Сейчас вы читаете газету за 16.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Работа, которой нет...
Работа, которой нет...
Безработица продолжает оставаться одним из самых главных социальных недугов Азербайджана
Среда, 16.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

В мире глобально о безработице заговорили в свете разразившегося финансового кризиса, мол, именно он спровоцировал огромные корпорации скопом увольнять своих сотрудников, дабы эти самые корпорации окончательно не разорились на выплате заработных плат. Некоторые компании поступили несколько иначе, они просто сократили размеры заработной платы своим работникам, мало приятного, но, по крайней мере, у этих людей хоть какой-никакой источник заработка сохранился, да и надежда живет на то, что после того, как кризис минует, все вернется на круги своя.

В нашей стране о безработице также заговорили в свете кризиса, разразившегося во всем мире, однако с безработицей в стране и до набившего уже оскомину кризиса были большие проблемы, речь в первую очередь идет о регионах. Сегодня в районах республики целые толпы людей, оставшихся без работы, однако власти уже давно привыкли закрывать на эту проблему глаза и рапортовать лишь о трех новых рабочих местах, открытых в каком-то там дальнем регионе.

* * *

Девечинский район, город Сиязань. Здесь практически в каждом доме есть безработный. В советское время многие жители этого города, а также близлежащих сел и деревень работали на виноградных плантациях, которые десятками, а то и сотнями гектаров простирались в этом районе. Однако еще в советское время виноградники, по непонятным причинам помешавшие советским властям, начали уничтожаться, и сегодня от некогда огромных плантаций практически ничего не осталось. Соответственно сотни людей лишились своих рабочих мест.

Есть в Сиязани птицефабрика, она также дает рабочие места местным жителям, но и она не безразмерная, соответственно занято на ней не так уж и много граждан. Кроме того, за свою непростую работу получают они мизерную заработную плату - порядка 120-150 манатов. На такие деньги, понятное дело, семью не прокормить. Многие из тех граждан, которые работали в соседней России, после разразившегося кризиса были вынуждены вернуться обратно, однако похоже, что и родная отчизна не в состоянии помочь им в поисках работы.

Данный район, хоть и не находится далеко в горах, и расположен не так далеко от столицы, производит весьма и весьма удручающее впечатление. Житель города Сиязань Аждар Алиев вот уже пять лет как не может найти постоянную работу. Длительное время он работал машинистом на отечественной железной дороге, перевозил какие-то грузы внутри республики. Однако спустя 10 лет работы его внезапно сократили. Сколько впоследствии он ни пытался восстановиться на свое рабочее место, начальство наотрез отказывалось его брать, как позже выяснилось, уволили его для того, чтобы устроить на его место своего родственника.

После этого А.Алиев работал на кирпичном заводе, однако за тяжелую работу на заводе платили всего-навсего 180 манатов, при этом работал он без выходных. Затем устроился рабочим на стройку в Баку, платили ему 220 манатов, но в связи с какими-то проблемами у хозяина строящегося дома стройка была приостановлена, и А.Алиев вновь вернулся в Сиязань и вновь сидит без работы.

ArrayИногда он подрабатывает, разгружая грузовые вагоны, но на 10 манатов за 2 часа разгрузки семью не прокормишь, да и здоровье можно изрядно подпортить.

Таких, как Аждар Алиев, в Сиязаньском районе очень много, а вот ответа на вопрос, куда им идти за помощью и кто поможет им в трудоустройстве, похоже, не существует.

Те жители Сиязаньского района, у которых были какие-то начальные капиталы, пооткрывали свои продуктовые магазинчики, кто-то, у кого есть машина, занимается частным извозом, однако на этом много не заработаешь, ведь местные жители на такси не ездят, а туристов в этих краях раз-два - и обчелся. А вот развитие туризма здесь как раз могло бы привести к открытию большого количества новых рабочих мест. Ведь под боком такие места, как Галалты, Алтыагач. При соответствующей работе здесь можно было бы построить отели, рестораны, то есть создать всю необходимую туристическую инфраструктуру и соответственно привлечь местных жителей к работе.

* * *

Между тем власти привыкли говорить о достижениях на отечественном рынке труда и умалчивать о существующих проблемах. Так, по сообщению 1News, в Самухском районе будут открыты 1000 рабочих мест. Министерство труда и социальной защиты продолжает проводить в различных регионах трудовые ярмарки. На проведенной в Гейгельском районе ярмарке 33 предприятия представили 181 вакансию с заработной платой от 75 до 235 манатов. В результате направления на работу выданы 54 соискателям, из которых 14 человек получили работу на государственных, 40 - на частных предприятиях.

На ярмарке в Самухском районе 40 предприятий, организаций и предпринимателей представили 190 вакансий, большинство из которых относятся к сферам образования, здравоохранения и сельского хозяйства. По итогам ярмарки 57 человек нашли работу с заработной платой от 75 до 450 манатов. По словам главы исполнительной власти Самухского района Вильяма Гаджиева, до конца года здесь планируется открыть около 1000 рабочих мест. С начала года в регионах проведены 32 трудовые ярмарки, в ближайшее время планируется провести еще 10.

В поселке Гузанлы Агдамского района проведена очередная ярмарка труда. На ярмарке 25 предприятий, учреждений и организаций представили 168 вакансий с заработной платой от 85 до 145 манатов. Из почти 300 участников 51 человек получил направления на работу. Всего за 8 месяцев года Агдамский районный центр занятости трудоустроил 195 человек.

Как известно, сегодня многие безработные граждане регионов заняты на столичных стройках. Однако нередко хозяева этих строек нанимают их без заключения трудовых договоров, что является грубым нарушением Трудового кодекса республики.

"Трудовым отношениям с нашей стороны всегда уделялось повышенное внимание. Но в последние годы мы стали более жесткими в своих действиях и смогли решить многие проблемы в данной сфере", - заявил 1news.az глава Государственной трудовой инспекции Азербайджана Наби Шукюрлу. Глава Госинспекции также отметил, что сегодня большое внимание уделяется заключению трудовых договоров с работниками строительных компаний, особенно с теми, кто работает на стройках. "Каждый работник должен быть застрахован, а наличие юридического документа дает на это гарантию", - подчеркнул он.

Н.Шукюрлу сообщил, что благодаря жестким санкциям в прошлом году с 28 тыс. работников были заключены трудовые договоры. "Это немаленькая цифра, и только за прошедший год перечисления в Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) от заключенных договоров составили более 15 млн. манатов. Все это служит гарантией и для самого работника. Если последний получит увечье на производстве, то его лечение будет оплачено за счет данных средств. При наличии трудового договора нам не составит труда разобраться в каком-либо инциденте, в противном случае дело передается в суд. Любые производственные отношения между работодателем и работником должны быть закреплены соответствующим договором, это неоспоримая истина", - сказал Н.Шукюрлу.

Сегодня многие эксперты говорят о том, что для того, чтобы не остаться без работы, необходимо владеть иностранными языками.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Жить стало лучше, жить стало веселее

Другие новости раздела
 
Как заставить платить алименты?
Государственный комитет по защите семьи, женщин и детей предлагает создать для этого специальный фонд

День знаний удался
В Азербайджане 15 сентября отмечался День знаний.

"Обязательное государственное социальное страхование: инвестиции в будущее"
С 15 сентября по 15 декабря Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана проводит конкурс аналитических статей и телесюжетов на тему "Обязательное государственное социальное cтрахование: инвестиции в будущее".

Фенол в реках
Департамент Национального мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана в первую декаду сентября провел очередной мониторинг для изучения уровня загрязненности как трансграничных рек Кура и Араз, так и их трансграничных рукавов.

Учебные материалы по профилактике малярии
Центр образования для молодежи при поддержке Координационного бюро проекта Программы борьбы с ВИЧ/СПИДом,

Когда слова расходятся с делом...
Заявления госчиновников от образования не соответствуют действительности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика