Сейчас вы читаете газету за 10.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Политическая ситуация в Азербайджане устраивает Запад,
Политическая ситуация в Азербайджане устраивает Запад,
который не заинтересован в обновлении оппозиционного лагеря, считает Араз Ализаде
Четверг, 10.09.2009

размер шрифта  

Арест молодых блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли взбудоражил не только местную, но и мировую общественность. Примечательно, что даже арест и осуждение таких известных журналистов, как главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид, поэт-сатирик Мирза Сакит, не вызвали такую бурную реакцию на международной арене. С чем это связано? С этим и рядом других вопросов мы обратились к председателю Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Аразу Ализаде.

- Честно говоря, арест журналистов - вообще вне моего понимания. Дело в том, что, с одной стороны, мы говорим о построении демократического общества, говорим о свободе слова, заявляем о том, что наша страна входит в число цивилизованных стран. Но, с другой стороны, как ни парадоксально, в Азербайджане под разными предлогами происходят аресты журналистов.

Естественно, что подобное развитие событий наносит серьезный ущерб международному имиджу Азербайджана. И большая часть вины за это ложится на тех людей, которые не хотят перестраивать свое мировоззрение.

- О каких людях идет речь?

- Это представители "старой гвардии", которые продолжают пребывать на ответственных постах. Причем в данном случае, говоря "старая", я не имею в виду возраст.

- А вот почему именно в вопросе ареста блоггеров Запад проявил такую невиданную прежде активность? Можно ли это воспринять как то, что Запад заинтересован в появлении в Азербайджане новых молодых оппозиционеров?

- Скажу вам откровенно. Я не думаю, что арестованные блоггеры претендуют на роль оппозиционных лидеров. Но вообще-то я как человек, принадлежащий к старой плеяде оппозиционеров, искренне хотел бы, чтобы в нашей политической системе появились молодые ребята. Наша политическая арена постарела, и никакого притока "свежей крови" нет.

- Я еще раз повторю свой вопрос: можно ли связать международный ажиотаж вокруг ареста блоггеров с тем, что Запад заинтересован в обновлении оппозиционного лагеря в Азербайджане?

- Не думаю. Дело в том, что нынешняя политическая ситуация в Азербайджане вполне устраивает Запад. Скорее всего, в данном случае речь идет о следующем: предоставилась очередная возможность оказать еще большее давление на нашу страну.

- Хотелось бы задать вопрос, касающийся предстоящих муниципальных выборов. Различные оппозиционные партии создают блоки для участия в предстоящих выборах. Как вы считаете, есть ли у оппозиции шансы завоевать хотя бы треть мест в муниципальных органах?

- Начнем с того, что муниципалитеты на местах не обладают никакой реальной силой. И если нынешние власти чем-то отметились в этой области, так это тем, что муниципалитеты продавали земли.

ArrayПричем земли продавались даже там, где имелись зеленые насаждения. Таким образом, муниципалитеты занимались получением взяток, продажей земель и так далее. Поэтому никакую значимость эти органы не представляют.

- Но, тем не менее, оппозиция активно готовится к данным выборам.

- В принципе, и наша партия намерена принять участие в муниципальных выборах, но не в централизованном виде, а отдельно. Еще хочу отметить, что для участия в выборах нужны финансовые вливания, которых у нас нет.

- А другие оппозиционные партии имеют финансовые средства?

- Честно говоря, я никогда не считал деньги в чужом кармане и поэтому не могу что-либо сказать по этому поводу.

- Социал-демократическая партия Азербайджана недостаточно на слуху. Это означает, что возглавляемой вами партии не хватает активности?

- Вы знаете, я бы хотел большой активности нашей партии. Но сегодня создалась такая ситуация, что ни одна оппозиционная партия не может быть активной.

- А что вы сами лично сделали и делаете для того, чтобы ваша партия была более известной, чем она есть?

- Я лично сегодня провожу ту деятельность, которую проводил и 20 лет назад. И основная наша линия заключается в политическом просвещении населения. Более действенных механизмов воздействия на умы населения у нас нет. Дело в том, что время политического романтизма кануло в Лету. И, исходя из этого, нужно понять, что если представители молодежи встанут в ряды членов оппозиционных партий, то они потеряют возможность карьерного роста.

- А в чем выход из создавшейся ситуации?

- Ну, если власти в Азербайджане действительно хотят создания многопартийной системы, то в первую очередь необходимо возобновление пропорциональной системы выборов.

- Вы считаете, что этот вариант решит проблему?

- Я считаю, что без денег говорить о политической деятельности было бы глупо. Вот именно поэтому нынешняя молодежь старается искать свои пути развития, видя бесперспективность нынешней оппозиции. Кроме того, представители нынешней оппозиции - лица, которые вышли из "шинели Народного фронта". Эти люди в свое время дискредитировали самих себя. И никто из них не соизволил принести извинения народу за совершенные проступки. Говорили о том, что они делали все правильно. А ошибок было достаточно, поэтому у населения представители оппозиции не вызывают доверия.

- А как насчет представителей власти?

- Так власть на то и власть, чтобы ее ошибки показала оппозиция. Оппозиция должна играть роль зеркала общества. Я не имею в виду вашу газету.

- Ну, это понятно...

- Но как может оппозиция указать на ошибки нынешних властей, если в свое время она допустила еще большие ошибки. У нее у самой рыльце в пуху.

- Следующий вопрос касается армяно-турецких отношений. В последнее время, как известно, наблюдается определенное сближение между Арменией и Турцией, в том числе идут разговоры об открытии границ между этими странами. По-вашему, если все же границы между Арменией и Турцией будут открыты, можно ли ожидать, что Россия потеряет официальный Ереван как единственный форпост на Кавказе?

- Я не думаю, что Армения когда-либо выйдет из-под влияния России. Это связано с тем, что вся экономика Армении находится в руках России. Во-вторых, в Армении располагается военная база российских вооруженных сил. В-третьих, не следует забывать о том, что среди высокопоставленных лиц в России есть лица армянской национальности.

А что касается того, откроет ли Турция границу с Арменией или нет, то нам от этого не будет ни холодно, ни жарко. Евросоюз настаивает на открытии границ, но мы должны идти своим путем, создавать свою профессиональную армию и решать свои проблемы.

- Но дело в том, что официальные представители Анкары неоднократно заявляли о том, что открытие границы между Турцией и Арменией невозможно до тех пор, пока не будет разрешена карабахская проблема.

- Вы знаете, в данном случае турки нам делают одолжение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Тегеран выступает против планов Москвы
Интересы Ирана и России совпадают далеко не всегда

Армения определяет цену,
которую необходимо заплатить за участие в проекте Nabucco

Грузия рискует остаться у "разбитого корыта"?
Возможность открытия армяно-турецкой границы уже сейчас вызывает опасения у грузинских наблюдателей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика