Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Противоречивые показания солдата
Противоречивые показания солдата
Дело взято под контроль Военной прокуратурой
Среда, 29.07.2009

размер шрифта  

"Участившиеся в последнее время несчастные случаи в азербайджанской армии требуют тщательного изучения причин, их породивших. К сожалению, ныне мы наблюдаем переход неуставных отношений в новую плоскость, а именно - доведенные до отчаяния солдаты прибегают к оружию", - заявил на вчерашней пресс-конференции руководитель Азербайджанского центра гражданского контроля над вооруженными силами Алекпер Мамедов.

Поводом для встречи с журналистами стало обращение в центр Шакира Вейсалова и Лейлы Юсифовой - родителей Кямрана Вейсалова, проходящего службу в воинской части N704 Министерства обороны. Родители просят правозащитника взять под защиту их сына и не допустить его незаслуженного наказания.

К.Вейсалов закончил факультет педиатрии Азербайджанского медицинского университета в 2007 году, в качестве врача-интерна прошел практику в лечебных учреждениях Пенитенциарной службы Министерства юстиции и в октябре 2008 года был призван на действительную военную службу. Службу он проходил в качестве врача-фельдшера в медицинском пункте упомянутой выше части.

По словам К.Вейсалова, один из военнослужащих, проходивших лечение в медпункте, самовольно оставил часть. "Дознаватель части майор Эльшан Имранов обвинил в этом Кямрана. Мой сын сказал о своей непричастности к побегу солдата. Однако майор Имранов стал угрожать Кямрану и заявил, что он еще ответит за свои действия. Через два дня сбежавший солдат вернулся и признался в оставлении части по собственной воле. Кямран указал Имранову на признания солдата", - сообщил Ш.Вейсалов.

"В начале марта в медпункт обратился солдат Джейхун Губадзаде. В тот день врач и Кямран обработали рану на ноге, однако для дальнейшего лечения направили его в госпиталь. Через 10-12 дней солдат вернулся в часть. Он несколько прихрамывал на правую ногу, что заметил Имранов. Узнав, в чем дело, Имранов пригласил Губадзаде в свой кабинет и там заставил солдата написать заявление о своем избиении Кямраном", - продолжил Ш.Вейсалов.

Узнав об этом от Имранова, К.Вейсалов поговорил с Дж.Губадзаде. Последний признался Вейсалову, что написать заявление его заставил майор Имранов. Кстати, Дж.Губадзаде дал письменное разъяснение командиру части о том, что оговорил К.Вейсалова.

"Через месяц материалы о якобы избиении моим сыном Джейхуна Губадзаде были переданы в Лянкяранскую военную прокуратуру. Следователь Рахман Ахмедов сказал, что для улаживания проблемы необходимо дать 4000 манатов. Я сказал ему: "Наш сын не виновен, никому денег давать мы не собираемся". После этого моя супруга написала жалобу президенту страны Ильхаму Алиеву, его супруге Мехрибан Алиевой, министру обороны Сафару Абиеву и другим. Пока никакой реакции нет. Поэтому мы решили обратиться за помощью к общественности", - подчеркнул Ш.Вейсалов.

Принимавшие участие в пресс-конференции офицеры Министерства обороны сообщили журналистам, что следствие в отношении К.Вейсалова ведется по факту его избиения солдата Дж.Вердиева. Они обещали довести до сведения руководства ведомства слова родителей и обещали честное, непредвзятое рассмотрение дела. Было также сообщено, что дело взято под контроль Военной прокуратурой республики.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджану достаточно и пяти партий
Сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде выступил с инициативой создания в стране пятипартийной политической системы.

Рэп под запретом?
С молодых людей взяли слово, что они более не будут слушать песни

Реплика
Едва переступив порог рабочего кабинета после очередного томного уик-энда, сразу же почувствовал нечто бодрящее.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика