Сейчас вы читаете газету за 16.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Когда слова расходятся с делом...
Когда слова расходятся с делом...
Заявления госчиновников от образования не соответствуют действительности
Среда, 16.09.2009

Р.Рустамов
У.Азерсой
размер шрифта  

Перед началом нового учебного года, то есть 14 сентября, в интервью АПА руководитель пресс-службы МВД Садиг Гезалов заявил, что 15 сентября азербайджанская полиция будет работать в усиленном режиме. Подчеркнув, что общественная безопасность будет обеспечена на должном уровне, С.Гезалов добавил, что в связи с этим увеличено количество нарядов полиции для охраны порядка в средних и высших учебных заведениях.

Начнем с того, что через день после трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии корреспондент "Зеркала" решил узнать, как власти собираются обеспечить безопасность средних учебных заведений. Ведь они окажутся наиболее уязвимыми, если кто-то попытается повторить "подвиг" Фарды Гадирова. Тогда сотрудник пресс-службы МВД Эхсан Захидов на вопрос о том, существует ли у Министерства внутренних дел какой-либо план по обеспечению безопасности учебных заведений, дал утвердительный ответ. Когда же мы поинтересовались деталями этого плана, он заявил, что эта информация не сообщается общественности.

В то время мы решили сами узнать о том, как обеспечивается безопасность в средних школах, и поэтому посетили некоторые из них. Две из этих школ, а именно Гимназия искусств и школа-лицей N20 действительно охранялись, но полиция в этом процессе вовсе не участвовала. Охрана школ обеспечивалась частными охранными компаниями "Риад" и "ЧМХ". А деньги на оплату их услуг добывали сами директора этих школ. Откуда? От разных благотворителей. А безопасность школ N134 и N132 обеспечивалась силами собственных охранников.

А уже 26 мая этого года информационные агентства страны передали заявление заместителя министра внутренних дел Оруджа Залова, сделанного им на заседании парламента страны. Так, по словам О.Залова, МВД усиливает охрану учебных заведений республики. "После инцидента в Нефтяной академии 20 учебных заведений, большинство из которых - частные, заключили договора с МВД для осуществления их охраны", - отметил заместитель министра. Он подчеркнул, что после трагедии руководство вузов стало проявлять повышенный интерес к обеспечению безопасности учащихся и преподавателей.

О.Залов, правда, не уточнил, какие вузы заключили договора с вышеназванным министерством. Поэтому и тогда, как в первый раз, мы решили сами проверить состояние безопасности вузов столицы.

Как оказалось, полиция не обеспечивала даже безопасность Государственной нефтяной академии, где произошла трагедия. Безопасность вуза обеспечивалась собственными силами.

ArrayОтметим, что собственная охрана у Нефтяной академии существовала и до террористического акта, однако это так и не смогло предотвратить трагедию. Кстати, безопасность Технического, а также Строительного университетов также обеспечивалась собственными силами.

А не так давно министр образования Азербайджана Мисир Марданов заявил о том, что с начала нового учебного года государство возьмет на себя расходы по обеспечению безопасности вузов, школ и детских садов. В частности, М.Марданов подчеркнул, что будет обеспечена охрана средних и высших учебных заведений, как частных, так и государственных, а также детских садов. "Сколько средств уйдет на это, пока точно сказать не могу, потому что в стране около 7 тысяч подобных учреждений. И я затрудняюсь назвать точную сумму", - заявил министр.

Можно было бы с облегчением вздохнуть, ведь как-никак это означает, что государство все же решило обеспечить безопасность учебных заведений. Однако, помня итоги предыдущих подобного рода заявлений, мы все же решили узнать, кто же выступит в качестве исполнителя, то есть кому будет доверена безопасность учреждений. Как заявил нам глава пресс-службы министерства Байрам Гусейнзаде, если безопасность учебных заведений будет обеспечиваться государством, то, естественно, госсредства будут выделены Главному управлению охраны Министерства внутренних дел. Б.Гусейнзаде заявил, что ему не известна общая сумма выделенных средств. "Министерство получает из государственного бюджета средства на обеспечение безопасности лишь тех учебных заведений, которые находятся в его непосредственном подчинении. А районным отделам образования деньги выделяются из местного бюджета органами исполнительной власти", - заметил он.

Глава пресс-службы также считает, что обеспечение безопасности более семи тысяч учебных заведений на высоком уровне все же является трудной задачей. "Согласно договоренности, достигнутой между Министерством образования и Министерством внутренних дел, главной задачей является обеспечение высокого уровня безопасности в тех учебных заведениях, которые находятся в районных центрах и крупных городах. Но в будущем мы будем стараться обеспечить высокий уровень безопасности также и других учебных заведений", - заявил Б.Гусейнзаде.

Мы решили проверить, действительно ли безопасность, как обещал министр Марданов, была обеспечена, и родителям больше не придется опасаться за судьбу своих чад. Для получения ответа на этот вопрос мы решили побывать в ряде учебных заведений. Первым вузом, который посетили корреспонденты "Зеркала", стал Азербайджанский технический университет. У дверей стояли охранники в гражданском и всего один полицейский. Как оказалось, присутствие полицейского вовсе не было связано с усилением безопасности вузов. Полицейский пост в Техническом университете существует долгие годы.

Вторым высшим учебным заведением, который мы посетили, стал Строительный университет. Так вот, он по-прежнему охраняется собственными силами. Возле университета не было ни одного полицейского. Как заявили нам представители службы охраны, полицейские были утром в университете, ознакомились с ситуацией и уехали.

Оттуда мы отправились в Азербайджанскую государственную нефтяную академию. У входа в вуз нас встретил человек в униформе. Оказалось, что он являлся помощником полицейского из Главного управления охраны Министерства внутренних дел. Проверив наши документы, он направил нас в службы охраны. Там мы смогли получить подробную информацию о мерах, принятых МВД по усилению охраны Нефтяной академии. Как мы смогли убедиться, безопасность вуза осуществлялась на очень высоком уровне. Полицейские охраняли все входы в академию. В здание можно было войти лишь после самой тщательной проверки.

Наш корреспондент решил посетить средние школы N132 и N134. Благо, они находятся рядом. Но, как оказалось, эти школы были закрыты на ремонт. Наши корреспонденты решили внести изменения в свой маршрут и направились в Государственный экономический университет. Как выяснилось, и этот вуз самостоятельно обеспечивает собственную безопасность. Притом эта охрана осуществляется на таком же уровне, как в Нефтяной академии, но уже без участия полицейских. Гимназия искусств, которую мы также посетили, охраняется частной охранной компанией "Риад".

Безусловно, подводя итоги, можно констатировать, что безопасность Государственной нефтяной академии обеспечивается полицией, как и положено. Однако почему этому вузу дано такое предпочтение? Ведь его статус никак не отличается от статуса того же технического, Строительного и Экономического университетов? Кто и почему решил выделить этот вуз среди прочих? Кстати, как оказалось, контракта между Министерством внутренних дел и Министерством образования вовсе не существует.

Как заявил начальник Управления охраны Министерства внутренних дел Мадат Гулиев, контракт между двумя ведомствами не подписан, хотя и идет процесс переговоров. По словам М.Гулиева, контракт будет подписан примерно в январе, после того, как решится материальная неразбериха с Министерством образования. "Охрана объекта, защита которого требуется, будет осуществлена лишь после подписания контракта". Тогда на каком основании Министерство внутренних дел осуществляет охрану Нефтяной академии? Конечно, можно объяснить все это тем, что другие вузы в отличие от Нефтяной академии не подвергались нападению террориста. Но это не означает, что такая опасность в других вузах полностью исключается.

Что же делать вузам, которые в отличие от Нефтяной академии не охраняются государством? Мы попытались получить ответ на этот вопрос в пресс-службе Министерства внутренних дел, однако наши попытки не увенчались успехом, так как телефоны этого ведомства молчали. И, наконец, в своем заявлении министр образования также говорил о том, что государство берет на себя обеспечение безопасности и детских садов. Мы посетили один из них, а именно детский сад N10. Но, как оказалось, никакой охраны там не существовало и в помине.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Террорист готов к смертной казни

Телефонный террор

Другие новости раздела
 
Как заставить платить алименты?
Государственный комитет по защите семьи, женщин и детей предлагает создать для этого специальный фонд

Работа, которой нет...
Безработица продолжает оставаться одним из самых главных социальных недугов Азербайджана

День знаний удался
В Азербайджане 15 сентября отмечался День знаний.

"Обязательное государственное социальное страхование: инвестиции в будущее"
С 15 сентября по 15 декабря Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана проводит конкурс аналитических статей и телесюжетов на тему "Обязательное государственное социальное cтрахование: инвестиции в будущее".

Фенол в реках
Департамент Национального мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана в первую декаду сентября провел очередной мониторинг для изучения уровня загрязненности как трансграничных рек Кура и Араз, так и их трансграничных рукавов.

Учебные материалы по профилактике малярии
Центр образования для молодежи при поддержке Координационного бюро проекта Программы борьбы с ВИЧ/СПИДом,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика