Сейчас вы читаете газету за 10.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Грузия рискует остаться у "разбитого корыта"?
Грузия рискует остаться у "разбитого корыта"?
Возможность открытия армяно-турецкой границы уже сейчас вызывает опасения у грузинских наблюдателей
Четверг, 10.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

После того как в Швейцарии в итоге очередного раунда армяно-турецких переговоров были достигнуты устные договоренности об открытии границ, в регионе начали происходить интересные события. Видимо, в предчувствии возможного освобождения от российских оков Армения устами своего президента Сержа Саркисяна ни с того ни с сего заговорила о проблемах проживающих в Грузии армян. Точнее, Саркисян выступил с инициативой о том, что в интересах Армении, чтобы грузинское руководство придало армянскому языку в Грузии статус регионального языка в Самцхе-Джавахети.

Но этого показалось мало, и президент пошел еще дальше. Он заявил, что Ереван желает обеспечить официальную регистрацию действующей в Грузии епархии армянской церкви и должную охрану армянских памятников в этой стране. Несложно догадаться, откуда у руководства Армении появилась смелость выступать с наставлениями в адрес властей страны, которая на сегодняшний день является если и не единственным, то уж точно крайне необходимым окном в мир.

Скорее всего, источник смелости Саркисяна - в предположениях, или, так сказать, закулисных обещаниях турецких и европейских политиков подключить Армению к проекту Nabucco вместо пострадавшей от политических передряг Грузии. В Грузии, естественно, настороженно относятся ко всему, что связано с возможным открытием армяно-турецкой границы. Даже несмотря на факт недавнего визита высокопоставленного лица Турции в Грузию, который, видимо, попытался успокоить своих соседей, через территорию которых, кстати, проходит ряд важных для турецкой стороны энергетических проектов, и заверить, что Грузия не пострадает от возможных геополитических сдвигов в регионе, беспокойство это ничуть не ослабло. По крайней мере, такой вывод напрашивается со слов экономических экспертов Грузии.

В частности, как считает один из них, Нико Орвелашвили, перспективы и развитие процесса открытия армяно-турецкой границы зависят от основных игроков. "Тут есть два аспекта. С одной стороны, чем интенсивнее будут сотрудничество и кооперация между государствами региона, тем лучше для всех. С другой стороны, ставится под сомнение значимость Грузии как безальтернативной транзитной страны региональных проектов. Другими словами, Грузия может пострадать как в экономическом, так и политическом плане в случае подключения Армении к энергетическим проектам на Южном Кавказе", - подчеркнул Орвелашвили. На его взгляд, всему виной - ошибки, которые имели место в политике грузинского правительства год назад. "Именно из-за близорукой политики Саакашвили часть Грузии оказалась в руинах, стабильность региона - под риском, что в свою очередь привело к тому, что Евросоюз и прозападная Турция стали задумываться об альтернативном участнике проектов. Выбор пал соответственно на Армению, и, как следствие, появилась необходимость интенсификации армяно-турецких отношений", - добавил он.

Из слов Орвелашвили вытекает любопытный вывод: если в Грузии проявляют ревностное отношение к налаживанию армяно-турецких связей, то выходит, что налаживание армяно-азербайджанских отношений в рамках урегулирования карабахского конфликта тоже не выгодно для грузин-соседей.

ArrayВедь и в этом случае Армении светит подключение к транснациональным проектам, к примеру, имеющему перспективу газопроводу Nabucco. Естественно, Грузия окажется в положении девушки, у которой подруга отбила жениха. Не случайно, что Тбилиси старается всегда придерживаться позиции "моя хата с краю" в том, что касается урегулирования карабахского конфликта.

Так, несмотря на схожее с Азербайджаном положение, когда обе страны столкнулись с проблемой оккупации их территории, официальный Тбилиси предпочитает вести двойную игру: и Азербайджан не подвести, и Армению не обидеть. Причем последнее, очевидно, вытекает как раз-таки не из дружественных отношений Грузии и Армении, а нежелания разрешения конфликта, вернее, желания оставить статус-кво в замороженном состоянии. Все очень схоже с ситуацией в театре, где взбалмошной главной актрисе никак не могут подыскать замену, а она, пользуясь этим, частенько устраивает капризы. Кстати, один из таких капризов Грузия ярко продемонстрировала в период реализации трубопровода БТД, когда, выставляя щит экологических проблем, она добилась-таки удовлетворения своих материальных условий.

Недаром сейчас Орвелашвили упрекает Саакашвили в риске, пусть даже и частично, утратить позиции Грузии как безальтернативного транзитного государства в регионе. "Режим Саакашвили умудрился за короткое время растратить все те преимущества, которые были сформированы за счет стечения обстоятельств", - сказал Орвелашвили. Несложно догадаться, что подразумевал грузинский эксперт под стечением обстоятельств. Очевидно, замороженное статус-кво в карабахском конфликте в том числе. Опять же, пусть и частично, но, признавая сей факт, наш собеседник, тем не менее, заметил, что если рассматривать вопрос урегулирования карабахского конфликта в контексте всего региона, то "у этой медали имеется две стороны". "С одной стороны, Грузия в чем-то теряет, а с другой, - может и выиграть, поскольку в случае разрешения карабахского конфликта открываются большие перспективы трехсторонних проектов с участием всех трех стран Южного Кавказа. Тут возможности гораздо шире и гораздо привлекательнее", - считает Орвелашвили.

Впрочем, на вопрос "Зеркала" о том, как он относится к возможности подключения Армении к проекту Nabucco, грузинский эксперт дал не такой уж оптимистичный по поводу "трехстороннего сотрудничества" ответ: "Лучше спросите об этом у самих армян - согласятся ли они оказаться на месте разрушенной Грузии, которая своим намерением участвовать в этом проекте до такой степени раздразнила Россию, что это вылилось в прекращение каких бы то ни было официальных грузино-российских отношений. Если Армении хочется заменить Грузию и таким образом наломать дров на свою голову, то это уже не нам, а армянам решать".

Заметим, что господин Орвелашвили в своих рассуждениях отнюдь не одинок. Так, с некоторой настороженностью на возможность урегулирования армяно-турецких отношений смотрит другой экономический эксперт из Грузии - Гиорги Хухашвили. В частности, он считает, что подобный шаг может кардинально изменить структуру безопасности региона Южного Кавказа и привести к созданию некоторых субъективных рисков. "Речь даже не идет об экономических рисках, поскольку и без того хорошо известно, что в какой-то степени Грузия рискует остаться у "разбитого корыта", то есть столкнуться с экономическими потерями. Речь идет о куда более важном политическом риске, где зависимость Армении от Грузии, как источника доставки грузов, заметно ослабляется, что в свою очередь может дать дополнительную возможность заинтересованным лицам в Армении дестабилизировать ситуацию в Самцхе-Джавахети. То есть, почувствовав некоторую свободу политического маневрирования, "горячие головы" в Армении могут спокойно инициировать провокации в этом уголке Грузии", сказал Хухашвили.

Эксперт также убежден, что в глобальной политике ничего бесплатно не делается. "Никто не знает, какие закулисные решения принимаются в вопросе открытия армяно-турецкой границы, и к чему в конечном итоге они могут привести. Так что тут следует говорить прежде всего о политических рисках, но я отнюдь не сторонник драматизировать ситуацию раньше времени. Поживем - увидим", - подчеркнул он.

Что касается перспектив урегулирования карабахского конфликта и степени заинтересованности Грузии в этом вопросе, то политолог отметил следующее: "Как бы нам не было выгодно решение карабахской проблемы, вопрос стабильности и безопасности играет на сегодняшний день более важную роль. С другой стороны, если будет найден ключ к решению конфликта, которое невозможно без удовлетворения национальных интересов Азербайджана, то нам, грузинам, думаю, остается только порадоваться вместе с нашими азербайджанскими друзьями. Но этот ключ надо еще найти".

Далее эксперт не видит реальной возможности подключения Армении к проекту Nabucco без позитивной оценки азербайджанской стороны. А для того чтобы Азербайджан согласился на это, нужны весомые аргументы, упирающиеся в вопрос возвращения оккупированных территорий Азербайджана. "Но я не думаю, что Армения готова к этому на сегодняшний день. Вопрос открытия границ во многом зависит от того, как будет формироваться азербайджанская позиция. Если интересы Азербайджана будут удовлетворены, то Грузия, как ваш стратегический партнер, будет вместе с ним радоваться", - резюмировал Хухашвили.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Тегеран выступает против планов Москвы
Интересы Ирана и России совпадают далеко не всегда

Армения определяет цену,
которую необходимо заплатить за участие в проекте Nabucco

Политическая ситуация в Азербайджане устраивает Запад,
который не заинтересован в обновлении оппозиционного лагеря, считает Араз Ализаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика