моран выражает подозрение, что арест блоггеров был мотивирован их политическими взглядами и деятельностью. Это означает, что судебный процесс по их делу не будет справедливым.

"Я пишу вам по поводу ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, арестованных 8 июля в Баку по обвинению в хулиганстве. Их арест привлек международное внимание, так как они являются гражданскими активистами и блоггерами, стоявшими в оппозиции нынешнему правительству Азербайджана. Есть подозрение, что их арест стал результатом политически выраженного мнения, нежели уголовных действий", - сказано в письме.

Дж.Моран призывает далее госсекретаря предпринять меры для обеспечения справедливого суда. "Я беспокоюсь, что господа Гаджизаде и Милли не будут подвергнуты справедливому суду ввиду слабости юридической системы Азербайджана. Предпринимает ли в этой связи Госдепартамент какие-либо шаги, чтобы судебный процесс по делу этих людей был справедливым? Важно, чтобы США показали, что они озабочены тем, что свобода слова душится, где бы то ни было", - отмечено в письме.

Словом, не только представители азербайджанской общественности, но и зарубежные политики сомневаются в беспристрастности наших судов и справедливости выносимых их решений.

Как известно, Сабаильский суд первоначально вынес в отношении блоггеров меру пресечения сроком на два месяца, а Апелляционный суд оставил это решение в силе. И вот в начале сентября ожидается судебное слушание по их делу в Сабаильском суде. А какова сегодня ситуация с азербайджанскими блоггерами? С этим и рядом других вопросов мы обратились к отцу одного из арестованных - политологу Хикмету Гаджизаде.

- В настоящий момент по существу пока дело в суде не рассматривалось. Шло следствие, которое завершилось на прошлой неделе. В ходе следствия было нарушено немалое количество прав Аднана и Эмина, по поводу чего мы подали жалобы. Но, несмотря на обоснованность этих жалоб, все они были отвергнуты. Все наши прошения основывались на статьях Конституции Азербайджана, Европейской конвенции по правам человека и решениях Европейского суда.

К примеру, в момент задержания им не был предоставлен адвокат, кроме того, арестованным, несмотря на ранения, не была оказана медицинская помощь. Мы также выразили письменный протест против проведения судебных слушаний по процедурным вопросам при закрытых дверях...

- ...То есть и вам не разрешили принять участие в процессах?

- Нет, и меня не пустили.

ArrayК сожалению, подобное положение дел наблюдается не только в отношении моего сына и Эмина. Эти, так сказать, правила существуют в целом в Азербайджане. Но почему они есть, чем они обоснованы, мы не знаем, и не согласны с ними. То ли такие нормы остались в наследство от советской системы, то ли судьи считают, что так им легче расследовать дело и быстрее проводить судебное расследование. Но в любом случае грубо нарушаются права задержанного человека.

Еще раз повторюсь: несмотря на то, что наши жалобы были отвергнуты, тем не менее, я в своей будущей деятельности буду обращать внимание общественности на эти моменты.

Отмечу еще и тот факт, что родителям не разрешают встречаться со своими детьми. Спрашивается: почему? Следователи говорят следующее: это в интересах следствия. Но это объяснение можно было воспринять, если бы мой сын был террористом, наркоторговцем или членом организованной преступной группировки. Встреча с сыном - это мое право, которое закреплено в Конституции Азербайджана, и называется оно - "Право на частную и семейную жизнь". И это не только наша проблема, но и проблема всего азербайджанского правосудия.

- В сентябре состоится судебное слушание по делу молодых блоггеров. Ожидаете ли вы справедливого решения от вершителей правосудия? Я не случайно задал этот вопрос. Дело в том, что в октябре состоится сессия ПАСЕ. Этот фактор может оказать свое позитивное влияние на решение суда?

- Я думаю, что, несомненно, и сессия ПАСЕ, и обращения азербайджанской и международной общественности, представителей международного сообщества сыграют положительную роль. Вся эта реакция наглядно показывает, что дело не пущено на самотек, находится под контролем международных СМИ, общественность интересуется, каждый высказывает свое мнение. И я хочу сказать, что люди имеют полное право высказывать свое мнение и обеспокоенность. И это совершенно не считается вмешательством во внутренние дела Азербайджана...

- И естественно, это никак нельзя расценивать как давление на нашу страну...

-...Конечно же, нет. Я даже могу сказать конкретно, что существует определенная часть Хельсинкских соглашений, например, Венская конференция ОБСЕ, в которой есть большой пункт, где написано: страны, подписавшие Хельсинкские соглашения, не будут препятствовать другим странам, организациям и отдельным лицам выражать свое беспокойство состоянием прав человека в этом государстве. Азербайджан этот документ подписал, но почему-то сегодня про это у нас забыли, или же знают, но молчат. Вопросы прав человека больше не являются внутренним делом отдельно взятой страны. Это большая победа всего цивилизованного мира, которая касается и Азербайджана.

- Вы упомянули, что международная общественность всколыхнулась после ареста блоггеров и заняла довольно жесткую позицию в этом вопросе. С чем связан столь неожиданный ажиотаж мирового сообщества? Честно говоря, даже во время ареста Ганимата Захида и Мирзы Сакита подобной международной реакции не было...

-...Я с вами согласен, что международная реакция была жесткой. Я и сам этого не ожидал. Думаю, что, если бы меня арестовали, вероятно, подобного беспокойства не было. Но дело в том, что блоггеры - жители интернет-активные. Они являются и гражданами Азербайджана, и новой мировой сферы, которая образовалась за последние 3-4 года. Они уже граждане двух планет: реальной и виртуальной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Суд над блоггерами будет фарсом,

Другие новости раздела
 
Турция хочет дружить не только с Азербайджаном
Однако установление нормальных отношений со всеми соседями - дело непростое

Так в чем же "сыр-бор"?
Или о некоторых деталях, связанных с летней школой Совета Европы

"Ени Азербайджан" считает отчет Transparency International необъективным
Последний отчет организации Transparency International не соответствует действительности, считает правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА).

"Айдынлар" может обратиться в суд
Партия "Айдынлар" в связи с задержкой официальной регистрации со стороны Министерства юстиции может обратиться в суд.

"Умид" готовит законопроекты
Председатель партии "Умид", депутат Игбал Агазаде выступит с инициативой внесения на осенней сессии парламента в некоторые законы дополнений и изменений, а также вынесения на обсуждение ряда новых законопроектов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика