Сейчас вы читаете газету за 10.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Политическая ситуация в Азербайджане устраивает Запад,
Политическая ситуация в Азербайджане устраивает Запад,
который не заинтересован в обновлении оппозиционного лагеря, считает Араз Ализаде
Четверг, 10.09.2009

размер шрифта  

Арест молодых блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли взбудоражил не только местную, но и мировую общественность. Примечательно, что даже арест и осуждение таких известных журналистов, как главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид, поэт-сатирик Мирза Сакит, не вызвали такую бурную реакцию на международной арене. С чем это связано? С этим и рядом других вопросов мы обратились к председателю Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Аразу Ализаде.

- Честно говоря, арест журналистов - вообще вне моего понимания. Дело в том, что, с одной стороны, мы говорим о построении демократического общества, говорим о свободе слова, заявляем о том, что наша страна входит в число цивилизованных стран. Но, с другой стороны, как ни парадоксально, в Азербайджане под разными предлогами происходят аресты журналистов.

Естественно, что подобное развитие событий наносит серьезный ущерб международному имиджу Азербайджана. И большая часть вины за это ложится на тех людей, которые не хотят перестраивать свое мировоззрение.

- О каких людях идет речь?

- Это представители "старой гвардии", которые продолжают пребывать на ответственных постах. Причем в данном случае, говоря "старая", я не имею в виду возраст.

- А вот почему именно в вопросе ареста блоггеров Запад проявил такую невиданную прежде активность? Можно ли это воспринять как то, что Запад заинтересован в появлении в Азербайджане новых молодых оппозиционеров?

- Скажу вам откровенно. Я не думаю, что арестованные блоггеры претендуют на роль оппозиционных лидеров. Но вообще-то я как человек, принадлежащий к старой плеяде оппозиционеров, искренне хотел бы, чтобы в нашей политической системе появились молодые ребята. Наша политическая арена постарела, и никакого притока "свежей крови" нет.

- Я еще раз повторю свой вопрос: можно ли связать международный ажиотаж вокруг ареста блоггеров с тем, что Запад заинтересован в обновлении оппозиционного лагеря в Азербайджане?

- Не думаю. Дело в том, что нынешняя политическая ситуация в Азербайджане вполне устраивает Запад. Скорее всего, в данном случае речь идет о следующем: предоставилась очередная возможность оказать еще большее давление на нашу страну.

- Хотелось бы задать вопрос, касающийся предстоящих муниципальных выборов. Различные оппозиционные партии создают блоки для участия в предстоящих выборах. Как вы считаете, есть ли у оппозиции шансы завоевать хотя бы треть мест в муниципальных органах?

- Начнем с того, что муниципалитеты на местах не обладают никакой реальной силой. И если нынешние власти чем-то отметились в этой области, так это тем, что муниципалитеты продавали земли.

ArrayПричем земли продавались даже там, где имелись зеленые насаждения. Таким образом, муниципалитеты занимались получением взяток, продажей земель и так далее. Поэтому никакую значимость эти органы не представляют.

- Но, тем не менее, оппозиция активно готовится к данным выборам.

- В принципе, и наша партия намерена принять участие в муниципальных выборах, но не в централизованном виде, а отдельно. Еще хочу отметить, что для участия в выборах нужны финансовые вливания, которых у нас нет.

- А другие оппозиционные партии имеют финансовые средства?

- Честно говоря, я никогда не считал деньги в чужом кармане и поэтому не могу что-либо сказать по этому поводу.

- Социал-демократическая партия Азербайджана недостаточно на слуху. Это означает, что возглавляемой вами партии не хватает активности?

- Вы знаете, я бы хотел большой активности нашей партии. Но сегодня создалась такая ситуация, что ни одна оппозиционная партия не может быть активной.

- А что вы сами лично сделали и делаете для того, чтобы ваша партия была более известной, чем она есть?

- Я лично сегодня провожу ту деятельность, которую проводил и 20 лет назад. И основная наша линия заключается в политическом просвещении населения. Более действенных механизмов воздействия на умы населения у нас нет. Дело в том, что время политического романтизма кануло в Лету. И, исходя из этого, нужно понять, что если представители молодежи встанут в ряды членов оппозиционных партий, то они потеряют возможность карьерного роста.

- А в чем выход из создавшейся ситуации?

- Ну, если власти в Азербайджане действительно хотят создания многопартийной системы, то в первую очередь необходимо возобновление пропорциональной системы выборов.

- Вы считаете, что этот вариант решит проблему?

- Я считаю, что без денег говорить о политической деятельности было бы глупо. Вот именно поэтому нынешняя молодежь старается искать свои пути развития, видя бесперспективность нынешней оппозиции. Кроме того, представители нынешней оппозиции - лица, которые вышли из "шинели Народного фронта". Эти люди в свое время дискредитировали самих себя. И никто из них не соизволил принести извинения народу за совершенные проступки. Говорили о том, что они делали все правильно. А ошибок было достаточно, поэтому у населения представители оппозиции не вызывают доверия.

- А как насчет представителей власти?

- Так власть на то и власть, чтобы ее ошибки показала оппозиция. Оппозиция должна играть роль зеркала общества. Я не имею в виду вашу газету.

- Ну, это понятно...

- Но как может оппозиция указать на ошибки нынешних властей, если в свое время она допустила еще большие ошибки. У нее у самой рыльце в пуху.

- Следующий вопрос касается армяно-турецких отношений. В последнее время, как известно, наблюдается определенное сближение между Арменией и Турцией, в том числе идут разговоры об открытии границ между этими странами. По-вашему, если все же границы между Арменией и Турцией будут открыты, можно ли ожидать, что Россия потеряет официальный Ереван как единственный форпост на Кавказе?

- Я не думаю, что Армения когда-либо выйдет из-под влияния России. Это связано с тем, что вся экономика Армении находится в руках России. Во-вторых, в Армении располагается военная база российских вооруженных сил. В-третьих, не следует забывать о том, что среди высокопоставленных лиц в России есть лица армянской национальности.

А что касается того, откроет ли Турция границу с Арменией или нет, то нам от этого не будет ни холодно, ни жарко. Евросоюз настаивает на открытии границ, но мы должны идти своим путем, создавать свою профессиональную армию и решать свои проблемы.

- Но дело в том, что официальные представители Анкары неоднократно заявляли о том, что открытие границы между Турцией и Арменией невозможно до тех пор, пока не будет разрешена карабахская проблема.

- Вы знаете, в данном случае турки нам делают одолжение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Тегеран выступает против планов Москвы
Интересы Ирана и России совпадают далеко не всегда

Армения определяет цену,
которую необходимо заплатить за участие в проекте Nabucco

Грузия рискует остаться у "разбитого корыта"?
Возможность открытия армяно-турецкой границы уже сейчас вызывает опасения у грузинских наблюдателей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика