Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ЕС заигрывает с Кремлем
ЕС заигрывает с Кремлем
Россия против американских наблюдателей в Грузии
Среда, 29.07.2009

размер шрифта  

Миссия Европейского Союза в Грузии приступает к работе с обновленным мандатом по наблюдению за режимом прекращения огня в зоне прошлогоднего августовского конфликта. В понедельник министры иностранных дел стран-членов ЕС продлили мандат миссии до 14 сентября 2010 года. 225 безоружных наблюдателей Евросоюза остаются последней миссией в зоне конфликта после того, как Россия заблокировала продление мандатов миссий ООН и ОБСЕ в зоне конфликтов в Грузии.

Напомним, что миссия ЕС была создана на основе соглашения о прекращении огня, которое было заключено 13 августа 2008 года при посредничестве президента Франции Николя Саркози. Наблюдатели действуют только на неоспариваемой территории Грузии - обе отколовшиеся от нее республики отказываются допускать их на свою территорию.

Что интересно, в состав миссии ЕС в Грузии, возможно, будут включены американские наблюдатели. Отмечается, что в последнее время Тбилиси предложил дополнить миссию наблюдателями из США. Как сообщил министр иностранных дел Польши Радек Сикорский, Вашингтон предложил миссии как сотрудников, так и технику. Однако включение американских наблюдателей в миссию ЕС вызвало неоднозначную реакцию в самих европейских странах.

"Присутствие американцев в миссии наблюдателей может оказаться ловушкой. Приоритет - это усилить европейское присутствие на месте событий и на противоположной стороне (в Южной Осетии и Абхазии)", - заявил журналистам министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, напротив, сказал, что "если другие хотят встать под знамя ЕС, то и прекрасно". Что касается Южной Осетии и Абхазии, то Совет ЕС ограничился заявлением, что "мандат действует на всей территории Грузии", а поскольку Евросоюз считает обе эти "республики" ее частью, он призвал предоставить наблюдателям "беспрепятственный доступ на их территорию".

Безусловно, вопрос об американских наблюдателях, как и ожидалось, спровоцировал агрессивную реакцию со стороны России. Включение американских наблюдателей в состав миссии ЕС в Грузии не изменит к лучшему ситуацию в регионе и только испортит российско-американские отношения, считают в Москве.

"Эта идея включить американских наблюдателей в миссию крайне вредная. Во-первых, появление американцев резко увеличит потенциал провокаций на границе с учетом роли США в прошлогодних событиях", - сказал во вторник источник в МИД РФ. В то же время, по его словам, в целом присутствие наблюдателей США "ничего не изменит". "Позиция России по Абхазии и Южной Осетии остается в силе", - подчеркнул он. "Что касается российско-американских отношений, то подобный шаг, конечно, не улучшит, а только ухудшит их, добавит новый раздражитель", - отметил источник.

Отвечая на вопрос о том, возможен ли допуск наблюдателей ЕС на территорию Абхазии и Южной Осетии, как того требует Брюссель, дипломат сказал: "Мандат миссии ЕС в Грузии является следствием соглашения Медведев-Саркози, а это соглашение не предусматривает работу наблюдателей ЕС на территории Абхазии и Южной Осетии". "Вот почему мы настаиваем на том, чтобы миссия ЕС продолжала работать в Грузии", - заключил он.

Статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин считает, что Москва в целом позитивно оценивает решение ЕС продлить мандат своей миссии в Грузии, однако констатирует нежелание Брюсселя учитывать реальную ситуацию в Закавказье, в частности, суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

Array"В целом считаем, что продление мандата ММЕСГ (мониторинговой миссии ЕС в Грузии) - фактор позитивный. Для региона, который год назад подвергся агрессии со стороны Грузии, самое главное - это стабильность", - сказал Г.Карасин в интервью журналистам.

В то же время, по словам высокопоставленного дипломата, "решение Совета ЕС изобилует различными словосочетаниями и терминами, указывающими на желание продолжать политические игры, игнорируя сложившиеся в регионе после трагедии августа 2008 года новые реалии, и, в частности, проникнуть внутрь территорий суверенных Абхазии и Южной Осетии". Карасин подчеркнул, что даже из названия миссии следует, что ее деятельность охватывает лишь Грузию. "В Сухуми и Цхинвали негативно относятся к попыткам наблюдателей ЕС проникнуть на их территории", - добавил он.

Замминистра отметил, что в Москве разделяют сожаление ЕС в связи со свертыванием миссий ООН и ОБСЕ в регионе. "Однако в решении Брюсселя отсутствует разъяснение, почему это произошло. Хорошо известно, что именно западные страны заблокировали в последний момент российские сугубо практические предложения о продолжении работы международных полевых присутствий в Закавказье с учетом новой военно-политической ситуации", - заявил Карасин.

Кроме того, отметил он, присутствие наблюдателей ЕС на грузинских территориях, сопредельных с Абхазией и Южной Осетией, "сдерживает возможность агрессивных поползновений и силовых фантазий со стороны Тбилиси". "Российская сторона готова к продолжению конструктивного сотрудничества с миссией ЕС в рамках ее мандата, который нам хорошо знаком", - подчеркнул высокопоставленный дипломат, сообщает "Интерфакс".

Итак, Грузия сама обратилась к ЕС с просьбой о включении в состав МНЕС американских представителей, и вот почему. Дело в том, что, несмотря на неоднократные заявления ЕС о стратегической заинтересованности в стабильной политической и экономической ситуации на Южном Кавказе, организация в то же время постоянно высказывается за готовность предпринять шаги для успокоения России.

Москва постоянно рассматривает излишнее стремление Брюсселя к выстраиванию партнерства с бывшими советскими странами как конкуренцию "собственным интеграционным программам". В Грузии это прекрасно понимают. С другой стороны, официальному Тбилиси знакомо и отношение российской стороны к наблюдателям из Европы. Так, например, еще в декабре прошлого года с территории, контролируемой югоосетинскими сепаратистами, был открыт огонь по бронированному автомобилю миссии наблюдателей ОБСЕ, который осуществлял патрулирование территории близ грузинского села Хвити Горийского района.

В феврале уже этого года в том же в Горийском районе были похищены два наблюдателя миссии ОБСЕ и затем перевезены в Южную Осетию. МВД Грузии тогда сообщило о том, что группой вооруженных лиц, проникших с территории Южной Осетии, были похищены наблюдатели Евросоюза. В Южной Осетии ответили, что югоосетинская милиция действительно задержала 10 февраля двоих представителей ОБСЕ для проверки документов, но почти сразу же они были отпущены. А в апреле этого года несколько наблюдателей ОБСЕ были "задержаны" в зоне югоосетинского конфликта по обвинению в "незаконном пересечении границы".

Тогда небезызвестный Эдуард Кокойты заявил, что наблюдатели ОБСЕ на автомобиле незаконно пересекли границу с Южной Осетией в Цхинвальском районе и были задержаны пограничниками Южной Осетии. При этом он утверждал, что "действия наблюдателей ОБСЕ носят провокационный характер".

Безусловно, все вышеперечисленные события с наблюдателями ЕС происходили по одной лишь причине: Россия еще 22 декабря 2008 года на заседании постоянного Совета ОБСЕ заявила, что мандат "грузинской миссии" включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен. Сразу же после этого из новоявленных "республик" последовало заявление о том, что после войны в августе прошлого года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии мандат миссии ОБСЕ в Грузии не может распространяться на эти "республики".

Одним словом, Евросоюз быстро извлек урок из того, что бывает, когда та или иная международная структура предпринимает попытки "вмешиваться" в дела постсоветских республик, взаимоотношения с которыми Россия считает монопольным правом. Действительно, сегодня Москва выстраивает жесткую структуру постсоветского пространства. А на примере Грузии она явно продемонстрировала имеющиеся у нее в наличии инструменты и рычаги влияния: провоцирование нестабильности за счет нерешенных конфликтов. Таким образом, надеяться на то, что Россия будет невозмутимо и нейтрально взирать на процессы в постсоветских республиках, было бы наивно. Тем более что между Россией и ЕС по-прежнему существуют глубокие разногласия в некоторых ключевых областях, которые трудно устранить за короткое время.

Более мягкая позиция и сотрудничество с Россией в большей степени отвечают реальным интересам Евросоюза, так как, помимо того, что сама Россия является крупнейшим поставщиком энергоносителей для ЕС, она может создать реальную угрозу энергетическим проектам экспорта нефти и газа, альтернативным российским.

Тем не менее, по мнению ряда аналитиков, ЕС вряд ли пойдет на уступки России в ключевых вопросах. Во-первых, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, в этом вопросе позиции России и ЕС оказались в корне противоположными; во-вторых, российские войска, дислоцированные в этих двух районах, по всей вероятности, не будут выведены в места, где они размещались до конфликта. ЕС по-прежнему неудовлетворен действиями России в этих двух вопросах.

Что касается самих Соединенных Штатов, то они продолжат консультации с ЕС и Грузией относительно дальнейших шагов по налаживанию доверия в Южно-Кавказском регионе, заявили во вторник в американском посольстве в Москве. "Миссия наблюдателей ЕС в Грузии работает очень хорошо, и мы решительно поддерживаем продолжение ее усилий, - отметили в диппредставительстве США. - Мы полагаем, что активное присутствие международных наблюдателей в регионе имеет критически важное значение для разрешения конфликта и построения доверия". Вместе с тем в посольстве отметили, что США "продолжат консультации с ЕС и Грузией о том, как лучше двигаться вперед в этом направлении". "Мы не хотим забегать вперед и отвечать на гипотетический вопрос о возможном участии США", - указал собеседник ИТАР-ТАСС.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Вашингтон против сфер влияния на Кавказе

Другие новости раздела
 
Угроза войны - часть переговорной стратегии
Но не всегда желания совпадают с возможностями, и наоборот



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика