Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Постройки вокруг грязевых вулканов сносятся
Постройки вокруг грязевых вулканов сносятся
Возможно, что конец незаконному строительству будет положен повсеместно
Суббота, 05.09.2009


Бану
размер шрифта  

15 августа 2007 года президент Азербайджана подписал распоряжение "О создании государственного природного заповедника группы грязевых вулканов Баку и Абшеронского полуострова". Однако в течение двух лет после этого продолжалось разрушение уникального природного памятника. На территории вокруг вулканов строились жилые дома, машинами вывозилась глина. Кроме ущерба окружающей среде, люди подвергали себя опасности, строя здесь жилье - ведь вулканы могли в любой момент начать извержение... В конце июля власти приступили к сносу незаконно построенных домов. Процесс начался с подножия вулкана Кейряки, что в Бинагадинском районе столицы.

По словам директора государственного природного заповедника "Группа грязевых вулканов Баку и Абшеронского полуострова" Арзу Мустафаева, цель проводимого мероприятия заключается не только в предотвращении разрушения вулканов и сохранении уникального памятника природы. "Мы также думаем о безопасности населения, проживающего здесь - вулканы могут начать извержение в любой момент. Вулкан как геологический объект, носитель природного явления и чрезвычайного потенциала считается опасной территорией", - подчеркнул он. А.Мустафаев отметил недопустимость строительства жилых домов, коммуникаций на таких участках.

Вулкан Кейряки последний раз извергался в 2002 году. В то время дома, находящиеся у подножия вулкана, можно было сосчитать на пальцах одной руки. Теперь же здесь возник огромный жилой массив. По словам А.Мустафаева, грунтовые воды на этой территории способны вызвать сползание почвы. В результате атмосферных осадков могут возникнуть и иные катаклизмы. Директор заповедника указал на невозможность прогнозирования времени извержения вулкана. Вулканические выбросы достигают температуры до 1000 градусов.

ArrayКроме того, невозможно предугадать объем и направление течения грязевого потока.

Вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, директор Института геологии Акиф Ализаде выразил озабоченность применением глины грязевых вулканов в качестве строительного материала. По его словам, при вывозе глины разрушается и загрязняется участок вокруг грязевого вулкана. А население, которое строит жилье рядом с вулканом, не принимает во внимание вероятность и трагические последствия его извержения. Исходя из реальности угрозы как памятникам природы, так и жизни населения, Институт геологии направил соответствующие обращения в Кабинет министров, Министерство экологии и природных ресурсов и иные структуры. А исполнительная власть Бинагадинского района сделала предупреждение гражданам, живущим в незаконных постройках в черте безопасности вулкана. Населению было предложено в течение месяца вынести с территории принадлежащее ему имущество. При этом власть обещала оказать помощь. В противном случае, заявила ИВ, незаконные строения будут снесены, а территории будет придан первоначальный вид.

Население протестует

Большинство граждан, проживающих на опасной территории, выступают против сноса строений. Они отрицают незаконный захват земель, говорят, что участки им были предоставлены муниципалитетом и местной исполнительной властью. На то имеются соответствующие документы, утверждают жители и требуют компенсации от правительства в случае сноса жилья. Они говорят о невозможности строительства без ведома органов власти не то что дома, даже курятника. По словам жителей, представители местных органов власти были извещены о строительных работах и дали согласие на это. Немало граждан получили распоряжение о передаче им земли в муниципалитете поселка Бинагади.

Жители также заявляют, что большинство домов на территории обеспечено электрической энергией, газом и водой. А это, считают они, свидетельствует о получении разрешения на строительство, то есть о законности строений. Жители утверждают, что были в неведении относительно наличия грязевых вулканов, когда приобретали землю, и об этом их никто не ставил в известность - ни муниципалитет, ни местная исполнительная власть. По словам некоторых жителей, чиновники, наоборот, успокаивали их тем, что якобы активная фаза деятельности вулканов позади, теперь они пассивны.

Муниципалитет отрицает выдачу распоряжений

Председатель Комиссии экономического развития муниципалитета поселка Бинагади Рамиз Гасанзаде в одном из интервью заявил, что если на территории и имеются дома, находящиеся в зоне охраны, то для сноса будет сделано обращение в суд. "Они могут быть снесены после решения суда. Сносить их сегодня не имеют права ни муниципалитет, ни исполнительная власть", - отметил он. По мнению члена муниципалитета, все граждане, которые построили жилье на законном основании до известного распоряжения президента от 15 августа об охране грязевых вулканов, при сносе строений имеют право на получение компенсации.

В выступлениях членов муниципалитета поселка Бинагади в прессе было указано, что орган местного самоуправления не давал распоряжений на участки, расположенные в охраняемой зоне, а те участки, на которые были все же даны документы, находятся вне черты охраны грязевых вулканов. "Земли, на которые муниципалитет поселка Бинагади издавал распоряжения, значительно удалены от вулкана. На дома, которые расположены в черте охраны, мы распоряжений не давали. Лишь 1-2 участка, на которые было дано распоряжение, попали в охраняемую зону, и по этой причине мы поменяли им земельные участки. Поэтому если и будут сноситься дома на охраняемой зоне, муниципалитет никому новый участок не предоставит. Близлежащие к вулкану земли захвачены вынужденными переселенцами и лицами, прибывшими из других районов. А так как возведенные в охраняемой зоне дома являются незаконно построенными, то при сносе никто компенсации не получит". Такова позиция членов муниципалитета.

Директор заповедника А.Мустафаев считает территорию около вулкана государственной землей. По его словам, при сносе незавершенных строений никто не представил документов, подтверждающих законность получения земли. Директор заповедника отметил, что будет подано исковое заявление в суд. Для уточнения численности домов на территории проводится инвентаризация. А.Мустафаев пояснил, что сносу подлежат дома, находящиеся в черте охраны вулкана. После завершения процесса расчистки территория будет передана на баланс Министерства экологии и природных ресурсов.

Решение об отводе земельного участка - не основание для строительства

Судья Коллегии по гражданским делам Верховного суда Асад Мирзалиев заметил, что проживающие на упомянутой территории граждане вправе требовать компенсацию, если отвод земельного участка им был совершен на законном основании, на строительство жилья выдано соответствующее разрешение и имеется право собственности на данное строение. "Решение муниципалитета об отводе земельного участка не является основанием для ведения строительства на нем. Для строительства требуется разрешение соответствующего исполнительного органа власти. Если нет разрешения, значит строение незаконно возведено. Нужны утвержденные эскиз, план, смета, заключение о соответствии стройки плану развития города или поселка. По закону самостройка должна быть снесена за счет лица, осуществившего незаконное строительство", - подчеркнул судья.

Он отметил, что если выяснится незаконность постановлений муниципалитета или исполнительной власти о выделении гражданину земельного участка, то лицо имеет право подать на них в суд, потребовать возмещения нанесенного ущерба. А.Мирзалиев подчеркнул, что многочисленность такого рода фактов не меняет сути требований закона. "Граждане обязаны знать, что их действия должны быть законными. Если он хочет незаконным путем стать собственником имущества, то ответственность в первую очередь за это несет сам гражданин", - разъяснил он.

Официальные лица заявили, что подобные меры будут применены и к незаконным строениям около грязевых вулканов в поселках Гобу и Хокмали...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Место постоянного проживания - дача
Испытывающие финансовые затруднения горожане продают свое жилье и переезжают на дачи.

Предприниматель ищет защиты в суде
В последние месяцы газеты пестрят сообщениями об изъятии из торговой сети некачественных товаров, просроченной продукции.

"Приватизация - под контролем узкого круга лиц", -
полагают отечественные правозащитники

Вопросы семейного права - в поле зрения СМИ
GTZ провело очередной семинар для журналистов

Дискриминация при установке электросчетчиков?
При этом почему-то "забывается", что перед законом все равны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика