Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Отвечает ли интересам Азербайджана новая политика НАТО?
Отвечает ли интересам Азербайджана новая политика НАТО?
Взгляд отечественных экспертов на сотрудничество Баку с Североатлантическим блоком
Суббота, 29.08.2009

размер шрифта  

"Армейское Зеркало" совместно с информационным агентством "МилАз" решило узнать мнение местных экспертов относительно нынешнего состояния сотрудничества Азербайджана с НАТО, политики в военной области и по ряду других вопросов. На наши вопросы отвечали эксперты, политологи, военные, журналисты, руководители НПО, которые способны оказать влияние на общественное мнение. В опросе приняли участие до 50 человек, получены заслуживающие внимания ответы. "Армейское Зеркало" обобщило ответы и доводит их до вашего сведения.

Вопрос I. Можно ли считать удовлетворительным нынешний уровень отношений Азербайджана с НАТО?

Первый вопрос, адресованный респондентам, касался оценки степени сотрудничества Азербайджанской Республики с НАТО. Большинство опрошенных сочли уровень низким. При этом некоторые эксперты считают, что достичь большего сегодня невозможно.

По мнению экспертов, хотя обе стороны имеют намерение и далее развивать отношения, тем не менее они пока не готовы к установлению связей более высокого уровня.

Большинство респондентов полагает, что в истекший период сделан ряд шагов в направлении углубления сотрудничества с НАТО как в военной, так и в политической сфере. В последние 15 лет Азербайджан наряду с программой "Партнерство во имя мира" (PfP) подключился и к другим программам НАТО, в рамках которых сотрудничает с альянсом "по мере возможности".

Согласно официальным сведениям, ежегодно более 250 азербайджанских военнослужащих принимают участие в мероприятиях PfP. Проведены важные мероприятия по IPAP, PARP и PAP-T. Наряду с военной и политической сферами, эксперты положительно оценивают сотрудничество официального Баку с НАТО в области науки, гражданского и чрезвычайного планирования, по вопросам военных баз и разминирования, экологии, транспорта. В упомянутых областях осуществлен ряд проектов.

Согласно официальным заявлениям, в рамках этого сотрудничества Азербайджан осуществил реформы в военной сфере, сфере пограничного контроля. С другой стороны, Азербайджан вносит вклад в миротворческий процесс, проводимый НАТО. Миротворцы Азербайджана в настоящее время несут службу в Афганистане.

В то же время некоторые респонденты считают, что, несмотря на широкие возможности, сотрудничество между Азербайджаном и НАТО развивается недостаточно. С другой стороны отмечается необходимость уделения должного внимания вопросу просвещения населения о НАТО. Одновременно отмечается важность большой работы по формированию имиджа НАТО в общественном мнении.

ArrayЭто связано с наличием в общественном мнении различных оценок НАТО. "Советское поколение" Азербайджана в большей степени оценивает НАТО по советским критериям, а новое поколение демонстрирует иной взгляд на альянс. С этой точки зрения часть респондентов считает необходимым создание в Азербайджане центров пропаганды НАТО. По их мнению, страна расположена в сложном геополитическом регионе и по этой причине на население оказывается огромное идеологическое давление.

Некоторые мало верят в продолжение в нормальном русле сотрудничества Азербайджана с НАТО. По их мнению, уровень этого сотрудничества обратно пропорционален влиянию России в регионе. В период падения авторитета России на Кавказе Азербайджан сотрудничал с НАТО более интенсивно, по нарастающей.

Часть респондентов считает, что авторитет России в регионе сегодня не идет в сравнение с авторитетом 10-15-летней давности - влияние ныне более сильное. Россия ревностно относится к присутствию НАТО в регионе и однозначно высказала свою позицию. Такое поведение вынуждает соседние государства действовать более осмотрительно. Респонденты обращают внимание на жесткую позицию России в связи с последними учениями НАТО в Грузии.

В общем, эксперты считают, что вопросы сотрудничества с Азербайджаном рассматриваются на фоне реакции "Ее Превосходительства России" и преследуют цель не разозлить "медведя". Некоторые же думают, что НАТО уже создает эффект "шестого пальца". По этой и иным причинам некоторые респонденты говорят о сложностях в отношениях НАТО с Азербайджаном (Южным Кавказом):

1. Несмотря на все усилия США, Россия сумела отстоять свои позиции на Кавказе (как на юге, так и на севере).

2. Россия приложила немало усилий для формирования властей российско-советского симбиоза в большинстве постсоветских государств и добилась своих целей.

3. Сложная экономическая и промышленная система, доставшаяся от СССР, не позволила постсоветским государствам осуществить независимый выход на европейские рынки.

4. Наличие на Кавказе советско-российских военных соединений и объектов стало преодолимым препятствием для НАТО.

5. США поделили с Россией политическое управление в постсоветских государствах, и Москва выражает крайне жесткую реакцию на любые несогласованные попытки проведения военных реформ и всевозможные вмешательства в этом русле.

По мнению респондентов, демонтаж военной системы Турции, осуществляемый правительством Эрдогана при поддержке США, создает серьезные проблемы для формирования азербайджанской военной системы западного типа, так как именно "турецкая модель" играла роль образца в интеграции Азербайджана в НАТО. Однако противостояние между политической властью и армией в натовском государстве, розыгрыш этнической карты как инструмента давления на страну происходит на глазах Азербайджана и это позволяет некоторым авторитетным кругам, в том числе России диктовать свои условия. Ряд респондентов настойчиво утверждает, что эффективное сотрудничество Азербайджана с НАТО во многом зависит от изменения геополитических факторов и от того, насколько удастся Западу загнать Россию в "угол".

Большая часть респондентов выступает за более тесную интеграцию Азербайджана в НАТО. На их взгляд, конечной целью интеграции должно стать членство в организации. Но, к сожалению, мечты сбываются далеко не всегда.

Несмотря на все это, некоторые считают, что в целом картина нынешнего состояния сотрудничества Азербайджана с НАТО представляет собой в большей степени "взаимные диалоги и находящиеся в резерве "золотые предложения". Тому есть несколько причин: самое существенное - это формирование собственной позиции НАТО в отношении Азербайджана. Будучи военным сообществом, НАТО не дает гарантий относительно обеспечения геостратегических интересов своих будущих и потенциальных членов - стран Южного Кавказа и изменения взглядов на политические перспективы властных форм управления.

Вопрос II. Осуществляет ли Азербайджан реформы НАТО?

Адресованный респондентам второй вопрос представляет большой интерес для азербайджанской общественности: "Выполняет ли Азербайджан реформы военно-политического характера, которые предусмотрены планами сотрудничества Азербайджана с НАТО?".

Большинство считает, что если власти Азербайджана не раскрывают сути реформ, отраженных в Плане действий по индивидуальному партнерству (IPAP), то ни о каком мониторинге и речи быть не может. Однако некоторые наши собеседники высказали, основываясь на ограниченной информации, интересные замечания. В частности, они полагают, что проделана определенная работа в направлении приведения Вооруженных сил Азербайджана в соответствие со стандартами НАТО.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Министерству обороны следует усовершенствовать механизм информирования СМИ
Армия закрыта для общественности, чинятся препятствия попыткам поддержать процесс реформ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика