Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Эльданиз Ибрагимов: "Искусство, как армия, должно держаться на молодых"
Эльданиз Ибрагимов: "Искусство, как армия, должно держаться на молодых"
Планируется выход книги известного искусствоведа, основателя галереи "Абшерон" - "Молодость в изобразительном искусстве"
Среда, 29.07.2009

Ирада размер шрифта  

Галерея "Абшерон", открытая в 1997 году, за последний год сделала акцент на молодежном искусстве, что и стало причиной издания книги.

- Чему посвящена ваша новая книга?

- Моя последняя книга посвящена теме искусства молодых художников: творчеству ребят от 21 до 29 лет. Понятие молодого художника по официальному возрастному разделению составляет от 14 до 29 лет. В этой книге рассказывается о ребятах, только окончивших или еще обучающихся в вузе, но находящихся в категории молодых художников. Книга является вторым изданием из серии, написанной на трех языках: азербайджанском, русском и английском. Кстати, логотип для книги составлен из нескольких идей: орнамент ковра Лятифа Керимова, находящийся рядом с объективом видеокамеры, символическое решение. Первая книга из этой серии называется "Графические аккорды" и создана при спонсорстве строительной компании "Аккорд". В честь шестидесятилетия художника Маиса Алиева компания поддержала идею об издании этой книги. А затем мы решили выпустить книгу из этой же серии, посвященную творчеству художников нового поколения.

- Чем вызван ваш интерес к этой теме?

- В книге собраны работы определенного слоя творческого общества, которое вызывает наибольшее беспокойство. Самые сильные, креативно богатые творческие слои в Азербайджане, я убежден, составляют дети. Дети рождаются талантливыми, однако неизвестна их творческая судьба в будущем: что с ними происходит? Дальнейшую жизнь нашего искусства решают отнюдь не художники среднего возраста, а именно эти дети, талантливые подростки. Это как армия - в солдаты берут не стариков, последние только направляют основные силы молодежи.

Так и в искусстве. Надеяться на старое поколение художников сложно, хотя у нас есть Алтай Гаджиев, Давуд Кязимов, Маис Агабеков, но зенит их творческой энергии пришелся не на этот период, и она уже иссякает к этому времени. Самый плодотворный период творческой силы человека приходится на возраст от 15 до 25 лет - это первичный этап ее развития. Затем наступает время для созидательной энергии - от 35 до 50 лет. Начальная фаза этой энергии необходима для установки целей и определения стремлений человека, на которые впоследствии она будет направлена.

ArrayОна не совершенна и действует очень интуитивно - молодой человек в этот период следует будто на ощупь, руководствуясь влиянием интуиции.

Основным "козырем" второго этапа - созидательной энергии - является наличие опыта. Примером анормального распределения этой силы можно считать явление вундеркинда, человека, чьи творческие силы расцветают необыкновенно быстро, некстати и не вовремя. Как правило, такое смешение сказывается на их здоровье в дальнейшем. Подавляющее большинство исторически значимых личностей: писателей, политиков, ученых и т.д. - совершали свои открытия в созидательном возрасте, ближе к сорока - пятидесяти годам, но сам талант проступал уже к двадцати годам. Поэтому важно уловить этот момент, нащупать жилу.

- Каким образом вы находили персонажей для книги?

- Для определения потенциала молодых художников необходимо было наладить с ними связь, собрать информацию. Нами подготовлен обширный материал о 150 художниках, что позволяет не только выпускать единичные книги, но и проводить в дальнейшем выставки с их участием, как-то влиять на их творческую судьбу в хорошем смысле слова. Исходя из нее, мы можем проанализировать, какой потенциал у АГУКИ, у Академии художеств, у школы имени А.Азимзаде, у других образовательных учреждений. Самой сильной в этом плане мне кажется Академия художеств, после - школа им. А.Азимзаде.

Однако выпускники вузов сталкиваются с проблемой несовершенства образования. Это, наверное, связано с развитием всего нашего общества, которое все еще вот уже на протяжении второго десятка лет находится в переходном состоянии. Это и влияет в конечном счете на результаты: ощутима нехватка педагогических кадров, образовательной базы, слаба система отбора при поступлении. Вы знаете, как туда поступают? Велико число ребят, которые поступают, чтобы избежать службы в армии, у девушек свои побочные цели. Но самое худшее положение в наших вузах у предмета "Искусствоведения".

Например, некоторое время назад я открывал выставку, в организации которой мне должны были помочь студенты - будущие искусствоведы. Их работа не могла не удивить меня - оказалось, многие из них не знали половины профессиональных терминов. Они не знали, что существуют три величины скульптурных произведений - высота, глубина и ширина. Они не могли определить технику письма художника, отличить сухую пастель от масляной. Приходилось объяснять, что значит смешанная техника. Я остался недоволен. Однако, когда собирал материал для этой книги, пришел к выводу, что в академии все же дела с подготовкой художников обстоят гораздо лучше, чем в других вузах.

Среди выпускников Академии художеств выделил бы Анара Гусейнзаде, чью работу я выбрал для обложки. Эльмир Гусейнов, Рамиль Мамедов, Метин Шарифов. Есть несколько сильных ребят из числа выпускников школы имени А.Азимзаде: братья Аббас и Таир Мамедовы, Наиль Алекперли и т.д. Наличие у нас поколения таких художников было первым приятным открытием для меня. Второе, что удивило, соотношение живописцев к графистам. Дело в том, что подавляющее большинство художников тяготеют к живописи, но избегают графики, поскольку это очень сложная и трудоемкая техника.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Другие новости раздела
 
У ленты "Намерение" самые сеpьезные намеpения
Режиссер этого фильма даже провел скрытые съемки в Мекке

Концепцию сотрудничества стран СНГ в сфере культуры доработают
Сегодня в исполнительном комитете СНГ в Минске откроется двухдневное заседание экспертной группы по доработке проекта Концепции сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере культуры.

Азербайджанский художник удостоен золотой медали международного конкурса
В городе Даежон Республики Корея состоялся ХIХ международный конкурс художников-карикатуристов.

О Парламентской ассамблее тюркоязычных стран
"В сентябре этого года состоится первое заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран".

Азербайджанский фильм покажут на международном фестивале
Фильм "Другое время" режиссера Гусейна Мехтиева будет показан в рамках Недели кавказского кино, которая пройдет с 9 по 13 августа в турецкой области Артвин.

Лучшие знатоки на Южном Кавказе
Команда Фаика Гусейнова с 63 очками стала победительницей XI чемпионата Южного Кавказа по "Что? Где? Когда?", проходившего в Батуми с 24 по 26 июля.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика