Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Ответы
Суббота, 05.09.2009

размер шрифта  

"Обещали сыну подарить собаку на день рождения. Но не знаем, какую породу лучше выбрать. Хотелось бы, чтобы щенок был умным и легко дрессиpуемым. Расскажите также, пожалуйста, когда появились первые домашние собаки, и как человеку удалось их приручить?

Семья Искендеровых".

На основе научных исследований в Канаде составлен рейтинг самых умных пород собак. Ученые установили, что собаки способны понимать 250 слов и жестов, считать до пяти, а также совершать простейшие математические действия. Как заявил руководитель исследований профессор Стэнли Корин, "по своему умственному развитию собаки не уступают двухлетнему ребенку. Люди просто не отдают себе отчет, насколько высок интеллектуальный уровень животных". В ходе опытов собаки демонстрировали свое умение безошибочно складывать.

"Животные никогда не ошибаются, складывая один и один, у них всегда получается два, а не три", - заметил Корин.

Научная группа составила рейтинг пород собак в зависимости от их интеллектуальных способностей. Самой умной признана бордер-колли. На втором месте - пудель, за ним следует немецкая овчарка. Затем в порядке убывания - золотистый ретривер, доберман-пинчер, шотландская овчарка, лабрадор-ретривер и крошечный папийон. Список замыкают ротвейлер и австралийская овчарка.

Десятка самых глупых собак, по версии канадских ученых, выглядит так: афганская борзая, басенджи, бульдог, чау-чау, борзая, бладхаунд, пекинес, гончая, мастифф и бассет.

Отвечая на втоpую часть вашего вопpоса, отметим, что первые одомашненные волки, впоследствии давшие начало собакам, появились не позднее 16 тысяч лет назад к югу от реки Янцзы на территории современного Китая, уверены авторы нового масштабного генетического исследования, опубликованного в журнале Molecular Biology and Evolution. Несмотря на то, что собака является едва ли не первым одомашненным животным, ученые до сих пор расходятся во мнении, где и когда первые дикие волки были превращены доисторическими людьми в домашних животных. Осложняется этот вопрос непростой процедурой отделения ископаемых останков домашних собак от волчьих костей. В последнее время на помощь археологам пришли генетические методы, которые позволили выявить изменчивость геномов собак, обитающих на разных континентах.

ArrayНа основании изменчивости можно судить, насколько плотной и разнообразной была популяция животных, впервые появившаяся на данной территории. Используя этот подход, Петер Саволаинен из Королевского технологического института Швеции еще в 2002 году показал, что одомашнивание собак произошло в восточной части Азии, и это событие было однократным. Тогда команда ученого проанализировала изменчивость геномов более 500 собак, обитающих в этом регионе и в других частях земного шара, и сравнила ее с разнообразием геномов 38 волков - предков собак. Тем не менее, подобные исследования являются косвенными, а потому не всегда могут быть достоверными.

***

"Здравствуйте! Зарабатываю частным извозом, клиентов беру в основном в центре города. Часто приходится возить в Ичери шехер. И раньше были проблемы с проездом, а теперь и вовсе просят 2 маната за въезд. Все водители такси возмущаются. Клиенты платить отказываются, ругаются, идут пешком. Что это за "самодеятельность"? И куда жаловаться?

Махир".

Жаловаться в общем-то некуда. Новые правила въезда в Старый город применены в связи с вводом в эксплуатацию новой автоматизированной системы управления для координирования транспортными средствами на данной территории, которая является музейным историческим комплексом. Сделано это как для обеспечения охраны находящихся в Ичери шехер памятников и исторических зданий, так и обеспечения безопасного движения пешеходов.

Как уже сообщала наша газета, теперь все автомобильные дороги в Ичери шехер переходят на одностороннюю систему движения. Кроме того, свободный въезд на территорию будет разрешаться лишь проживающим и действующим на территории гражданам на основе электронных карт, а также средствам специальным транспортным средствам (противопожарная охрана, полиция и скорая медицинская помощь и др.). Структурам, осуществляющим свою коммерческую деятельность, электронные карты будут выдаваться на платной основе. Водители же всех остальных транспортных средств могут въезжать на территорию на основе единовременного билета в случае, если позволяет лимит по числу автомобилей. Стоимость билета установлена в зависимости от времени нахождения на территории за первый час 2 маната, за каждый последующий час - по 1 манату.

***

"В этом году в нашей школе не было набора в первые классы русского сектора. Пришлось устраивать ребенка в школу в центре города. Не представляю, как будем добираться. Мы бы отдали его и в азербайджанский сектор, но слышали, что все часы, которые раньше были предназначены для изучения русского языка, в азсекторе заменены на изучение других иностранных языков: английского, французского и т.д. У нас в России проживают много родственников, брак смешанный, и, конечно, хотелось бы, чтобы ребенок знал русский язык.

Касимовы".

На самом деле, с изучением русского языка в школах азербайджанского сектора с этого года все будет происходить с точностью до наоборот. По словам министра образования страны Мисира Марданова, преподавание английского и русского языков будет особенно интенсифицировано. При этом интенсификация преподавания русского языка осуществится в 50 школах Азербайджана. Проект будет реализован при поддержке Посольства России в Азербайджане и Министерства образования России. Учебные часы по русскому языку в первых и пятых классах будут увеличены вдвое. Учителя русского языка в данных школах прошли курсы в России, оттуда же будут привезены и учебные пособия.

***

"Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У дочери по всему телу: на лице, на животе, на ногах очень сильно растут волосы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика