Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Эльданиз Ибрагимов: "Искусство, как армия, должно держаться на молодых"
Эльданиз Ибрагимов: "Искусство, как армия, должно держаться на молодых"
Планируется выход книги известного искусствоведа, основателя галереи "Абшерон" - "Молодость в изобразительном искусстве"
Среда, 29.07.2009

Ирада размер шрифта  

Галерея "Абшерон", открытая в 1997 году, за последний год сделала акцент на молодежном искусстве, что и стало причиной издания книги.

- Чему посвящена ваша новая книга?

- Моя последняя книга посвящена теме искусства молодых художников: творчеству ребят от 21 до 29 лет. Понятие молодого художника по официальному возрастному разделению составляет от 14 до 29 лет. В этой книге рассказывается о ребятах, только окончивших или еще обучающихся в вузе, но находящихся в категории молодых художников. Книга является вторым изданием из серии, написанной на трех языках: азербайджанском, русском и английском. Кстати, логотип для книги составлен из нескольких идей: орнамент ковра Лятифа Керимова, находящийся рядом с объективом видеокамеры, символическое решение. Первая книга из этой серии называется "Графические аккорды" и создана при спонсорстве строительной компании "Аккорд". В честь шестидесятилетия художника Маиса Алиева компания поддержала идею об издании этой книги. А затем мы решили выпустить книгу из этой же серии, посвященную творчеству художников нового поколения.

- Чем вызван ваш интерес к этой теме?

- В книге собраны работы определенного слоя творческого общества, которое вызывает наибольшее беспокойство. Самые сильные, креативно богатые творческие слои в Азербайджане, я убежден, составляют дети. Дети рождаются талантливыми, однако неизвестна их творческая судьба в будущем: что с ними происходит? Дальнейшую жизнь нашего искусства решают отнюдь не художники среднего возраста, а именно эти дети, талантливые подростки. Это как армия - в солдаты берут не стариков, последние только направляют основные силы молодежи.

Так и в искусстве. Надеяться на старое поколение художников сложно, хотя у нас есть Алтай Гаджиев, Давуд Кязимов, Маис Агабеков, но зенит их творческой энергии пришелся не на этот период, и она уже иссякает к этому времени. Самый плодотворный период творческой силы человека приходится на возраст от 15 до 25 лет - это первичный этап ее развития. Затем наступает время для созидательной энергии - от 35 до 50 лет. Начальная фаза этой энергии необходима для установки целей и определения стремлений человека, на которые впоследствии она будет направлена.

ArrayОна не совершенна и действует очень интуитивно - молодой человек в этот период следует будто на ощупь, руководствуясь влиянием интуиции.

Основным "козырем" второго этапа - созидательной энергии - является наличие опыта. Примером анормального распределения этой силы можно считать явление вундеркинда, человека, чьи творческие силы расцветают необыкновенно быстро, некстати и не вовремя. Как правило, такое смешение сказывается на их здоровье в дальнейшем. Подавляющее большинство исторически значимых личностей: писателей, политиков, ученых и т.д. - совершали свои открытия в созидательном возрасте, ближе к сорока - пятидесяти годам, но сам талант проступал уже к двадцати годам. Поэтому важно уловить этот момент, нащупать жилу.

- Каким образом вы находили персонажей для книги?

- Для определения потенциала молодых художников необходимо было наладить с ними связь, собрать информацию. Нами подготовлен обширный материал о 150 художниках, что позволяет не только выпускать единичные книги, но и проводить в дальнейшем выставки с их участием, как-то влиять на их творческую судьбу в хорошем смысле слова. Исходя из нее, мы можем проанализировать, какой потенциал у АГУКИ, у Академии художеств, у школы имени А.Азимзаде, у других образовательных учреждений. Самой сильной в этом плане мне кажется Академия художеств, после - школа им. А.Азимзаде.

Однако выпускники вузов сталкиваются с проблемой несовершенства образования. Это, наверное, связано с развитием всего нашего общества, которое все еще вот уже на протяжении второго десятка лет находится в переходном состоянии. Это и влияет в конечном счете на результаты: ощутима нехватка педагогических кадров, образовательной базы, слаба система отбора при поступлении. Вы знаете, как туда поступают? Велико число ребят, которые поступают, чтобы избежать службы в армии, у девушек свои побочные цели. Но самое худшее положение в наших вузах у предмета "Искусствоведения".

Например, некоторое время назад я открывал выставку, в организации которой мне должны были помочь студенты - будущие искусствоведы. Их работа не могла не удивить меня - оказалось, многие из них не знали половины профессиональных терминов. Они не знали, что существуют три величины скульптурных произведений - высота, глубина и ширина. Они не могли определить технику письма художника, отличить сухую пастель от масляной. Приходилось объяснять, что значит смешанная техника. Я остался недоволен. Однако, когда собирал материал для этой книги, пришел к выводу, что в академии все же дела с подготовкой художников обстоят гораздо лучше, чем в других вузах.

Среди выпускников Академии художеств выделил бы Анара Гусейнзаде, чью работу я выбрал для обложки. Эльмир Гусейнов, Рамиль Мамедов, Метин Шарифов. Есть несколько сильных ребят из числа выпускников школы имени А.Азимзаде: братья Аббас и Таир Мамедовы, Наиль Алекперли и т.д. Наличие у нас поколения таких художников было первым приятным открытием для меня. Второе, что удивило, соотношение живописцев к графистам. Дело в том, что подавляющее большинство художников тяготеют к живописи, но избегают графики, поскольку это очень сложная и трудоемкая техника.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Другие новости раздела
 
У ленты "Намерение" самые сеpьезные намеpения
Режиссер этого фильма даже провел скрытые съемки в Мекке

Концепцию сотрудничества стран СНГ в сфере культуры доработают
Сегодня в исполнительном комитете СНГ в Минске откроется двухдневное заседание экспертной группы по доработке проекта Концепции сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере культуры.

Азербайджанский художник удостоен золотой медали международного конкурса
В городе Даежон Республики Корея состоялся ХIХ международный конкурс художников-карикатуристов.

О Парламентской ассамблее тюркоязычных стран
"В сентябре этого года состоится первое заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран".

Азербайджанский фильм покажут на международном фестивале
Фильм "Другое время" режиссера Гусейна Мехтиева будет показан в рамках Недели кавказского кино, которая пройдет с 9 по 13 августа в турецкой области Артвин.

Лучшие знатоки на Южном Кавказе
Команда Фаика Гусейнова с 63 очками стала победительницей XI чемпионата Южного Кавказа по "Что? Где? Когда?", проходившего в Батуми с 24 по 26 июля.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика