Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Право слабого - в сильных руках
Право слабого - в сильных руках
В Азербайджане осуществляется совместный проект Женской ассоциации юристов и Еврокомиссии
Суббота, 12.09.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

В феврале этого года Женской ассоциацией юристов Азербайджана (созданной при поддержке офиса Американской ассоциации юристов в Азербайджане и Международного агентства по развитию Соединенных Штатов Америки) и Еврокомиссией был запущен проект по защите прав жертв торговли людьми (трафикинга), а также прав граждан, подвергшихся домашнему насилию. Название проекта отражает всю его сущность: "Юридическая помощь жертвам трафикинга". Проект был организован в рамках общей направленности работы Ассоциации, касающейся обеспечения юридической помощи женщинам в столице и регионах страны.

Как известно, среди наиболее важных и остро стоящих вопросов ущемления женских прав выделяются физическое, психологическое, сексуальное насилие или притеснение. В современных условиях эти "язвы общества" получили не только широкое распространение, но и в равной степени широкую огласку. В частности, организацией проводится ряд мероприятий по просвещению общественности в этих вопросах и оказанию женщинам необходимой юридической поддержки. В рамках общей направленности организации особое место занимает данный проект, направленный на установление случаев трафикинга людьми. Об осуществленной работе и перспективах проекта "Зеркалу" рассказывает координатор Женской ассоциации юристов Нармин Керимбекова.

- Какие виды насилия и нарушения прав человека входят в понятие трафикинга?

- Само понятие очень обширное, однако в более узком смысле трафикинг можно квалифицировать как обманное привлечение, а также транспортировку людей с целью рабства, проституции и принудительного труда, к трафикингу также относится транспортировка органов. Причем транспортировка может производиться не только за пределы, но и в пределах самой страны. Наша организация и, в частности, проект "Юридическая помощь жертвам трафикинга" сделали основной акцент на проблемах женщин и детей. Основной фокус направлен именно на эти категории граждан. Выходцы из приютов и детских домов относятся к самой большой степени риска, являясь потенциальными жертвами этого безжалостного преступления. Поэтому мы в первую очередь ведем просветительскую работу с преподавателями данных учреждений, чтобы в случае опасности они могли оказать грамотную помощь ребенку, должным образом обеспечить ему защиту. В этом ключе государственные структуры заинтересованы в осуществлении проекта и оказывают нам необходимую поддержку.

- Что представляет собой данный проект?

- Проект рассчитан на два года. Его главная цель заключается в оказании юридической и психологической поддержки жертвам трафикинга, что оказалось задачей не из легких. С целью более эффективной работы в этой сфере нами заключен ряд соглашений, гласных и негласных, с организациями, занимающимися выявлением этой проблемы.

ArrayЗа время существования проекта, с начала 2009 года он, в зависимости от условий, немного переквалифицировался - наиболее результативной сферой, в которой мы работаем, оказалась проблема домашнего насилия. Собственно говоря, домашнее насилие является одной из предтеч трафикинга. Незнание своих юридических прав делает женщин и детей основной категорией людей, в оказании помощи которым заключается весь смысл проекта, потенциально уязвимыми для трафикинга.

Помимо юридической помощи, программой предусмотрена и осуществляется работа по распространению необходимых сведений о самом понятии трафикинга. В этой сфере сделано достаточно многое. В районах страны были организованы тренинги и семинары, выпускаются буклеты и брошюры, где на доступном и ясном языке предоставлена наиболее важная информация. Существует определенная согласованность с государственными органами о том, чтобы в дальнейшем буклеты выдавались в аэропортах: листовка с необходимыми данными, в том числе и с номером "горячей линии", вкладывается в билет. В ней ведется классификация наиболее распространенных ситуаций, при которых потенциально возможен трафикинг. Например, неясные предложения о работе за границей, браки с иностранцами по заочному знакомству и т.д. Это означает: человеку предоставляется дополнительная информация к сведению. Сейчас уже подготовлена рабочая версия проекта, и если он будет претворен в жизнь, это станет одним из очевидных показателей эффективности осуществленной нами работы.

Кроме того, ведется определенный мониторинг прессы, причем в нескольких аспектах. Ни для кого не секрет, что практически во всех газетах размещаются объявления о приеме на работу, предоставлении вакансий и тому подобное. Однако зачастую половина из них не соответствует предполагаемым нормам: осуществляется возрастная, гендерная и иные виды дискриминаций. Все эти условия противоречат положениям нашего законодательства. С целью выявления сомнительных объявлений и реализовывается данный мониторинг. Безусловно, не всегда эти объявления носят криминальный характер, зачастую причина кроется в незнании законов, в правовой безграмотности работодателей. У нас имеется соглашение с департаментом по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики, по которому при выявлении нами подобных сомнительных объявлений они передаются на дальнейшее рассмотрение в вышеназванную структуру, и эта схема уже начала работать.

Одним из ключевых аспектов работы проекта является мониторинг судебных процессов и прессы. Для того чтобы беспрепятственно принимать участие в судебных процессах, мы уведомили суды о своих намерениях. По данным мониторинга мы составляем ежемесячные отчеты.

Касательно деятельности СМИ - осуществляется работа по подготовке и анализу статистики потенциальных или реальных случаев трафикинга. Допустим, в определенном информационном агентстве вышла информация о новом случае обнаружения очага разврата - она фиксируется нами и принимается как информационный материал для подготовки статистики.

- Каковы приблизительные итоги?

- Анализируя данную статистику, мы пришли к выводу, что резкой градации в этой проблеме нет. То есть зафиксированные случаи трафикинга в показателях прошлого года и нынешнего не сильно расходятся в цифрах.

Безусловно, эта проблема существует во всем мире. Кроме того, Азербайджан, наряду со множеством других государств, по мнению ряда специалистов, является одной из транзитных стран для трафикинга. Однако мы видим не только заинтересованность государственных структур в урегулировании этой проблемы, но и реальные действия. Если говорить честно, в моей практике бывали случаи, когда мне казалось, что искоренить это зло не представляется возможным в рамках мировой практики. Тем не менее, это не означает, что нужно сидеть сложа руки и ничего не предпринимать.

При поддержке ряда международных организаций и Государственного комитета по вопросам семьи, женщины и ребенка в 2008 году снят фильм о трафикинге. Название картины - "Проданная жизнь".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Будет ли второй срок у Баррозу?
Слово за Европарламентом

Инициатива Еврокомиссии вызвала споры
Группа стран ЕС выступила против директивы по борьбе с дискриминацией

ЕС не жалеет денег на экологию
Европа поможет развивающимся странам в борьбе с глобальным изменением климата

Азербайджан продолжит сотрудничество с ЕС в области образования
В Баку проходит Партнерская конференция программы Евросоюза

Равные права и равные возможности
Отечественные инвалиды, в отличие от европейских, их пока добиться не могут

Добро пожаловать в Умео и Ригу!
В 2014 году эти города могут стать культурными столицами Европы Город Умео в северной Швеции рекомендован на звание культурной столицы Европы 2014 года.

Ликбез по-европейски
Еврокомиссия призывает развивать медиаграмотность населения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика