Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Телефонный террор
Чаще всего это не безобидное развлечение, а желание поиздеваться
Среда, 29.07.2009

Е.Астралева размер шрифта  

Некоторых людей хлебом не корми - дай только разыграть ближнего своего, ну, или не очень ближнего. Некоторые ограничиваются банальным: "А у вас вся спина белая", некоторые же придумывают целый план по розыгрышу. Проще всего разыграть по телефону. В этом случае человек не видит вашего лица и не знает, что вы еле сдерживаете смех, вы можете изменить голос, представиться кем угодно, сказать что угодно. Но после того, как шутка удалась, любители розыгрыша разоблачают себя и смеются над произошедшим вместе с разыгрываемым. Другое дело - настоящие телефонные хулиганы, для которых телефон - это не что иное, как орудие пыток, которое они используют и по отношению к знакомым, и по отношению к совсем посторонним людям.

История телефонного терроризма уходит корнями в прошлое - конец XIX века. Сразу после изобретения Беллом телефонного аппарата. Первыми хулиганами были молодые работники крупнейшей телефонной корпорации BELL Systems. Тогда из-за отсутствия телефонных номеров (их пока еще в природе не было) все звонки совершались через операторов. А они часто маялись от рутинной работы и подшучивали над своими клиентами: переключали на неправильный номер или на себя, после чего начинался безбожный стеб. Начальство BELL узнало о шалостях своих сотрудников и уволило их, чтобы другим неповадно было.

Существует несколько разновидностей телефонного терроризма. Иногда звонящий просто безобидно подкалывает свою жертву и после одного-двух звонков ретируется. А порой он желает довести свою жертву до состояния истерики, используя нецензурные выражения, угрозы, звоня по ночам на протяжении длительного периода времени.

Где-то около полугода назад на протяжении пары месяцев и в моей квартире по вечерам и ночам практически каждый день по несколько раз раздавались телефонные звонки. Звонивший, правда, не ругался, не пытался познакомиться, он просто вешал трубку, когда слышал на другом конце провода "Алло". Иногда он даже не дожидался, пока возьмут трубку, в квартире раздавалось несколько звонков, потом они стихали, через какое-то время повторялись вновь.

ArrayНесколько раз приходилось отключать на ночь городской телефон, так как просыпаться от звонка часа в три ночи как-то не хотелось. Причем на нервы действовал не только сам факт того, что кто-то звонит по ночам, но и то, что невольно в голову лезли мысли: "Звонят в такое позднее время. Может, что-нибудь случилось?"

Я долго гадала, кто же мог звонить, но в списке моих знакомых психически больные не значатся, а нормальный человек вряд ли мог заниматься таким бессмысленным делом. Спустя пару месяцев звонки прекратились так же внезапно, как и начались, и до сих пор их причина - это тайна, покрытая мраком.

Иногда телефонные террористы доканывают знакомых и родственников. Это может происходить как месть за то, что они чем-то им насолили, так и просто так, развлечения ради. Нередко жертвами становятся девушки, расставшиеся со своими парнями или ответившие "нет" на предложение познакомиться поближе. Такая же участь может ожидать и парня, который предпочел другую. Его будут доканывать предложениями познакомиться, назначать свидания по телефону. Ну, а порой человек просто наугад набирает номер и, попав в чью-то квартиру, начинает терроризировать ее владельца и членов его семьи. Изощренность телефонных хулиганов потрясает даже видавших виды людей. Незнакомый человек может позвонить и сообщить вам, что ваш сын, дочь, брат, отец или мать попали в беду, им нужна помощь или что-нибудь в этом роде, если не похуже. Первая реакция на звонок - шок и растерянность. Беремся за трубку и набираем к родственнику, чтобы узнать, как он. Известны случаи, когда родственник, который, по словам хулиганов, попал в беду, находился в это время в соседней комнате...

Для сотрудников правопорядка подобные случаи достаточно хлопотные, однако, как заявил Trend Life завотделом по связям с общественностью Главного управления полиции Баку Галиб Рагимов, если хулиганы доводят человека до белого каления, то следует обратиться в отделение полиции района с письменным заявлением. "При наличии необходимой техники, а также обращении за помощью к действующим на территории страны мобильным опеpатоpам вычислить хулиганов нетрудно", - сказал Рагимов. Но, по его словам, в основном "жертвы" предпочитают терпеть телефонный террор и за помощью обращаются в крайне редких случаях.

Движет телефонными хулиганами, по мнению доцента кафедры психиатрии Медицинского университета Азербайджана Араза Манучехри-Лалеи, отнюдь не особое чувство юмора, а желание поиздеваться, оставаясь при этом безнаказанным. Нередко таким способом тинейджеры пытаются самоутвердиться, считает он. Корни телефонного хулиганства - в семье, где есть серьезные проблемы, добавил психолог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Непpавильные телефоны

Другие новости раздела
 
Виновников ДТП на запчасти?
Возможно, такой способ борьбы с нарушителями дорожного движения, пpедложенный властями Латвии, окажется эффективным

33,8% абитуриентов не смогли набрать больше 100 баллов
В Азербайджане с каждым годом ухудшаются результаты абитуриентов на приемных экзаменах в вузы.

Грязевые вулканы Азербайджана среди 28 природных жемчужин мира
В результате проведенного по миру голосования для определения 7 новых чудес природы стали известны 28 финалистов, сообщили в Национальной академии наук Азербайджана.

Поддельные напитки в домах торжеств
Сотрудники Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам обнаружили в некоторых домах торжеств города Баку поддельные напитки.

Прививка перед хаджем
Обязательную вакцинацию против свиного гриппа пройдет каждый азербайджанский паломник, перед тем как отправиться в хадж, сообщила Trend Life замглавы отдела по связям с общественностью Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева.

Нарушили экологическое законодательство
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями экологического законодательства страны.

Всех проблем не решишь
По словам депутатов, на осенней сессии их ждет кропотливая работа

Имена родителей наркоманов будут обнародованы?
Хотя это и противоречит закону



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика