Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Надежда на чудо
Надежда на чудо
Сегодня состоятся ответные матчи стыкового раунда Лиги Европы
Четверг, 27.08.2009

Р.Фаталиев, В.Зейнал
фото Руслана
размер шрифта  

Никто не питает себя ложными надеждами и иллюзиями о непременном выходе двух азербайджанских клубов в групповой этап Лиги Европы. Все-таки поражения с одинаковым счетом 1:3, вне зависимости от того - домашнее оно или гостевое, - против таких соперников, как лучшие клубы Голландии и Швейцарии, - слишком большое отставание. Мы, конечно, продолжаем надеяться хоть на одно чудо, но накануне игры решили не анализировать шансы "Бакы" и "Карабаха" - даже те, кто был далек от азербайджанского футбола, благодаря этим двум командам успел проникнуться к нему определенной симпатией.

Мы не расскажем ничего нового и неожиданного. Быть может, кое-что из того, что вы прочитаете, совпадет с тем, что своим подопечным перед выходом на поле скажут Гурбан Гурбанов и Джокича Хаджиевски. Быть может, и не совпадет вовсе.

Вряд ли год назад, когда тогдашний чемпион Азербайджана - "Интер" - распрощался с еврокубками на второй квалификационной стадии Лиги чемпионов, мы могли представить себе, что сразу два клуба будут находиться в шаге от попадания, в групповой этап Лиги Европы. И, тем более, в то, что одинаково к нему приблизившись, точно так же от него отдалятся.

Несмотря на одинаковые результаты в первых матчах, свой путь к этой стадии Лиги Европы "Бакы" и "Карабах" прошли по-разному.

Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов подопечные Джокичи Хаджиевски красиво и уверенно обыграли литовский "Экранас" (2:2, 4:2). На той же стадии Лиги Европы агдамский "Карабах" героическими усилиями прошел норвежский "Русенборг" (0:0, 1:0).

Далее сенсации ждали уже от "Бакы", но чемпиону не удалось переиграть болгарский "Левски" (0:0, 0:2), а вот "Карабах" сделал то, что и должен был, выиграв у финской "Хонки" (1:0, 2:1).

Прав Вагиф Садыхов: дойдя до этой стадии, наши клубы и так сделали много. Еще в прошлом году мы писали о том, что футбол - чужой на празднике спортивной жизни страны, представителей футбольных клубов не приглашают на различные рауты и чествования, спорту номер один продолжают сниться успехи других видов. Что уж тут говорить о тренерах, которые не могли и близко подойти к статусу лучших за год? Но мы уверены в том, что в конце года кто-то из дуэта Гурбанов-Хаджиевски свое получит. Скорее всего, это будет кто-то один, но это и так успех, учитывая не очень удачную историю футбольных наставников.

Нынешняя задача - хлопнуть дверью. То, что мы умеем не очень хорошо и делаем очень редко. Есть ведь еще и таблица коэффициентов УЕФА, в которой мы все еще можем улучшить наши показатели. Этот евросезон оказался для нас слишком положительным, чтобы так отрицательно завершаться.

Джокича Хаджиевски: "Мы приехали в Базель не просто так"

Быстро поговорить с Хаджиевски не удалось. Почти весь путь от Бакы до Базеля македонский специалист проспал, а когда проснулся, увидел перед собой не красивых стюардесс, а нашего корреспондента.

- Ну, какой же сон вам приснился? Случайно, не игра в Базеле?

- Нет, совсем другой сон.

ArrayЯ как главный тренер команды должен первым верить в победу, а потом уже игроки должны верить в успех.

- С вами понятно, что вы верите, а как команда?

- Думаю, ребята понимают важность этой встречи. Мы приехали в Базель не просто так, а за тем, чтобы дать бой хозяевам. Понятно, что после поражения в первом матче будет трудно рассчитывать на общий успех в этом этапе Лиги Европы. Но за рейтинговые очки нужно бороться.

- Как вы намерены победить команду, которая уверенно обыграла "Бакы" неделю назад на стадионе имени Тофика Бахрамова?

- Я рассчитываю на нескольких футболистов, к примеру, от Феликса и Жаба жду голов. Нужно быстро забить сопернику, а потом стараться удержать преимущество. Постараемся играть на контратаках.

- А как же наша защита, которая сыграла на уровне всего 60 минут, а потом пропустила три гола за десять минут?

- Я думаю, команда прибавит, хотя прогнозов не хочу давать. Откровенно признаюсь, что жду сюрприза от игры. Надеюсь на лидеров, на Махмуда Гурбанова, к примеру. Хочу, чтобы он был на поле поактивнее, руководил как защитой, так и средней линией.

- Наверняка будут замены?

- Будут, но не скажу, какие. Во-первых, соперник следит за нашей прессой. А во-вторых, игроки не должны знать о том, кто сыграет, а кто останется на замене. Когда знаешь, что будешь играть, это расслабляет. Все решится после тренировок. Главное - верить в команду. "Базель" дома играет просто великолепно, но мы обязаны выиграть и выйдем на поле ради победы. - Но вы согласны, что соперник по классу сильнее нас?

- Однозначно. "Базель" имеет большой опыт, у его игроков класс выше. Соперник долгое время выступал в еврокубках, а наши игроки только сейчас набирают опыт. На тренировках все отлично, но выходят на поле и не могут показать себя.

- Вы готовы взять на себя ответственность?

- Я знаю, что, когда побеждаем, это делают игроки, а при поражении виноват тренер. Я готов держать ответ за неудачу.

Аслан Керимов: "Готовим свои контраргументы"

Капитан агдамского "Карабаха" Аслан Керимов также ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Как прошла подготовка после первого матча?

- Нормально. У нас не было причины впадать в уныние, ведь отыграли мы в Голландии неплохо. Просто те немногочисленные ошибки соперник нам не простил.

- Наверное, трудно было действовать против серебряного призера чемпионата Голландии?

- Если это был бы наш первый соперник, то так и было бы, но до "Твенте" мы провели четыре матча и были готовы ко всему. Мальчиками для битья не были. Но скажу вам, что после того, как мы прошли "Русенборг" и "Хонку", соперник отнесся к игре с нами со всей серьезностью.

- К ответной встрече готовитесь уже более настороженно?

- Изучаем соперника вдоль и поперек. Готовим свои контраргументы.

- Как расцениваете шансы?

- На победу в игре 50 на 50. Выход в следующий тур оценю как 40 на 60. В любом случае на данном этапе азербайджанского футбола мы уже сделали шаг вперед.

- Значит, все-таки можем надеяться, что в этом сезоне у нас будет команда в групповом этапе?

- Конечно. В противном случае так серьезно не готовились бы.

- А что для этого надо сделать?

- В первую очередь надо забивать два мяча и, конечно же, не пропускать. Задача не пропустить будет самой сложной.

- Важен ли для "Карабаха" быстрый гол, или можно забить и в последующие минуты?

- В Голландии быстрый гол оказался некстати. Забей мы позже - все было бы намного лучше. А так мы лишь разозлили "Твенте". В домашнем же матче обязательно надо забивать быстрый гол и продолжать играть.

Матч между "Карабахом" и "Твенте" начнется в 20.00 по бакинскому времени, а встреча между "Базелем" и "Бакы" - в 22.30.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

"Бакинские ночи"

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

Станет ли Феликс железным?

Издана партитура "Турецкой рапсодии" Тофика Бакиханова

Другие новости раздела
 
Искендер Джавадов: "Почему бы мне не возглавить сборную?"
При этом ветеран азербайджанского футбола согласен и на российского специалиста

Агаяр Ахундзаде: "Мы будем бороться за медали"
Главный тренер сборной по дзюдо считает, что наши спортсмены находятся в хорошей форме

Азербайджан - вне ЧМ
Нашим хоккеисткам удалось занять лишь третье место в группе ЧЕ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика