Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Финансист  
 
 
Час истины для азербайджанской экономики
Час истины для азербайджанской экономики
Своими сокровенными макроэкономическими мыслями поделился глава Центробанка Азербайджана в эксклюзивном интервью
Суббота, 12.09.2009

размер шрифта  

Эльман Рустамов является правительственным чиновником, который может похвастаться тем, что в своем ведомстве создал подлинно западный менеджмент. У него сильная команда, состоящая из настоящих стратегов макроэкономической мысли. Впрочем, убедитесь сами...

- Господин Рустамов, по последним статистическим данным, мировая экономика уже начинает выходить из рецессии. Каковы ваши оценки происходящего?

- Согласно итогам второго квартала текущего года, Германия и Франция демонстрируют рост на уровне 0.3%, темпы снижения замедлились в США (0.3% против 1.6% в первом квартале), в еврозоне (0.1% против 2.5% в первом квартале), в Великобритании (0.8% против 2.4% в первом квартале). Судя по этой статистике, можно в принципе сказать, что кризис уже достиг дна и глобальная экономика начинает постепенно из нее выбираться.

При всем этом темпы роста глобальной экономики в 2009 году будут отрицательными, и, по прогнозам МВФ, спад составит 1.4%. Ожидается, что мировая торговля в текущем году также сократится на более чем 12%.

Что касается перспектив, то в обновленном июльском прогнозе ожидания МВФ по росту глобальной экономики на 2010 год несколько улучшились - прогноз был увеличен с 1.9% до 2.5%.

Однако, как считает МВФ, несмотря на эти положительные сдвиги, кризис может затянуться, если банковская система и финансовые рынки не придут в себя и не возобновят в полную силу свои функции финансового посредничества.

А ситуация с ценами на нефть будет диктоваться прежде всего состоянием глобального спроса. Чем выше будет потребление нефти в США, еврозоне, Японии, Великобритании, Китае и Индии (они составляют 2/3 всей мировой экономики), тем выше будет и цена нефти. Согласно последнему прогнозу МВФ, средняя цена нефти в 2010 году ожидается на уровне 74.50 доллара за баррель.

Однако прогноз цен на нефть - это самая трудная задача, и с этой задачей до сих пор никто не смог справиться на все сто. Нужно также учесть, что между ценой на нефть и курсом доллара к ведущим валютам существует сильная обратная зависимость. А эта зависимость задается целым рядом факторов, и не только макроэкономических.

В целом можно сказать, что глобальная экономика приходит в новое равновесие с новыми структурными балансами и сдвигами, с появлением новых центров сил в мировой экономической системе.

- Почему нынешний кризис оказался столь глубоким, с чем связана такая продолжительность глобальной рецессии?

- Действительно, со времен Великой депрессии мир не испытывал такой масштабной рецессии и циклической безработицы. Спад в мировом производстве, начавшийся в четвертом квартале 2008 года (на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года), продолжился и в первом квартале 2009 года - в высокоразвитых странах он составил 17.3% по сравнению с первым кварталом 2008 года. Впервые за все время ведения официальной статистики с 1947 года американская экономика сокращается на протяжении четырех кварталов подряд!!! Финансовые убытки в результате спада цен на активы и банкротств финансовых институтов превысили уже 4 триллиона долларов (5.8% мирового ВВП), причем 60% этих убытков приходятся на долю банковского сектора.

Катализатором нынешнего кризиса стал, несомненно, ипотечный кризис в США. Однако видимые причины кризиса таковы:

* глобальные дисбалансы сбережений и расходов, и, как результат, "перегрев или передозировка" глобального спроса, особенно в ведущих странах мира, и в США в частности. Интенсивное потребление, значительная часть которой финансировалась банковскими кредитами, носило неустойчивый характер, так как не было подкреплено будущими реальными доходами. Экономический бум при этом создавал фон уверенности в будущем, искусственно повышал доходность на фондовых биржах и дополнительно стимулировал рост потребления.

* глобализация финансовых рынков, приведшая к росту потенциала взаимного "заражения" финансовыми кризисами, рост их рефлексивности (теория рефлексивности представлена в работе Дж.Сороса "Алхимия финансов") - это процесс, при котором цены на финансовые активы формируются в основном представлениями участников биржи о будущей тенденции к их росту или падению, при этом уровень доходности и размер активов практически не влияют на цены.

* финансовые инновации, политика дерегулирования финансовых рынков, рост сделок с виртуальными деньгами - деривативами, по некоторым подсчетам, объем таких инструментов превышал глобальный ВВП в 10 раз!!!! И, как следствие, информационная ассиметрия - непрозрачность финансовых инструментов и рынков.

* неэффективное регулирование финансовой системы - недоучет рисков регуляторами и процикличность их действий и т.д.

С 1960 года в развитых странах мира произошло шесть рецессий, самой крупной из них была рецессия в Финляндии (1960-е гг).

ArrayРецессии могут быть вызваны самыми разными факторами: финансовыми, фискальными, монетарными, внешними. С точки зрения глубины и длительности самым свирепым является рецессия, вызванная финансовым кризисом. Недавние исследования МВФ показывают, что выход из такой рецессии длится, как правило, намного дольше. Так, после 1 года с момента завершения финансового кризиса кумулятивный рост ВВП в среднем на 2.5% ниже по сравнению с процессами восстановления в других типах кризиса.

Таким образом, скорость выхода из рецессии будет зависеть от скорости улучшения ситуации в финансовом секторе. Обнадеживает то, что благодаря массированной поддержке финансового сектора (инъекция ликвидности, госгарантии, рекапитализация и т.д.) индекс финансового стресса в развитых и развивающихся странах в настоящее время существенно снизился по сравнению с началом года. Хотя, по самым последним данным, в США число официально зарегистрированных проблемных финансовых институтов резко возросло во втором квартале текущего года с 305 до 416. При этом каждый четвертый американский банк был убыточным.

- Господин председатель, а как мы выходим из кризиса, было ли вообще влияние глобального кризиса на нашу экономику? Как в целом смотрится Азербайджан на фоне всего происходящего?

- На одном из недавних совещаний господин президент так охарактеризовал влияние глобального кризиса на нашу страну: "Некоторые страны региона не могут справиться с экономическим кризисом. Кризис показал, кто есть кто. Азербайджан является наименее пострадавшей от кризиса страной". Действительно, запасу прочности нашей страны многие государства могут позавидовать. Это является прежде всего заслугой господина президента, результатом его продуманной экономической политики. Даже те страны Восточной Европы и Балтии, которые до недавнего времени считались пионерами в построении либеральной рыночной экономики с сильными макроэкономическими институтами, не выдержали и первых ударов глобальной рецессии. Их бюджеты и внешние позиции рассыпались с первых же дней кризиса.

Форсированный экономический рост в Азербайджане за последние годы, создание крупных относительно размеров экономики валютных резервов и сдержанная долговая политика стали гарантами финансовой прочности экономики, в результате чего страна была надежно подготовлена к глобальному кризису. Это спасло как экономику, так и банковский сектор.

Что касается влияния кризиса, снижение цены на нефть начиная со второй половины прошлого года до начала нынешнего было основным каналом трансмиссии глобальной рецессии. Все это, конечно же, определенным образом повлияло на динамику нефтяных доходов. С другой стороны, снижение мировых цен на продукцию металлургии и химии в конце предыдущего и в начале текущего года повлияло на экспорт этих отраслей. Кроме того, внешнее рефинансирование банков сократилось, а сумма погашенных банками внешних кредитов в течение восьми месяцев текущего года составила 880 млн. долларов, что, естественно, сказалось на темпах роста кредитного портфеля.

Глобальный кризис также усилил воздействие психологических факторов на состояние экономики, в первую очередь валютного рынка и банковского сектора - в первом квартале текущего года после серии девальваций в соседних странах мы наблюдали резкий рост спроса на наличные доллары, снижение темпов роста депозитов и денежной массы.

Однако начиная со второго квартала текущего года ситуация не только стабилизировалась, но и изменилась в лучшую сторону. В первую очередь нужно отметить, что платежный баланс и стратегические резервы выглядят обнадеживающими - страна обладает достаточной "подушкой безопасности" для поддержания макроэкономической стабильности. Стратегические валютные резервы страны на 1 сентября 2009 года составили 17.9 млрд. долларов, почти достигнув уровня на начало года. Это достаточно для финансирования импорта товаров и услуг в течение 24 месяцев при принятой в международной практике минимальной норме в 3 месяца. Валютный рынок сейчас находится в равновесии, спрос на валюту стабилизировался, а интервенция Центрального банка в августе была даже плюсовой. Профицит текущего счета платежного баланса во втором квартале текущего года увеличился по сравнению с первым кварталом в 1.5 раза и при этом полностью покрыл дефицит счета движения капитала.

Экономический рост в стране продолжается - темпы роста ВВП по итогам 7 месяцев составили 2.7%, в том числе 3.6% в ненефтяном секторе экономики. Для сравнения отмечу, что спад ВВП в России по итогам полугодия составил 13.4%, в Украине - 20.3%, Казахстане - 4.1%, Армении - 16.3%.

Индекс деловой активности, рассчитываемый Центральным банком, за последние два месяца демонстрирует рост.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика