Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
У ленты "Намерение" самые сеpьезные намеpения
Режиссер этого фильма даже провел скрытые съемки в Мекке
Среда, 29.07.2009

Лена размер шрифта  

В последнее время все чаще можно услышать мнение о том, что люди стали более черствые, равнодушные, и немалая вина в этом лежит на кинематографе. Понятно, что не только фильмы виноваты в происходящем, но и ответственность кинематографа в происходящем тоже не стоит отрицать. Сцены насилия, причем насилия, которое смакуется с особым садистским удовольствием во всех деталях, убийства: мало сейчас снимается фильмов, в которых была бы душевность, показывались общечеловеческие ценности, фильмы, которые учили бы доброму и вечному.

Что касается нашей страны, то в ней вообще мало что снимается, хотя в последнее время в этом направлении наметился заметный прогресс. Сейчас в Азербайджане снимается очеpедной фильм, и, если верить его создателям, картина обещает быть интересной и познавательной, а не очередной пустышкой. Скрытые съемки умры (малый хадж) провела в Мекке съемочная группа азербайджанского фильма "Намерение".

"Нам по сценарию просто необходимо было снять умру, но разрешение было только для съемок в самой Мекке, а вот для умры нужно было специальное разрешение, которого пришлось бы долго ждать, - сказал Trend Life режиссер картины Самир Керемоглу. - Тогда мы решили скрытно провести небольшие съемки, что у нас с успехом и получилось".

"Намерение" снимается по государственному заказу Министерства культуры и туризма. Проведя неделю в Саудовской Аравии, были завершены съемки последних эпизодов фильма. Съемки "Намерения" начались 21 ноября, когда первая группа паломников из Баку собиралась на хадж. Автор сценария картины - Явер Рзаев, художественный руководитель - Рустам Ибрагимбеков.

"Намерение" - это драма, но без пафоса. Картина не религиозная, хотя тема религии здесь затрагивается. Фильм рассказывает историю двух, поначалу абсолютно разных по природе людей. Первый - Джахангир - "Джаник", ловелас и аферист. А второй - Ариф, очень набожный и бедный человек, зарабатывающий на жизнь, мастеря деревянные игрушки для детей. Джаник хочет уехать из Баку со своей невестой, а Ариф мечтает совершить хадж. Джаник хочет помочь и Арифу с паломничеством, и одновременно сам уехать навсегда. Но для этого нужны деньги, причем заработать их надо как можно быстрее. В итоге он включает Арифа в свои махинации, но оказывается, что тот еще и смертельно болен. Успеют ли герои осуществить задуманное, когда время работает против них?..

В главных ролях заняты актеры Фуад Ахундов (Джахангир), Ровшан Мамедов (Ариф). Минаввар Алиева играет Минаввар, в роли Наргиз снимается Наида Алиева. Все они актеры театров, кроме Ф.Ахундова. Фильм "Намерение" в дальнейшем будет переведен на английский язык и называться "Intention". Завершить съемки планируется к ноябрю.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Азербайджанский режиссер снял фильм в США

Будет снят фильм об азербайджанцах, погибших в Турции

Другие новости раздела
 
Эльданиз Ибрагимов: "Искусство, как армия, должно держаться на молодых"
Планируется выход книги известного искусствоведа, основателя галереи "Абшерон" - "Молодость в изобразительном искусстве"

Концепцию сотрудничества стран СНГ в сфере культуры доработают
Сегодня в исполнительном комитете СНГ в Минске откроется двухдневное заседание экспертной группы по доработке проекта Концепции сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере культуры.

Азербайджанский художник удостоен золотой медали международного конкурса
В городе Даежон Республики Корея состоялся ХIХ международный конкурс художников-карикатуристов.

О Парламентской ассамблее тюркоязычных стран
"В сентябре этого года состоится первое заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран".

Азербайджанский фильм покажут на международном фестивале
Фильм "Другое время" режиссера Гусейна Мехтиева будет показан в рамках Недели кавказского кино, которая пройдет с 9 по 13 августа в турецкой области Артвин.

Лучшие знатоки на Южном Кавказе
Команда Фаика Гусейнова с 63 очками стала победительницей XI чемпионата Южного Кавказа по "Что? Где? Когда?", проходившего в Батуми с 24 по 26 июля.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика