Сейчас вы читаете газету за 03.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Во всем виноват Саакашвили?
Во всем виноват Саакашвили?
По словам российского премьера, РФ готова была признать территориальную целостность Грузии
Четверг, 03.09.2009

размер шрифта  

Грузинскому телеканалу "Рустави-2" удалось поговорить с премьер-министром России Владимиром Путиным во время мероприятий в Польше, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны. Как сообщает "Газета.Ru", небольшой сюжет был показан в вечерних новостях на "Рустави-2", на видеозаписи хорошо видно, что журналисты буквально пробивались к российскому гостю. Сначала в кадре видны только спины собеседников и охраны Путина и только потом уже он сам.

Очевидно, что интервью не было запланировано, тем не менее, премьер высказал свое мнение о конфликте в Южной Осетии, произошедшем в августе 2008 года. "У нас очень ясная и четкая стратегия. Международное сообщество должно или поддержать один из ключевых принципов международного права и защитить территориальную целостность признанных государств, или проблема национального самоопределения станет актуальной", - заявил Путин.

"Абхазия и Южная Осетия давно самоопределились. Не хочу огорчать и унижать Грузию. Тем не менее, хочу сказать, что безответственная политика грузинского правительства привела нас к этой трагедии", - сказал премьер. "Я уверен, что если бы не было ликвидации автономий и давления со стороны сегодняшней власти Грузии, всего этого не случилось бы", - считает Путин. "Россия поддерживала территориальную целостность Грузии, несмотря на то, что эти республики заявили о своей независимости несколько лет назад. Но после того, что сделал господин Саакашвили, ситуация изменилась кардинально. У нас не было выбора", - заключил премьер.

Он также объяснил "Рустави-2", что у двух республик и Тбилиси кардинально разная оценка произошедшего. "То, что вы называете оккупацией, малые народы Кавказа - абхазы и осетины - называют освобождением и приобретением независимости", - напомнил он. Путин также заверил, что Россия с уважением относится к грузинскому народу.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в конце августа 2008 года, уже после окончания конфликта в Южной Осетии. Тбилиси обвинил Москву в посягательстве на территориальную целостность Грузии, заявив, что по-прежнему считает эти две республики своими территориями. Дипломатические отношения между странами были разорваны, и на данный момент Швейцария представляет интересы Грузии в России.

Помимо России, Южную Осетию и Абхазию пока признали только в Никарагуа. В октябре прошлого года в Грузии был принят закон "Об оккупированных территориях", который жестко наказывает поддерживающих любые связи с руководством самопровозглашенных государств. Например, на прошлой неделе грузинские власти наложили санкции на российские телекомпании, вещающие на территории Южной Осетии и Абхазии без разрешения на это со стороны официального Тбилиси. Официальное руководство обеих стран также не стремится давать комментарии и интервью СМИ с противоположной стороны, отмечает "Газета.Ru". 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Усеченные президентские скачки

Желанный гость

С чем связан визит Путина в Турцию?

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей

Другие новости раздела
 
Багапш играет в "морской бой"
Он приказал топить грузинские корабли

Воронин покидает пост президента Молдовы
и переходит в парламент в качестве рядового депутата



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика